Обо всем и ни о чём

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Konctantin »

Сергей Донецкий писал(а):
Konctantin писал(а):Был у знакомого в гостях, весь виноград перезимовал неукрывным, в т.ч и азиатские сорта. Практически без потерь. Разрезали почки на азиатах, больше 90% живых. И даже в школке оставленные на зиму саженцы азиатов прекрасно перезимовали. Каждый год бы такую зиму... 8-)
Константин,что так все почки на кустах и порезали? :shock: :D
Зачем все? срезали длинную лозу, вскрыли на ней почки, со всей лозы одна-две почки мертвые. По моему нормально, разве нет?
У меня Радуга под укрытием хуже перезимовала, часть почек выпрела, хотя лоза не мокла, лежала не на земле, а на решётке, сверху дуга из оцинкованной сетки и сверху сетки черная пленка. Видно когда в феврале несколько дней было до +17С подпарилась лоза все таки.
Uglov
Освоившийся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 21:13
Город: Самара
Подпись: Владимир Дмитриевич
Откуда: Г. Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Uglov »

Когда я размещал сообщение о сильном промерзании почвы меня в, первую очередь, волновало состояние корневой системы у молодых кустов и в школке.
Что лоза и глазки перезимуют без значительных повреждений – сомнений не было – ведь зима была тёплой.
Полное оттаивание почвы в большинстве районов Самарской и Оренбургской областей в этом году наблюдалось 29 — 31 марта.
2 апреля проверил состояние лоз и глазков у саженцев в школке — повреждений нет. Что с корнями узнаю когда начнётся сокодвижение.
Основной и самый простой способ проверки состояния корней у куста – обрезать концы лоз и убедится, что виноград плачет. «Лоза плачет - виноградарь радуется».
Если же истечение пасоки слабое, значит, корневая система пострадала от морозов.
У пострадавших кустов необходимо привести в соответствие надземные и подземные части растений. То есть пожертвовать будущим урожаем и сделать короткую обрезку.
Восстановление кустов, у которых сильно повреждена корневая система возможно с помощью отводка вызревшей лозой.
С уважением Владимир Углов.
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Покопайка »

марина-уфа писал(а):
Теперь вот думаю -стоит ли делать короба, как собирались? На наших черноземах, скорее всего, там будет скапливаться вода, хоть участок и расположен на очень высоком месте. Прямо и не знаю теперь...
В аналогичной ситуации мой отец рыл яму для короба поглубже, вниз засыпал щебёнку, потом несколько газет и потом небольшой слой песка.
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
марина-уфа
Освоившийся
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:49
Город: Уфа
Подпись: Марина Владимировна
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение марина-уфа »

А газеты зачем?
С уважением М.В.
Алексей Д
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 11:25
Город: Борисоглебск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Алексей Д »

Вчера раскрыл виноградник.
В этом году мышек как никогда много ,первый раз за все годы тронули лозу ,а выбирают заразы самую лучшую.
Где было укрыты матами там не тронули лозу ,но тоже гнезда мышиные были. А где укрыта хвоей умудрились лозу полностью перегрызть.
Под матами лоза болея влажная чем под хвоей.
Перезимовали нормально под обоими укрытием.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение евгений Р »

:) Был на даче.Открыл виноград.То,что отрасло из посадки весны 2008 погибло.Надежда на запасные почки.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение ЕвгенийТула »

В субботу был на даче - весь виноград под снегом. Снега еще на штык лопаты, под снегом вода, лед и мерзлая земля. Откопал торцы укрытия - лоза живая, зеленая. Плесени на лозе с краю не заметно.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Покопайка »

марина-уфа писал(а):А газеты зачем?
Извините, сразу не ответил. У него тогда не спрашивал, думаю, что так пытался разделить фракции песка и жебня, хотя бы на время.
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
Oleg_Karpovich
Освоившийся
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 23:23
Город: Минск
Подпись: OLEGich
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Oleg_Karpovich »

У меня почти все плачет. Обработал куппоросом, и накрыл соломой назад пусть потерпят ростки :-).

Кстати у меня тоже некоторые кусты в низине залило талой водой, потом замерзло, а наверх снег. Я как только пригревать начало снег убрал, лед пошкрабировал, потом и его подтаявший убрал, солому просушил и радуюсь живой лозе. (тьфу-тьфу)
И короля и пешку кладут после игры в одну коробку.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Предлагаю к обсуждению.

Сообщение Сергeев Н.Г. »

марина-уфа писал(а):У нас декабрь тоже был бесснежный. Но боюсь с укрытием листвой и пленкой у нас может подопреть - бывают оттепели.
Марина у нас с Вами примерно одинаковые погодные условия. Виноград растёт на высоких грядах. Открыл 2 недели назад. Сухой, живой и здоровый виноград. Приезжайте в гости , убедитесь воочию.
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»