Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Сергeев Н.Г. »

В начале этой темы Виктором был написан мой способ выращивания саженцев с помощью засыпания снегом сверху песка, в котором находятся черенки. Это очень эффективный способ. Так из 124 чубуков, посаженных таким способом не пошло в рост только 6 чубуков или 4,8%, причём 4 из них напротив щели закрытой форточки в один ряд, начиная от щели. 95,2% выращенных таким способом говорят сами за себя.
Все саженцы, выращенные в тепличных условиях, хуже адаптируются к природным условиям, и даже могут погибнуть, по сравнению с ниже предложенным способом посадки чубуков. Заключается он в посадке чубуков непосредственно в почву хоть осенью, хоть весной. Причём чубуки должны быть закопаны в землю полностью. При этом верхняя почка меньше подвергается воздействию разницы дневных и ночных температур, иссушению ветром и солнцем. Выращенные таким способом саженцы винограда наиболее жизнестойкие. Николай
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Lion »

Доброго всем времени суток.Разрешите поделиться своими наработками по теме. Подготовка черенков:вымачивание,стимулирование корнеобразования,бороздование,кильчевание и т.д.-все это правильно. Но можно поступить по-иному.Подготовленные черенки без кильчевания высаживаются желательно в отдельные емкости,наполненные воздухо-влаго-проницаемым субстрактом:пропаренные опилки,шелуха и т.д.,но лучше для этого подходит агровермикулит.Все емкости имеют отверстия в нижней части для беспрепятственого выхода лишней воды и устанавливаются на поддон.Поддон устанавливается у окна таким образом,чтобы нижняя часть черенков находилась в тепле(это могут быть элементы отопительной системы или подложенная под поддон электрогрелка), а верхняя часть- у прохладного окна. При таком способе корни и почки прорастают почти одновременно и не требуется пересадка,которая приводит к гибели части саженцев,независимо от размеров корешков.
Последний раз редактировалось Lion 09 янв 2009, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Lion
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Lion »

Пузенко Наталья писала

Так не терпится же ;) ! И потом, у симпотяги с длиной лоз в 30 см еще не начинается одревеснение которое позволяет срезать почку:), а мне нужно именно оно! Я его уже с лозами в 1,5 метра вынесу на холод в мае и он поймет- зима пришла и быстренько начнет вызревание лозы.


Никогда не приходилось проращивать черенки так рано, но вижу стоит попробовать. Для того что бы получить лозу в 1,5 метра, каков по емкости должен быть контейнер, в который посажен черенок, или используется что-то еще?
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Рябушкин Вадим »

мне кожеться Я ШТОТО РАЗШЕВЕЛИЛ
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Я ставлю в пятилитровые бутылки из под воды. Они и квадратные бывают и круглые....
Александр Балан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Александр Балан »

Ну вот и я похвастаюсь вот тут
Изображение
черенки после замачивания и кильчевания на теплой грелке в опилках (начал 7-10 января), корни уже оплели емкости, пошли первые листики
завидую тем кто может использовать снег или холод во время кильчевания, у меня сейчас неделя морозов и все, потом только +10 и выше, поэтому держать вершки в холоде а корешки в тепле очень сложно
для поздних черенков (ну прислали мне черенок уже в апреле :)), кильчевать невозможно, жарко; в воде часто гниет, поэтому использую гидрогель, если его замочить меньше нормы, он не течет, пропускает воздух, и вот результат,такого у меня никогда еще небыло
Изображение

конечный результат темже летом
Изображение

(зеленая веревка на уровне 180см)
вот вам и год за два :) еще раз спасибо Пузенко и Беликовой за их советы зимой 2007го :)
гидрогель изначально продается в кристаллах, на вид как сахар
абсолютно стерильный, заливаю его кипятком, из 1 ложки порошка выходит почти 1 литр геля, дальше как и в случае с водой, по баночкам слоем 5 см и втыкаю туда черенки.
Если нужно субстрат посуше - льете меньше воды и быстро перемешиваете вилкой,
тогда воздух остается между гранулками.

в кипяток можно добавлять и стимуляторы и марганцовку, токо очень чуть чуть,
чтоб от долгого воздействия на черенки они не спортились
когда нужно вынимать черенки - доливаене вбанку воду, гель становится таким себе кифиром из которого легко все достается без повреждений.
Последний раз редактировалось Александр Балан 11 янв 2009, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение BlackKnight »

Мой прошлогодний опыт по укоренению с гидрогелем:

В прошлом году первые черенки, высадил проращиваться сразу после 8 марта.
Вернулся к старой проверенной технологии с небольшими дополнениями:
1. Черенки замачиваются на два дня в холодильнике, на второй день добавляется стимулятор корнеобразования.
2. В обрезанную ПЭТ бутылку с проделанными дренажными отверстиями, насыпаются пропаренные опилки и в них помещаются черенки.
3. Бутылка ставится на окно или рядом, но желательно над батареей. Больше никакие ухищрения для создания разницы температур не применяются
4. Через три недели, черенки проверяются на наличие корней. Черенки с корнями пересаживаются уже в емкости с грунтом, остальные возвращаются в опилки.


Какие дополнения попробовал:
1. Часть черенков проращивал в опилках, а часть в кокосовом волокне. Результат положительный в обоих случаях. Плюс кокосового волокна, что его можно смело после использования, мешать в грунтовые смеси, для тех же черенков.
Изображение Изображение

А в опилках черенки кажутся более чистыми, опрятными и чисто визуально больше воздуха внутри.
Изображение Изображение Изображение
2. Везде добавлял, гидрогель. Порошок, на вид похожий на сахар. Высыпал в литровую емкость, столовую ложку без верха. Заливал водой. Через 20 минут, емкость до верху наполнена комковатым прозрачным гелем, но со структурой, то есть он как бы рассыпается на комочки. Замешивал это вместе с субстратом.

Очень понравилось, можно сильно не волноваться за пересыхание, корешки прямо через гель растут. На крупном плане корней с опилками это видно.

О использовании гидрогеля много противоречивой информации, не хотелось бы отвлекаться на теоретический споры, на практике как мне понимается при добавлении полностью набухшего гидрогеля в субстрат, происходит следующее: Вода содержащаяся в гидрогеле, медленно испаряется и/или другим способом покидает каждый комочек гидрогеля и увлажняет субстракт, тем самым позволяя реже его поливать. Одновременно с этим комок уменьшается в размерах, в образующуюся полость засасывается воздух, что тоже неплохо. Однако когда мы таки проливаем наш субстрат мы должны помнить что напоить водой мы должны и гидрогель. Я лично несколько раз проливаю полностью водой емкость с черенками, даю стечь лишней воде и только потом возвращаю в поддон.
Аватара пользователя
Римас
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 22:36
Откуда: Литва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Римас »

А бороздки делать на нижней части черенка есть какой то смысл? Одни пишут что надо делать, другие ниделают. Я тоже два года без этово укореняю, и результаты давольно приличные. Раньше пробовал бороздки делать, но корни вылезали там где им надо, а не там где бороздки сделаны.
Аватара пользователя
Lusi
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:42
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение Lusi »

Ну,кончно, я тоже не утерпела и поставила черенки на проращивание для прививки(часть из вновь полученных)
11 января замочила и посадила в опилки.
Вчера купила-таки гидрогель, 10гр стоит 40р, но был только цветной
Изображение

На фото видно,каким был кусочек и какой стал-булыжник прямо :shock:

Изображение

Я этот бульник разрезала на куски и добавила в опилки
Изображение
Теперь будем ждать результаты
:yahoo:
Шилова Людмила Николаевна
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Укоренение черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

А у меня по-старинке -на шкафу лежат.....
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MadFistWilly, pavel61, RISE, vinny, WLADIMIR, Душман и 305 гостей