Установка опор для винограда,варианты шпалеры

Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Седой »

Пузенко Наталья писал(а):Петя, а какую краску брал? По металу? и почем :oops:
Эмаль ПФ-115, ГОСТовская, торговая марка "Зодиак", г. Волгодонск, банки по 1 кг (но, думаю, там внутри далеко не кило). Ушло три таких банки. Стоимость одной банки в нашем дачном ларьке 75 руб. В других местах будет подешевле.
Будешь брать, бери только ГОСТовскую, всякие МА, МЛ, БТ и другие краски-эмали лучше не бери, они держатся хуже. Из растворителей - уайт-спирит. И тоже ГОСТовский.
Пузенко Наталья писал(а):Я поняла уже все покрасили кроме меня..... :oops:
Я вообще-то думал, что последний ;) Зато ты уже и подвязала и подкормила виноград, :good: а мне это еще только предстоит сегодня. Благо дело, занятий у меня немного, дети на практике, могилки на кладбище все уже ухожены, так что время, вроде, есть. И погоду обещают хорошую. Вчера было +21 и тихо. А в субботу, когда красил, буквально сдувало со стремянки! :shock:
Юрий Б. писал(а):сейчас не нужно катать телегу с 50 кг.самоделкой
Юрий, добрый день!
У меня как раз такой старый самодельный аппарат 38 кг весом. Купил весной прошлого года. Конечно, с ним тяжело :(
Юрий Б. писал(а):повесил на плече 4 кг и погнал по аркам.
Вы имеете в виду инверторный аппарат? Когда приобретал на рынке свою самоделку, посматривал на такие - модели четыре их тогда стояло. Но мне посоветовали остановиться на "старом добром трансформаторе". Причем советовал не тот, у которого покупал самоделку, а тот, что продавал огромное количество различных электроинструментов, в том числе инверторы. Он - уже далеко не первый год на рынке, причин не доверять ему, вроде нет... :unknown:

А у вас есть какой-то опыт, анализ и рекомендации по поводу инверторов? Может, поделитесь? Уж очень, и вправду, не хочется таскать эту тяжелину! :roll:
С уважением, Петр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Седой писал(а):..........А у вас есть какой-то опыт, анализ и рекомендации по поводу инверторов? Может, поделитесь? Уж очень, и вправду, не хочется таскать эту тяжелину! :roll:
О, этим я поделюсь! Муж тоже измаялся таскать тяжелую с переменным током и решили взять инверторную фирмы Ресанта. Но у нас повезло с продавцом- отдали денежки и поехали на участок пробовать с условием если получится то мы ее купим, а не будет варить сдадим им обратно. Получилось! Свет на участке такой что куда б деться- чайник включаю и лампочка почти тухнет. А она варит! Прошлый год муж начал переделывать шпалеры под виноградник и главное- ему понравилось ей варить: не прилипает, хорошо держит дугу и самое главное что он не нервничает когда ей варит. За две неделю отпуска сварил примерно 20 столбов и установил их! (я вот до сих пор их не покрасила..... нехорошая я.... каюсь. )
Петя. спасибо за совет, все списала на бумажку и сегодня поеду куплю. Красила прошлый год валиком- не очень.... паралон быстро вываливаться начинает, а меховой валик берет на себя кучу краски. Кто чем красит?
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Наташа, а поточнее напишите , пожалуйста, про инвертор - марка, характеристики - из паспорта все данные.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Наташа, а поточнее напишите , пожалуйста, про инвертор - марка, характеристики - из паспорта все данные.
Вечером, ладно? Дома паспорт.
Аватара пользователя
soleg
Завсегдатай
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 12:06
Город: Рязань
Подпись: Олег...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение soleg »

Прфиль, из которого Сергей Грезин сделал шпалеры это так называемый Fisher. Спросите в строительном или электротехническом магазине профиль Фишер и вам его покажут. Вещь безусловно прекрасная, но цена думаю не понравится многим :pardon:
Женской части форума сообщаю, что ваши мужья будут просто на небесах от счастья, если к инверторному сврочнику вы подарите еще маску (http://www.dreli.org/shop-cat-264.html) с электронным управлением. Они теперь бывают достаточно не дорогие. Но с таким оборудованием любой мужик станет профессионалом сварки :D
Монахова Вера Андреевна писал(а):Наташа, а поточнее напишите , пожалуйста, про инвертор - марка, характеристики - из паспорта все данные.
Вера Андреевна, зайдите в приличный магазин инструментов и там исходя из ассортимента сварочников с помощью продавцов сможете купить желанный агрегат. Я это советую потому, что в каждом городе ассортимент может отличаться. Думаю, что у Вас в Казани выбор достаточно широк.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 25 апр 2011, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оставление двух сообщений подяд!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Главное- что бы ему нравилось это делать и работа спорилась! Иначе все бросит и делать не будет. Хороший инструмент- залог удачной работы!
За маску спасибо...... еще есть что переваривать и, если моему мужу бедт зорошо варить- то мне будет на что подвязывать :D
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Юрий Б. »

Доброе утро Петр. Я пользуюсь двумя аппаратами,трансформаторный Селма(симферопольский аппарат)уже лет 15,и вот в прошлом году купил инвертор вот такой: http://www.arsenal.pl.ua/model.php?model=592.
Эта модель одна из всех проверенных подходила под требования крторые ей предявлялись.
Нужно было чтоб он варил тонкие металлы,нержавейку,хорошо зажигал электрод,при залипании отключался.
Регулировка с 10 ампер позволяет работать на малых токах. Некоторые аппараты начинают работу с 20 ампер,это уже много.
Естественно они нежней чем трансы,нужно следить чтоб не попали в него кусочки металла,образив,периодически продувать пылесосом.
Может есть аппараты и лучше,но для меня вполне хватает.
Монахова Вера Андреевна писал(а):Наташа, а поточнее напишите , пожалуйста, про инвертор - марка, характеристики - из паспорта все данные.
Вера Андреевна,здесь аппараты этой фирмы,на любой вкус.
http://resanta.crimea.ua/svarochnie-apparati

Большую роль играет электрод которым варишь,сейчас пользуюсь этими что на фото,пока устраивают,они и на переменке здорово работают.
Изображение
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

У нас в Казани сейчас появилось много всякого такого оборудования. Вот именно - выбор широк. Я уже убедилась , что одна модель может быть хорошей , а следующая ну совсем неподходящей мягко говоря.А Наташа уже опробовала эту модель, хвалит. Поэтому в магазине я в первую очередь обращу внимание на эту модель, а потом другие . Спасибо что насчет маски напомнили - без нее на самом деле никуда.Жаль только узнать бы об этом на пару месяцев пораньше - знала бы что дарить мужу на 9 марта - на день рожденья. А так - подарила очередной спиннинг. :unknown:
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Paul »

Юрий Б. писал(а):Большую роль играет электрод которым варишь,...
... и металл, который свариваешь. Особенно, ржавые профили. Вот думаешь, кажется сварил, а это шлак на поверхности ржавчины налип, или сварил, но шов настолько пористый, что на следующий год уже отвалится. И давай всё по-новой, снимать проволоку, отпускать растяжку, готовить к сварке, варить, натягивать ... канителька. Вот и приходится в соответствии с наличием материалов, выбирать ту шпалеру, которая технологичнее в обслуживании. А из ржавых труб только одноплоскостная или независимая двухплоскостная. Многие в настоящее время либо отказываются от дачных участков, либо металлич.трубы меняют на пластик. Вот по моей просьбе отдали за будущий урожай с двух участков 150 метров 3/4" труб и стойки 2" от теплицы. Так что, не прибегая к помощи металлоломщиков можно наскрести на недорогую шпалеру. Вот только на проволоке не стоит экономить, надо брать отожённую ("мягкую") оцинковку ок.2,5-3мм (100кг за 4 т.руб хватит на 1га виноградника на шпалере в 5 проволок).
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение АЛЕКСС »

Седой писал(а): Подробнее: крайние стойки - 40х40х2, промежуточные - 40х20х2. Длина всех - по 2,7 м (3-х метровые пришлось бы уж очень глубоко забивать в землю). Все поперечные и продольные перемычки - уголок 32х32х3. Поперечнины - по 2,7 м, продолины - по 3,3 м (но это, естественно, под мои размеры). Болты М6х60, М6х40 и М6х30, шайбы 6 и гайки М6.
Петр, огромное спасибо за информацию, у тещи беседку тоже делал стойки 40х40х2, так же планировал и шпалеры делать, ваша информация для меня бесценна, возьму ее за основу, хочу делать тоже двухплоскостную шпалеру только строго вертикально, еще раз спасибо :yes:
С Уважением и любовью, Алексей :)
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, шУра73 и 285 гостей