Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Долговечность привитых кустов

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Пузенко Наталья писал(а):Мы в принципе давно прививаем на столовые сорта и получается очень хорошо. Он сильнорослый- почему бы не перепривить? И на кусте спокойно приживаются разные привики- у нас у кустов есть по четыре плеча и все разных сортов.....
На форуме как-то прозвучало, что прививки не долговечны?
Так-ли это?
Аватара пользователя
Виктор из Донецка
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 17:44
Город: Константиновка
Подпись: Виктор Леонтьевич
Откуда: Украина Дон.обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Виктор из Донецка »

Удалил эти два побега. Посмотрю как прививка будет развиваться дальше. Большое спасибо за совет. :) :) :)
С уважением Виктор Леонтьевич!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Долговечность привитых кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Это сообщение перенесли сюда от Константина:
Konctantin писал(а):
На форуме как-то прозвучало, что прививки не долговечны?
Так-ли это?
Татьяна Ивановна, может и не долговечны те которые с плохим аффинитетом, зато если прививка удачная то куст несравнимо мощнее, особенно на Кобере. И ягода как правило крупнее.
Я хочу и штамбы (плечи) из подвоя вывести. И пусть даже случайно сломается, или просто сорт захочу поменять, то старая древесина сохраниться. А учитывая то, что часть сортов укрывать не буду, то это особенно актуально, штамбы сформированные из подвоя ни какого мороза не боятся.
Татьяна Ивановна, а о какой долговечности вы говорите? Сколько вам нужно? У меня есть кусты с прививками уже лет по 10...ничего, живут и я уже не могу даже найти место прививки.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Долговечность привитых кустов

Сообщение Konctantin »

Наталья, а эти старые кусты на чем привиты?
Столовый на столовый или на подвойном сорте?
Читал брошюру Сьян о подвоях, так в их опытах самыми не долговечными были прививки на Кобере. Это из растпространённых подвоев, редкие я не учитываю. Но и урожайность с куста на Кобере самая высокая.
Самыми долговечными были прививки на 101-14, но урожайность ниже.
Дело тонкое, с одной стороны это ценные опыты, с другой, в промышленности низкая агротехника, и это может накладывать отпечаток на результат этих опытов.
Для примера, на Кобере самый большой процент сброшенных прививок, но это очень сильнорослый сорт - гигант, и если его не контролировать он выдаст столько поросли, что за сезон нарастит свою собственню крону, и зачем ему тогда прививка? Он её просто сбрасывает.
У 101-14 свои большие плюсы, он очень зимостойкий, в том числе корневая, сажать можно мельче, прогрев лучше, соответственно созревание можно ускорить. Укореняется несравнимо лучше Кобера, устойчивость к филлоксере полная. Один минус - среднерослый...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Долговечность привитых кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Костя, у нас же нет филлоксеры (тьфу-тьфу) поэтому мы прививаем на столовые сорта которые не понравились или просто на сильнорослые столовые. На Кобере есть несколько кустов, но это не показатель, хотя привики на них растут хорошо и за 10 лет еще не сброшены ни одна. А прививаем на что под руку попадет- это и Молдова от которой так и не дождалась шоколадного вкуса, и ПЗ, и кишмиши, Бежевый, Плевен, Памяти Негруля, Кара-Гузель, Ризамат......
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Долговечность привитых кустов

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Наталья! Просто в беседе с кем-то из виноградарей я высказала мысль, что перепрививать буду сорта, которые не авятся на сорта, которые хочу иметь (а некуда сажать), так мне сказали, что это только что бы быстрее посмотреть на ягоду, а так мол не стоит - недолговечны, мол надо параллельно сделать прививку и сорт посадить, здесь попробовал, а там и куст будет плодоносить. Я усомнилась в рекомендации, осюда вопрос.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Долговечность привитых кустов

Сообщение Пузенко Наталья »

Я примерно так и делала пока было место- сначала прививка, а потом сажала корнесобственный - у меня если просмотреть мой анализ сортов 2008 года http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... liz_08.htm часто есть высказывание - на прививке вот такая была, а в этом году коресобственная - вот такая-то...
Но сейчас все меньше и меньше свободной земли, а сажать в ряд со старыми кустами молодые низззяяя. Приходится перепрививать. Кстати, некоторым привикам есть больше 10 лет- растут. Я ничего не утверждаю (не дай бог в этом году отвалятся)- я просто констатирую факт, но есть и минусы прививки- очень высокая хрупкость в месте прививки и она сохраняется всегда. Приходится иногда накладывать шины.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение евгений Р »

:) Наталья Лариасовна. Как Вы думаете,если привить лозу по Курдюмову,возможно ее плодоношение в год прививки.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений, а по-курдюмовски это как?
Я знаю хорошо прививает Хисамутдинов, а про курдюмовский способ не слышала. Из опыта скажу то если привьете черным в черный или в зеленый- в этом же году сможете уидеть кисть. Она же уже будет заложена в почке. Оставлять ее или нет- спорный вопрос. Можт просто лоза не вызреть и прививка потом зимой погибнет.
КЭТ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение КЭТ »

Читал,чтитал , да так и не понял.
Как мне перепривить старый куст.
что лучше срезать рукава почти до основания, дождаться побегов и привить в них летом зеленым побегом .
Или привить черным черенком в ращеп прямо сейчас?
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 501 гость