Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5564
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 380 раз
- Поблагодарили: 2058 раз
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
Зарипов Радик, аналогично. Настало время горшков больших и маленьких 
- За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 4):
- mikl6566 • Николайка • Зарипов Радик • ЮРИЙ2014
- Рейтинг: 21.05%
-
mikl6566
- Завсегдатай
- Сообщения: 7331
- Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
- Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
- Подпись: Михаил
- Откуда: Москва, Дача в МО.
- Благодарил (а): 3564 раза
- Поблагодарили: 2304 раза
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
У меня сейчас также на 2-м этаже, правда не виноград и светильники обычные белые
-
Yunga
- Освоившийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 02 май 2025, 23:10
- Город: Москва
- Подпись: Юрий
- Откуда: Москва
- Благодарил (а): 3 раза
- Поблагодарили: 28 раз
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
Я делаю так. Правда хлопотно, но зато к высадке в грунт саженец лучше формируется.oleg 74 писал(а): ↑24 апр 2026, 12:01 Вот мне этот вопрос тоже совсем до сих пор не ясен.
В малой таре винограду вроде как не комфортно, а в большой , по всем правилам садоводства , если корни не осваивают объём горшка , а они на первых порах точно ни как освоить не могут , начинает закисать почва . И что делать не понятно
Сначала проращиваю на воде. Потом когда пойдут корни пересаживают в 0,5 л стаканчики.
Когда на стенках стаканчика видно много корешков, пересаживаю в отрезанные 5 л баклашки. И уже в них выращиваю до высадки в ОГ.
- За это сообщение автора Yunga поблагодарили (всего 8):
- mikl6566 • Виталий ## • Bespalova • Зарипов Радик • ЮРИЙ2014 • pavel61 • oleg 74 • Андрей Таскаев
- Рейтинг: 42.11%
-
yakush
- Освоившийся
- Сообщения: 75
- Зарегистрирован: 01 окт 2025, 23:26
- Город: Запад МО, Рузский район, рп Тучково. 55.601101,36.468403
- Подпись: Сергей
- Благодарил (а): 74 раза
- Поблагодарили: 114 раз
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
Меньше двух недель в грунте. Корни у большинства уже уперлись в дно полторашки, а до высадки еще месяц. Кто то точно переедет в пятилитровки...Точнее так - мои переедут в пятилитровки, а которые буду раздавать, те помучаются до нового хозяина в полторашках, места тоже на подоконниках не много.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- Рейтинг: 52.63%
- Зарипов Радик
- Завсегдатай
- Сообщения: 5018
- Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
- Город: 54*28" Республика Башкортостан
- Подпись: Радик
- Благодарил (а): 360 раз
- Поблагодарили: 764 раза
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
Я раньше в полторашки сажал... В этом году только решил увеличить тару до 2л... Тоже очень быстро корни весь объем осваивали...
- За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 3):
- mikl6566 • ЮРИЙ2014 • Camel
- Рейтинг: 15.79%
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5564
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 380 раз
- Поблагодарили: 2058 раз
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
На первые майские праздники поставлю дуги, натяну пленку. На вторые пересажу саженцы в горшки на 3л и поставлю туда до конца мая. А в конце мая кого-то на постоянное место, кого-то в 7-12л и до следующего года. Хорошо тем, у кого есть теплица конечно
- Рейтинг: 26.32%
- Зарипов Радик
- Завсегдатай
- Сообщения: 5018
- Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
- Город: 54*28" Республика Башкортостан
- Подпись: Радик
- Благодарил (а): 360 раз
- Поблагодарили: 764 раза
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
Вот тоже планирую так сделать два саженца... Белую розу очень хочется .. Их два саженца у меня... А потенциальное место только одно.... Выбор из двух Днепровских сувениров... Прошлогодней посадки какой то удалю... А второй саженец для страховки пока хочу оставить...
- За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 3):
- mikl6566 • oleg 74 • Пузенко Наталья
- Рейтинг: 15.79%
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5564
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 380 раз
- Поблагодарили: 2058 раз
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
Зарипов Радик, да, запасной саженец бывает полезен. Не часто, но пригождается на следующую весну.
- Рейтинг: 5.26%
- Зарипов Радик
- Завсегдатай
- Сообщения: 5018
- Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
- Город: 54*28" Республика Башкортостан
- Подпись: Радик
- Благодарил (а): 360 раз
- Поблагодарили: 764 раза
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
Виталий О,
У Вас вроде есть и Днепровский Сувенир и Белая роза... Может есть опыт? Два места, где сейчас сидят ДС.. Одно сухое ветреное, другое влажное и меньше солнца... Куда воткнуть БР и где лучше оставить ДС? Я в плане опыления, устойчивости к болезням ..
У Вас вроде есть и Днепровский Сувенир и Белая роза... Может есть опыт? Два места, где сейчас сидят ДС.. Одно сухое ветреное, другое влажное и меньше солнца... Куда воткнуть БР и где лучше оставить ДС? Я в плане опыления, устойчивости к болезням ..
-
Виталий О
- Завсегдатай
- Сообщения: 5564
- Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
- Город: Нижний Новгород
- Подпись: Виталий
- Благодарил (а): 380 раз
- Поблагодарили: 2058 раз
Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях
Зарипов Радик, я только в этом году сигналов жду. Пока могу только сказать, что при стандартных обработках не болеют
- За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 3):
- Bespalova • Зарипов Радик • Андрей Таскаев
- Рейтинг: 15.79%
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: sadovmax, vladimirdenisenko, Подоплелов 1968 и 79 гостей