Подарок Несветая- г.ф. Павловского виноград

Aiwa
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 23:23
Город: Moscow
Подпись: Кира
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подарок Несветая- г.ф. Павловского виноград

Сообщение Aiwa »

У меня годовалый саженец ПН, когда лучше высадить в ог? Лоза вызрела только на 2 почки
Аватара пользователя
Babays
Завсегдатай
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Подарок Несветая- г.ф. Павловского виноград

Сообщение Babays »

Aiwa, зависит от условий зимовки и желания.
Идеальный вариант видится таким - осень до ноября в теплице, далее на зиму в погреб, в начале апреля в теплый дом (будить), в конце месяца в теплицу, в конце мая в грунт.
Конкретно к ПН это не относится. Супруга очень полюбила и заказала второй куст Зореньки. 8-) Пыжусь с микросаженцем так.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 65075
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1412 раз
Поблагодарили: 2741 раз

Re: Подарок Несветая- г.ф. Павловского виноград

Сообщение Пузенко Наталья »

Aiwa писал(а): 24 сен 2025, 17:16 У меня годовалый саженец ПН, когда лучше высадить в ог? Лоза вызрела только на 2 почки
Можно посадить сейчас в открытый грунт- лоза еще дозреет на 2-3 почки и укройте его потеплее на осень. Зимой не надо слишком тепло- заплесневеет
Саня Мега
Завсегдатай
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 14 апр 2025, 12:20
Город: Можайск+20 км=снт Искона, Перещапово
Подпись: Александр
Благодарил (а): 526 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Подарок Несветая- г.ф. Павловского виноград

Сообщение Саня Мега »

Babays писал(а): 24 сен 2025, 17:34 зависит от условий зимовки и желания.
Идеальный вариант видится таким - осень до ноября в теплице, далее на зиму в погреб, в начале апреля в теплый дом (будить), в конце месяца в теплицу, в конце мая в грунт.
. Василий, это если так саженцы с горшков поставить по вашему методу, их как обрезать надо перед погребом?
Аватара пользователя
Babays
Завсегдатай
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Подарок Несветая- г.ф. Павловского виноград

Сообщение Babays »

Саня Мега, Перед погребом обрезаю оставляя сантиметров 30 вызревшего... либо меньше, если с вызреванием вдруг случились проблемы. Подарки Несветая в юные годы уверенным вызреванием не блещут у меня. 8-)
Аватара пользователя
Babays
Завсегдатай
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Подарок Несветая- г.ф. Павловского виноград

Сообщение Babays »

Оставлял 3 грозди на одном побеге для поздних дегустаторов и просто ради эксперимента...
Изображение

После дождей не обнаружил трещин вокруг плодоножки, хотя многие жаловались.
А вот вызреванием лозы ПН самый отстающий из всего поголовья...
a1exan9er
Освоившийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 июл 2024, 13:03
Город: Воронеж
Подпись: Александр
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Подарок Несветая- г.ф. Павловского виноград

Сообщение a1exan9er »

терапевт писал(а): 27 май 2025, 20:00 Будет жировать, лоза плохо вызреет, весной ........ Если коронка загнута, то оставил бы.
Этот хитрый ПН сам сигналку скинул и до сих пор стоит зелёный как бамбук, лоза вызрела от силы на полметра)
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 5641
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Подарок Несветая- г.ф. Павловского виноград

Сообщение Виталий О »

a1exan9er, полметра уже хорошо. Плохо, что в Воронеже
a1exan9er
Освоившийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 июл 2024, 13:03
Город: Воронеж
Подпись: Александр
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Подарок Несветая- г.ф. Павловского виноград

Сообщение a1exan9er »

Виталий О писал(а): 06 ноя 2025, 16:13 полметра уже хорошо. Плохо, что в Воронеже
куст молодой, второй год всего ему, пока не освоился. :unknown:
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2498
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Подарок Несветая- г.ф. Павловского виноград

Сообщение stasalt »

a1exan9er писал(а): 06 ноя 2025, 14:54 Этот хитрый ПН сам сигналку скинул и до сих пор стоит зелёный как бамбук, лоза вызрела от силы на полметра)
Несветай достойный сорт винограда, нужно только ждать и надеется.
Несветай .jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора stasalt поблагодарил:
Леликовна
Рейтинг: 5.26%
Ответить

Вернуться в «П»