Саня Мега писал(а): ↑Вчера, 04:53
↑Думаю теплица круче
[/quote. Ну а если там солнце не всегда будет? Так то все равно жарче чем на улице будет. Например с 9-15 солнце, потом сквозь деревья лучи?
У меня в подобных условиях в теплице росла Настя/Аркадия. Было много красивых крупных, но
пресноватых ягод, оидиум и оэдема. Ни сахар, ни цвет, ни мускат не набирался.
Ещё на улице похожая картина. Один куст Сомерсета, Супага и Коринка русская видят прямое солнце где-то с 15-16 часов и до заката. До этого - тоже "сквозь деревья лучи". По идее в июне-июле им достаётся как раз 6 часов прямого солнца или даже чуть больше.
А результаты такие: Сомерсет сносно растёт, даёт лишь несколько гроздей, созревает значительно позже своих сроков, где-то к концу сентября (на солнце спеет к концу августа). Супага еле выживает, влачит, даёт по 1-2 тонкой лозы за лето, не цветёт. Ещё там была Коринка русская, но она не смогла там расти, периодически давала слабые ростки, потом и они пропали из виду.
Сезон 2025, САТ 2000: без разгона неплохо созрела Аркадия, а Кодрянка лишь окрасилась.