Помогите определить сорт винограда

Визуальная ампелография
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Определить название сорта

Сообщение Сергей Донецкий »

виктор писал(а):Среди полученных осенью чренков винограда из Бийска есть сорт- "Жемчуг Магарача".
Саженец сорта "Ранний Магарача" я привез весной от Н.Сергеева из Ю.Уральска. Он хорошо пошел в рост и большая часть лозы вызрела. Надеюсь в след. году получить уже сигнальные грозди.
А вот Жемчуг Магарача даже в поисковиках находится только в Бийске. И описание довольно скудное...
39. Жемчуг Магарача
среднего срока созревания. Высокорослый. Гроздь крупная 500-600г, плотная, длина короче, чем ширина. Ягоды крупные, зеленые, пустые внутри. Вкус очень приятный, с мускатным привкусом.


Может быть кто подскажет -что это такое?

Спасибо.
Единственно,где мне попалось название сорта Жемчуг Магарача,кроме сайта Тамары Ященко,на сайте vitis.ru-это сайт кафедры виноградарства КубГАУ,но там описания нет,просто черенки этого сорта предлагаются на обмен.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Определить название сорта

Сообщение Konctantin »

Может быть это мягкосемянка, и имеется ввиду семена пустые внутри.
Лучше у самой Т.Ященко выяснить откуда сорт. Потому, что многие сорта, я заметил, в сибири по другому называют.
Русбол - Мираж, Виктория - Виктория розовая, Восторг чёрный - Брат Восторга и т.д.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Определить название сорта

Сообщение виктор »

Konctantin писал(а):Может быть это мягкосемянка, и имеется ввиду семена пустые внутри.
Лучше у самой Т.Ященко выяснить откуда сорт. Потому, что многие сорта, я заметил, в сибири по другому называют.
Русбол - Мираж, Виктория - Виктория розовая, Восторг чёрный - Брат Восторга и т.д.
Да я ей в личку на ее форуме сбрасывал вопрос-молчит. Наверное ,занята была рассылкой черенков.... Щас схожу еще раз посмотрю... :wall:
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Рябушкин Вадим »

еще узнать бы что за сорт

Изображение

Изображение
С уважением Вадим
Александр Николаевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Помогите определить сорт винограда

Сообщение Александр Николаевич »

о сортах: ввиду полнейшего незнания этого вопроса прошу подсказать. Есть ли (имеют место быть)такие сорта -Алешкин. 10/25. Плотный. Мускат розовый.- мне предложили их под такими названиями. и к какому сорту может относиться виноград с плодами размером примерно с 2-х копеечную монету советского образца цвет-зеленый переходящий в синий как у изабеллы(как бы с размытостью). Вкус понравился,а хозяева говорят -Изабелла это. по нашим простым понятиям все изабелла -звучит красиво!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1448 раз

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Алешенькин есть.
А вот "и к какому сорту может относиться виноград с плодами размером примерно с 2-х копеечную монету советского образца цвет-зеленый переходящий в синий как у изабеллы(как бы с размытостью). Вкус понравился!"У меня такого меленького нет, но дайте хотя бы срок созревания- можем предложить варианты....
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Беликова Галина »

Александр Николаевич писал(а):о сортах: ввиду полнейшего незнания этого вопроса прошу подсказать. Есть ли (имеют место быть)такие сорта -Алешкин. 10/25. Плотный. Мускат розовый.- мне предложили их под такими названиями. и к какому сорту может относиться виноград с плодами размером примерно с 2-х копеечную монету советского образца цвет-зеленый переходящий в синий как у изабеллы(как бы с размытостью). Вкус понравился,а хозяева говорят -Изабелла это. по нашим простым понятиям все изабелла -звучит красиво!
Александр Николаевич был такой сорт,возможно у кого то он и есть АЛЁНУШКИН. он ранний по цвету желтый переходит в розовый . это мускатный сорт округлый с двух копеечную манету. Может это он? У меня нет фото.
С уважением Г.В.
Александр Николаевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите определить сорт винограда

Сообщение Александр Николаевич »

Спасибо за отклик! я немного в размерах оштбся-он не мелкий -сегодняшний рубль-примерно таков.Желтоватый -переходящий в розовый-возможно подойдет такое описание. я черенки посадил-не стал ждать следующего года -взял прямо с лозы на новый год-они его не укрывают. срез зеленоватый,почки набухают. Может повезет! Аленушкин -звучит красиво-так и назову!
Аватара пользователя
Алексей муравей
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 20:40
Город: Черкассы
Подпись: Льоша
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Практикум по формировке и обрезке выросших кустов

Сообщение Алексей муравей »

чёто мне кажется что ето (страшенский)
гроздь негустая да и немного зеленоватый у хвостика.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Определить название сорта

Сообщение Беликова Галина »

Вадим одного фото мало. Сроки... вкус.. сила роста... Кто вам продал этот саженец?
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить сорт винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 155 гостей