Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Георгий »

владимир60 писал(а): 25 апр 2024, 13:30 Оэдема поражает не все сорта. Одни поражаются сильно, другие в меньшей степени, а рядом растущие совсем не поражаются.
Это понятно, но хотелось бы подробностей по сортам. Тему бы отдельную открыть... :)
За это сообщение автора Георгий поблагодарил:
Ivan_S
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

У меня сложилось впечатление, что оэдема не зависит от сорта. Читаю сообщения на форуме: Аркадия оэдемой не страдает... А у меня в прошлом году вся была в оэдеме. Но урожай дала хороший.

По моим наблюдениям оэдема сильнее поражает наиболее затенённые и наиболее быстрорастущие кусты: листья которых не успевают усвоить нужное количество ультрафиолета. Поэтому, чем ближе куст к южной стенке теплицы, чем медленнее он растёт, чем суше ему, тем меньше он будет страдать от оэдемы .

И наоборот, чем куст дальше от южной стороны теплицы (сидит в глубине теплицы, или с северной стороны), чем быстрее он растёт, чем больше влаги получает, тем сильнее будет поражение оэдемой. Возможно накопление ультрафиолета не поспевает за ростом листа. Это моё наблюдение. Возможно ошибаюсь. Но в моей теплице именно так
За это сообщение автора Ivan_S поблагодарили (всего 2):
Ирина62oleg 74
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Георгий »

Ivan_S писал(а): 26 апр 2024, 08:33 У меня сложилось впечатление, что оэдема не зависит от сорта. Читаю сообщения на форуме: Аркадия оэдемой не страдает... А у меня в прошлом году вся была в оэдеме. Но урожай дала хороший.

По моим наблюдениям оэдема сильнее поражает наиболее затенённые и наиболее быстрорастущие кусты: листья которых не успевают усвоить нужное количество ультрафиолета. Поэтому, чем ближе куст к южной стенке теплицы, чем медленнее он растёт, чем суше ему, тем меньше он будет страдать от оэдемы .
Не могу согласиться. У меня в теплице из года в год от оэдемы сильно страдает по большому счёту 1 сорт - Атос, он находится в средине ряда север-юг. УФ вообще ни при чём, эти лучи не проходят ни через защищённый ПК, ни через стекло.
За это сообщение автора Георгий поблагодарили (всего 2):
СельскIvan_S
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

Георгий писал(а): 27 апр 2024, 10:03 Атос, он находится в средине ряда север-юг. УФ вообще ни при чём
стекло и поликарбонат всё же пропускают небольшую долю УФ излучения (при возможности постараюсь кинуть ссылку). Но дело ещё в том, что сила излучения падает по квадратичному закону - с увеличением расстояния от источника.

Например в метре от поликарбоната 100 люкс УФ излучения. Тогда в двух метрах будет уже 10 люксов, в трёх метрах, соответственно 1 люкс. Возможно поэтому в центре вашей теплицы сложилась такая ситуация с Атосом.

Вы не пробовали пересадить ваш Атос к южной стенке теплицы? Или хотя бы часть побегов туда можно направить для чистоты эксперимента.
За это сообщение автора Ivan_S поблагодарил:
Георгий
Рейтинг: 4.35%
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение pavel61 »

Если сделать хорошее проветривание в теплице, проблема с оэдемой проходит. У меня она прошла. У себя сделал 3 окна в стене. Очень сильно крутило Зарю несветая.
За это сообщение автора pavel61 поблагодарили (всего 2):
ГеоргийПавелГол
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Георгий »

Ivan_S писал(а): 27 апр 2024, 12:59 Вы не пробовали пересадить ваш Атос к южной стенке теплицы? Или хотя бы часть побегов туда можно направить для чистоты эксперимента.
Средина ряда - это самый чистый эксперимент. Половина сортов у меня в теплице находится севернее Атоса и оэдемой не страдают, даже самые северные кусты.
pavel61 писал(а): 27 апр 2024, 14:40 Если сделать хорошее проветривание в теплице, проблема с оэдемой проходит. У меня она прошла. У себя сделал 3 окна в стене. Очень сильно крутило Зарю несветая.
Это один из путей, мне больше нравится другой - подобрать устойчивые сорта, создаётся впечатление, что их большинство.
За это сообщение автора Георгий поблагодарили (всего 3):
Ivan_SDmitryXЮРИЙ2014
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

Георгий писал(а): 27 апр 2024, 17:42 Средина ряда - это самый чистый эксперимент. Половина сортов у меня в теплице находится севернее Атоса и оэдемой не страдают, даже самые северные кусты
чтобы точно определить, что нет недостатка освещения ультрафиолетом, можно в пасмурную погоду измерить люксметром освещённость у Атоса и у других кустов. И сравнить. Люксметр можно взять самый лешёвый "три в одном" или установить приложение на телефон
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Вишневая Усадьба »

Ladynets писал(а): 24 апр 2024, 15:46 Клубника ремонтантная в теплице, 5 августа. Плодит с конца мая, в середине лета перерыв 3 недели, потом плодит вторая волна до морозов. Идёт в заморозку в виде ягод и в виде порционного пакетированного пюре для смузи.
На заднем фоне Гелиодор, в прошлом году горошил из-за весенних заморозков, всё равно грозди были огромные.

Малина ремонтантная в теплице, 23 сентября. Начало плодоношения не помню, в середине лета перерыв 1-2 недели, потом плодит вторая волна на побегах текущего года, до морозов.
Добрый вечер! То же была мечта так сделать, теплица 3.2х6, но видимо проветривания не хватает. Малина и клубника поразились паутинным клещом, как ни старалась вывести, пришлось удалить растения, засыхали, боялась за виноград, к счастью на него не перекинулся

а как у вас это организованно?

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
Виноград в теплице 3-й год, весь будет плодоносить. А как определиться с поливом больших кустов, сколько и как часто поливать?
За это сообщение автора Вишневая Усадьба поблагодарил:
Таня72
Рейтинг: 4.35%
Ladynets
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 14:22
Город: Кубинка МО
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ladynets »

Вишневая Усадьба писал(а): 27 апр 2024, 22:23 а как у вас это организовано?
Ремонтантная клубника посажена по краю грядки, примерно через 40 см. Рядом сочащийся или капельный шланг. Фото специально не делала, нашла, где вместе с виноградом. Если куст клубники плохо выглядит, всегда есть усы на замену.
Виноград на фото - Гелиодор, Находка Калугина, Сомерсет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Ladynets поблагодарили (всего 3):
Таня72oleg 74Вишневая Усадьба
Рейтинг: 13.04%
Ladynets
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 ноя 2018, 14:22
Город: Кубинка МО
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ladynets »

Ремонтантная малина в теплице.
Вид летом - стойка теплицы в правом углу - 2метра.
Ягоды в начале октября (чистые, сухие)
Как зимует малина - обрезана на метр, притянута дугами к земле, и под агроспан. По принципу зимовки винограда. Там же зимует клубника, под одним укрытием.
На этой неделе малина в теплице в МО показала бутоны.

Отправлено спустя 14 минут 9 секунд:
Вишневая Усадьба писал(а): 27 апр 2024, 22:34 А как определиться с поливом больших кустов, сколько и как часто поливать?
Если кусты посажены у стенки теплицы, корни выйдут за пределы и найдут воду снаружи самостоятельно.
Я делаю весенний влагозарядный полив, перекладываю шланг в нескольких местах рядом с кустом и хорошо поливаю минут 10 один куст. Когда из под приподнятых грядок вода начинает сочиться, тогда хватит.
Летом по ситуации, обычно через 2 недели по ведру под куст, можно совмещать подкормкой.
Прекращаю поливать, когда ягоды меняют цвет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Ladynets поблагодарили (всего 7):
Таня72Елена 1971ПавелГолМариМскoleg 74Ivan_SВишневая Усадьба
Рейтинг: 30.43%
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Evgeniy M., дядя Фёдор и 83 гостя