Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 173 раза

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение RISE »

Ну что же, почитал достаточно много про кишмиши везде, даже на хохляцкий сайт зашёл и по ихнему почитал страниц 50. Как вы понимаете сколько людей, столько и мнений. Там все новомодные кишмиши многие особо и не жалуют. Аватару, Рататую, всяким Ламборджини и сидлисам всем достаётся. У одних пишут вкус простой, другие только в теплице вызревают, третьи сахар не набрали, а завтра уже мороз, у четвёртых шкурка не нравится. Вообщем полная каша. Полно таких комментов: 1. Мне кажется, что на северо-западе вырастут только Коринка русская и Венус сидлис. Только укрывать надо будет. 2. У Юпитера специфический привкус и аромат, за который его, кто-то любит, а кто-то ненавидит... У Фейза же, вкус совсем никакой, пустой... 3. Столетие давно удалил. Болел оидиумом при обработках. Вкус, как сладкие конфетки, с легкой прилегкой терпкостью в шкурке. И так далее и тому подобное. Можно было бы присмотреться к Эйнсет сидлис; хорошая морозостойкость, устойчивость к болезням, почти беседочный сорт, но ягодка мелковата..... Про Лучистый прочитал всего один негативный комментарий про то, что ягода в грозди созревает неравномерно, но зато хороших отзывов много, типа такого - "А чем Лучистый не устраивает, в первую очередь? И ближайший кандидат на его замену? У меня он тоже №1..конкурентов пока не вижу(личное мнение)". Многие виноградари хвалят Лучистый. Проверенный сорт, очень вкусный. Из минусов в описании: требователен к уровню агротехники и грамотности виноградаря, морозостойкость и устойчивость Кишмиша Лучистого к болезням, обычная для европейских сортов винограда (неустойчив). На одном сайте виноградарь так описывает этот кишмиш:" И еще обязательно посадите у себя хотя бы один кустик «Кишмиша Лучистого» — самый вкусный и крупноплодный бессемянный мускат. Считается шедевром среди кишмишей. Если приловчиться — по красоте и вкусу затмит все остальные бессемянные сорта. Вот только укрывать и опрыскивать надо по полной программе. Но он того стоит!" Наверное надо попробовать посадить этот кустик, только надо найти. Всем спасибо, что прочитали до конца. Изображение
За это сообщение автора RISE поблагодарили (всего 8):
ф и г а р оaibolitВалерий Воронежpavel61oleg 74e46mПузенко НатальяBerdysh
Рейтинг: 34.78%
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение ф и г а р о »

в прошлом году были сигналки..вкуса пока не понял, сладкая водичка..хотя тоже основывался при посадке на многочисленные отзывы типа король кишмишей..ну и из самых вкусных и устойчивых..но при оговорке что размер не имеет значения ..на сегодняшний день для меня и у меня ..не искушённого а только начинающего ..это кш Саратовский..это яркий парфюмный мускат и ультраранний срок ..но я конечно же надеюсь и на Лучистый, и думаю что он ещё проявит себя во всей красе ..не зря же 2 куста посадил :)
За это сообщение автора ф и г а р о поблагодарили (всего 3):
МаршалВалерий ВоронежRISE
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

ф и г а р о писал(а): 12 апр 2024, 07:05 не зря же 2 куста посадил
Здорова, я бы не советовал его 2 куста, 1 смело нужен, для разнообразия, ну и понянчится там, от ОС И ТАК ДАЛЕЕ! Ну а так, лучше чёнить еще обдумай, кишмишей круче во всем, не мало!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57632
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1523 раза

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

RISE писал(а): 12 апр 2024, 02:01 Всем спасибо, что прочитали до конца.
Картинка яркая, сделанная в фотошопе. На нее можно и клюнуть понятное дело.
Ругают все в основном те, у кого этого нет. Поэтому и хают, а как спросишь- у некоторых и вообще ни дачи ни земли, а на форумах поют соловьями.

И еще- ругая любую форму виноградарь распиывается в своей некомпетентности- не смог вырастить.... ;)
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
Валерий ВоронежBerdysh
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57632
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1523 раза

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

RISE писал(а): 15 апр 2024, 00:00 а где можно посмотреть какие сорта кишмишей включены в госреестр сортов винограда для выращивания в России?
Наверное тут https://fsrar.gov.ru/files/27389_%D1%81 ... %D0%B0.pdf
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 4):
Валерий ВоронежaibolitBerdyshRISE
Рейтинг: 17.39%
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»