Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5290
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение oleg 74 »

Валерий Воронеж писал(а): 30 мар 2024, 14:49 Соцветие удалю, из пасынка должен рост пойти думаю.
Я бы так же сделал.
Либо спящая почка проснется .
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарил:
Маршал
Рейтинг: 3.85%
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Кишмиш Юпитер (Арканзас 1985)

Сообщение терапевт »

Извиняюсь, но я бы выбросил. Оидиум 2023. "Флаговые" побеги. :unknown:
За это сообщение автора терапевт поблагодарил:
Andrey_Orico
Рейтинг: 3.85%
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение терапевт »

С 17.03 по Радчевскому без "снадобий" на подоконнике. 5 сортов. Корни обозначились. Сегодня поделил пополам, 1 часть обработал Атлетом (1,5/1,5). Цена вопроса 15 руб. Ждемс. :?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора терапевт поблагодарили (всего 4):
Alexander KOlgaDmikl6566Зарипов Радик
Рейтинг: 15.38%
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение RISE »

Всем добрый вечер. Хочу поделиться своими выводами при укоренении черенков весной. Важно, чтобы черенки были вызревшими и нарезаны сразу, в течении нескольких дней( так думаю). При закладке осенью были мною вымочены в течении дня и уложены просто по сортам в тонкие мешки для мусора и большую картонную коробку. Опустил их в неглубокий погреб(около 1.5 м) в домике на саду. Домик маленький, без отопления, там-же лежит небольшой урожай картошки и свеклы. Хотя морозы стояли под 30, но в погребе было влажно и комфортно. В начале марта достал(черенки не покрылись никакой плесенью), промыл в растворе марганцовки, вымочил пару суток с полным погружением в воду на холодной лоджии. Черенки пропарафинил вверху и ослепил нижнюю почку, сделал пару бороздок и чуть коснулся корневином, затем поставил на коврик тёплого пола с регулируемой температурой до 28.5 гр. в литровые баночки с водой( 2см.). Воду регулярно менял и доливал. Результат в этом году просто неимоверный. Наверное процентов 95 черенков всех сортов, дружно дали корни. Сейчас стоят на самой холодной лоджии, без какого- либо подогрева и чувствуют себя очень хорошо, а корни продолжают расти. Вот так. Может кому и будут полезны мои заметки укоренения на воде.Изображение Изображение Изображение Изображение [url=https://postimg.cc/4nQW59km]Изображение
За это сообщение автора RISE поблагодарили (всего 20):
Зарипов РадикАлександр МельниковMedOlgaDjen81VAnatolichтерапевтОлег ВеудТаня72e46m и ещё 10
Рейтинг: 76.92%
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 566 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Зарипов Радик »

Я тоже пришел к выводу, главное, чтобы черенок был вызревший... И тогда на воде в любом случае укорениться ... А там попу ему греть, мазать чем то .. Корни у меня и при 11 градусах в подвале начинают расти.... А те, которые не вызрели, определяются на теплом полу в банке с пакетом сверху... Почки плесенью покрываются, мертвые . .. Потом режешь этот черенок на проверку, низ зелёный срез, а далее местами коричневые вкрапления...
За это сообщение автора Зарипов Радик поблагодарили (всего 10):
OlgaDШалимтерапевтОлег ВеудAlexander KRISEoleg 74Andrey_Oricostenlly2010mikl6566
Рейтинг: 38.46%
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ksm58 »

Получил в прошлом году первый урожай Юпитера и попробовал укоренить черенки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора ksm58 поблагодарили (всего 13):
Александр МельниковАлександрAlexander KМаршалOlgaDoleg 74Andrey_Oricostenlly2010EvgenyRISE и ещё 3
Рейтинг: 50%
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3142
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 266 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение Andrey_Orico »

RISE писал(а): 30 мар 2024, 22:51 Хочу поделиться своими выводами при укоренении черенков весной.
Анатолий, отличный результат. Я хранил черенки без вымачивания цельной лозой по 1,5 м. Потом просто отрезал верх и низ и формировал черенки. Но... Не всегда почки просыпались, хотя черенок был велеколепен, а черенки от Натальи, от Юры из Ефремова вскрывались отлично, т.к. были вымочены ещё осенью. Вот и я пришёл к выводу, что необходимо вымачивать черенки ещё осенью перед укладкой на хранение. Вызревший черенок - это аксиома, но лучше ему ещё и помочь.

У меня в этом году интересный результат. У более чем 70% черенков сначала появились корни, а потом уже начали набухать почки. Это и с вымоченными осенью, покупными и своими происходит. И много черенков стартанувших с низу, и 3х почковых и 2х. Рекордсменом по укоренению стали свои Ливия и Столетие, а так же Юрины Пино 115 и Пино Гри.
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарили (всего 5):
RISEВишневая Усадьбадядя ФёдорАлександрОлег Веуд
Рейтинг: 19.23%
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение RISE »

Andrey_Orico писал(а): 03 апр 2024, 10:30 Вот и я пришёл к выводу, что необходимо вымачивать черенки ещё осенью перед укладкой на хранение. Вызревший черенок - это аксиома, но лучше ему ещё и помочь.
Всё правильно Андрей. Я тоже заметил, что когда перед укладкой вымачиваешь, то и результат лучше. И у меня всегда листочки раньше появляются на неделю, чем корешки. Все двадцать сортов одинаково дали отличные корни. А почки по-разному стартуют, где-то верхняя, где-то нижняя лучше, а у некоторых обе одинаковые, приходится выбирать.
За это сообщение автора RISE поблагодарили (всего 3):
Вишневая Усадьбаmikl6566Andrey_Orico
Рейтинг: 11.54%
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение терапевт »

Корни на мой взгляд перерестают, буреют. Исхожу из того, что одно и то же растение и корни(аквариумистика) бывают 2 форм: воздушная и водная(при укоренении по Радчевскому). При переходе - адаптация, которую не все проходят. До 0,5-1,0 см. :?
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение терапевт »

30.03. Обработана партия черенков препаратом Атлет. На сегодня. Препарат работает. Уже заметны результаты на перцах и черенках(с контролем): замедление роста "зеленки"(не остановка). По корням на черенках так же есть логика, но она в м/у не совпадает с "официальной"? Будем посмотреть. :?
За это сообщение автора терапевт поблагодарили (всего 2):
Зарипов РадикAndrey_Orico
Рейтинг: 7.69%
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, gordey, ЮрийНик и 122 гостя