Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Ivan_S писал(а): 03 мар 2024, 23:09 здорово! А как защищаете виноград в теплице от весенних морозов и заморозков?
Уже много лет веду журнал работ в теплице и саду.Каждый день фиксирую температуру наружную и в теплице и когда что делаю. После уборки сена виноград укрываю одеялами из агротекса 200 в трое и заполняю бочки водой, в прошлом году поставил дополнительно 80 30 литровых кег которые тоже заполнил водой.После начала пушения почек одеяла меняю на агротекс 60, а после подвязки агротексом укрою по второй проволоке до установления стабильных плюсовых температур примерно начало мая. В этом году добавлю ещё с сотню кег и посмотрю может быть вообще перестану применять газовые пушки. Если в предыдущие года за весну уходило 4 баллона газа то в прошлом году обошёлся всего двумя баллонами. У меня стоит задача не допустить снижения температуры ниже ноля градусов в критические морозные дни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора владимир60 поблагодарили (всего 17):
СтаниславОльга979Andrey_OricoАлександр Мельниковpavel61Ирина62АндрейВКШИШКИНNick041Игорь 25 и ещё 7
Рейтинг: 73.91%
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ivan_S »

Сегодня открыл настежь форточки в теплице, а то днём на солнце она сильно нагревается. В теплице между слоями укрытия (пенофол) местами лёд. Виноград в теплице вроде не подмёрз, хотя в январе почти неделю среднесуточная была около -25°

Отправлено спустя 11 минут 59 секунд:
владимир60 писал(а): 04 мар 2024, 02:34 После уборки сена виноград укрываю одеялами из агротекса 200 в трое (...) После начала пушения почек одеяла меняю на агротекс 60
у вас классная промышленная теплица! Разрешите несколько вопросов...
1) Непонятен этап с одеялами из агротекса: зачем? Под обычным зимним укрытием почки не запушатся?
2) для чего отапливаете, если в морозные ночи можно просто накинуть тёплый укрывной материал?
3) Почему кеги не ставите внутрь под укрытие в тоннели?
4) Почему междурядья не покрываете прозрачной плёнкой для прогрева почвы солнцем?
За это сообщение автора Ivan_S поблагодарили (всего 4):
Ирина62ЮРИЙ2014ПавелГолПузенко Наталья
Рейтинг: 17.39%
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ПавелГол »

Ivan_S писал(а): 08 мар 2024, 01:11 в январе почти неделю среднесуточная была около -25°
Иван, мы вроде не далеко друг от друга, но у нас новогодние праздники проходили при -30°, а два или три дня из них были -32°.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
владимир60 писал(а): 03 мар 2024, 11:48 У кого как, а у меня с приходом весны начинается сезон на винограднике в теплице- поэтапно
Укрытие снял когда была оттепель, сегодня свернул, и отложил в сторону. Укрывать больше не планирую. В отапливаемой теплице включил вентиляторы неделю назад, земля в грядках +3.8°. В простой теплице укрытия буду отрывать на неделе температура земли в ней +0.5.
За это сообщение автора ПавелГол поблагодарили (всего 6):
Ivan_Spavel61владимир60Пузенко Натальяoleg 74Александр
Рейтинг: 26.09%
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg 74 писал(а): 22 мар 2024, 19:13 Вот думаю может сделать солнечный коллектор , для халявного нагрева воды в бочке . По тому как греть на печке , как то меня не впечатляет )) и электричеством тоже.
Видел покупают Пмд , сворачивают в блин , делают защиту от ветра , так лучше греет . ну и все вроде
А если сделать так для полив в теплице? Лучше будет же когда теплой водой весной проливать кусты?
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили (всего 2):
oleg 74Александр
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение oleg 74 »

Пузенко Наталья писал(а): 22 мар 2024, 19:39 если сделать так для полив в теплице?
У меня только разгон , я принципиально не хочу их ))
Мне нравится просто лицезреть сами лозы и все остальное . Это очень красиво :yes:
И прятатать в теплице не хочется .
А так проходишь по участку и наслаждаешься ;)
Для солнечного коллектора немножко потрудиться придется, сделать высокую подставку для бочки , она должна выше находиться самого коллектора , тогда холодная вода будет опускаться вниз , а горячая вверх в бочку уходить.
Примерно так , но это народ для дома делает.
Если бочка достаточно высоко будет , то поливать можно спокойно из шланга , самотеком . можно и удобрения добавить и тд . и ведрами не носить . А то я все пятки оттоптал :lol: , а дальше только сложнее будет )))
Изображение
У моего дядьки примерно так душ летний сделан , вода летом огненная , кипяток , ну а весной тоже не плохо греться будет .
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 5):
Александрpavel61Пузенко НатальяАлександр МельниковАндрейВК
Рейтинг: 21.74%
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение владимир60 »

Ivan_S писал(а): 08 мар 2024, 01:11 у вас классная промышленная теплица! Разрешите несколько вопросов...
1) Непонятен этап с одеялами из агротекса: зачем? Под обычным зимним укрытием почки не запушатся?
2) для чего отапливаете, если в морозные ночи можно просто накинуть тёплый укрывной материал?
3) Почему кеги не ставите внутрь под укрытие в тоннели?
4) Почему междурядья не покрываете прозрачной плёнкой для прогрева почвы с
Одеяла рано не снимаю потому что днём высокая температура в теплице и есть вероятность иссушения лозы, этот этап уже прошёл. Одеяла снимаю и укрываю агротексом когда виноград заплачет, виноград уже плечет вчера укрыл агротексом. Температура грунта на -20см сегодня +6,2*.
Последние морозы у меня каждый год заканчиваются в первых числах мая. Мне проще включить газовые пушки и включить вентиляторы.
Кеги не удобно ставить под укрытие да и днём они сильнее нагреваются когда открыты.
В междурядьях растут розы, земляника, зимуют хризантемы, да и укрывать плёнкой не вижу смысла у себя, грунт и так прогревается
За это сообщение автора владимир60 поблагодарили (всего 7):
Ivan_SлеонидычЮРИЙ2014pavel61MedПузенко НатальяПавелГол
Рейтинг: 30.43%
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение ALEKSANDR KAM »

В этом году из головы вылетело, что нужно в теплице форточки хотя бы открыть после больших морозов, в итоге сегодня утром только открыл, а там уже снег что кидал зимой и довольно таки много, растаял видимо давно уже и кое где трава пошла, виноградные кусты землёй присыпаны.
Вот думаю, что делать, так оставить с открытыми форточками или дополнительно снег накидать которого ну очень на участке ещё много, кое где по я.. а). Ваши мнения, профессионалы?)
За это сообщение автора ALEKSANDR KAM поблагодарили (всего 2):
Ivan_SЮРИЙ2014
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Влад МО Луховицы »

Все стандартно на 1 апреля, лоза в теплице плачет, набухает конус, Велес самый первый, как всегда! 8-)
За это сообщение автора Влад МО Луховицы поблагодарил:
WLADIMIR
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение WLADIMIR »

Влад МО Луховицы, Влад МО Луховицы,
Влад МО Луховицы писал(а): 01 апр 2024, 10:09 на 1 апреля, лоза в теплице плачет, набухает конус
Вы уже виноград открыли в теплице?
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 205 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Med »

30 марта в большой теплице снял зимние синтепоновые одеяла. Лоза не плачет и пока пришпилена к земле.
Накрыл её лежащую спанбондом в 2 слоя и по второй проволоке ещё в два слоя спанбонда поставил весеннее укрытие. По всей теплице ещё поставлен плёночный пузырь из целого куска плёнки, закреплены на неодимовые магниты.
Пускай постепенно прогревается.
Посмотрим что из этого получится.
20240330_161207.jpg
Screenshot_20240401-150402_Gallery.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Med поблагодарили (всего 11):
Таня72АрманьякWLADIMIRАлександр Мельниковoleg 74МаршалПузенко НатальяПавелГолDmitryXElektronik_t и ещё один
Рейтинг: 47.83%
Ответить

Вернуться в «Теплицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Evgeniy M., Ivan_S, Георгий, Дмитрий_, Николай51 и 467 гостей