Домашний мастер

терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1302
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 247 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение терапевт »

Andrey_Orico писал(а): 22 фев 2024, 12:26 Может у кого то было такое и он решил проблему?
Такого не было. Но решал бы проблему с противнями, но не с духовкой. :?
За это сообщение автора терапевт поблагодарили (всего 3):
Andrey_OricoПечникoleg 74
Рейтинг: 11.54%
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение Печник »

Andrey_Orico писал(а): 22 фев 2024, 21:21 то она свою функцию уже перестанет выполнять, и стенка (ДСП) может полыхнуть со временем. :?
Температура в духовке немногим более 200 град. Температура воспламенения древесины в теории 400, на практике под 600. Но даже деревяшек там нет. Что в духовке может полыхнуть?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 958 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение mikl6566 »

Печник писал(а): 24 фев 2024, 09:08 Температура в духовке немногим более 200 град. Температура воспламенения древесины в теории 400, на практике под 600. Но даже деревяшек там нет. Что в духовке может полыхнуть?
Духовки и газовые бывают с открытым горением.
Полыхнуть не полыхнёт, а рассохнуться и осыпаться клеевая масса может.
А по поводу замятия утеплителя я бы не парился. Там скорее всего что-то типа базальтовой ваты, которая восстановит форму.
Да и эмаль ИМХО не лопнет если плавно внутрь стенки вдавить, а не стучать кувалдой.
За это сообщение автора mikl6566 поблагодарил:
Andrey_Orico
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Домашний мастер

Сообщение владимир60 »

mikl6566 писал(а): 28 янв 2024, 20:20 Думал куда лучше написать, решил в эту тему.
Пришла с Озона пилка цепная. Пилит неплохо, замороженный сырой ивняк диаметром 10-15см легко. Брал для обрезки сада и когда еду в лес в помощь большой бензопиле(опилить ветки, вызволить при защеплении...)
Изображение
Т.к. я гад ещё тот :pardon: , то сразу после 1-й пробы разобрал китайский конструктор и оставил отрицательный отзыв о товаре https://www.ozon.ru/product/pila-tsepna ... ab=reviews
Я брал на валдберриз комплект в чемоданчике пилу с секатором. Осенью немножко поработал, а прочитал этот пост и тоже решил разобрать свою пилилку. Что могу сказать, смазка присутствует но вязкость не ахти вся по стенкам разбросана, смазал своей тянучей. В комплекте два аккумулятора с виду одинаковые а вот с секатора на пилу не подходит, а с пилы на секатор идёт. И вот ещё что хочу сказать, сколько покупал
аккумуляторных инструментов с двумя аккумуляторами один из них почему то полу дохлый и быстро выходит со строя так и на этот раз.
За это сообщение автора владимир60 поблагодарили (всего 2):
mikl6566Александр Мельников
Рейтинг: 7.69%
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 2354 раза
Поблагодарили: 958 раз

Re: Домашний мастер

Сообщение mikl6566 »

владимир60 писал(а): 24 фев 2024, 12:51
По китайским аккумуляторам более менее понятно. И банки барахло, и подбирать их по параметрам никто в подвале не будет. Как итог, работают они по наихудшей из сборки.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3141
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 382 раза

Re: Домашний мастер

Сообщение Andrey_Orico »

Печник писал(а): 24 фев 2024, 09:08 Температура в духовке немногим более 200 град. Температура воспламенения древесины в теории 400, на практике под 600. Но даже деревяшек там нет. Что в духовке может полыхнуть?
ДА, Гена, ты прав, но перебдеть - это мой жизненный опыт. Если и не полыхнет, то почернеет, а кухня мария за полляма (10 лет назад) - это мне приговор от супруги. :( Вот в мои годы, когда уже воду в стакане надо попросить принести, оно мне надо?
Плита электрическая, и всё в ней то, что надо, а вот разъехались стенки, как ноги у коровы на люду. :(
mikl6566 писал(а): 24 фев 2024, 12:42 А по поводу замятия утеплителя я бы не парился. Там скорее всего что-то типа базальтовой ваты, которая восстановит форму.
Да и эмаль ИМХО не лопнет если плавно внутрь стенки вдавить, а не стучать кувалдой.
Так я об этом и спрашивал!!! Если нет моих тараканов, то я так и сделаю. Но если не получится.... Михаил... я ж на тебя стрелки переведу ;) 8-)
За это сообщение автора Andrey_Orico поблагодарил:
mikl6566
Рейтинг: 3.85%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Александр Мельников »

Сегодня заехал в Люберцы-1 на строительный рынок около моста через жел.дорогу и приобрёл там в секции "Ж-41" комплект метровой оцинкованой трубы диаметром 150 мм. и торцевую заглушку на трубу для сборки испытательного варианта "печи-ракеты" для обогрева парников в весенние заморозки.
Изображение
В ролике печь делалась из 120 мм. трубы,но это зависит от применяемой банки под свечу.Просто у 150 мм. трубы общая площадь излучения тепла немного больше,чем у 120 мм. трубы.А банку подходящего диаметра из-под краски подберу из уже собранных на даче.Осталось подобрать отрезок трубы-опоры под банку-свечу и трубу для вывода отработанных газов из заглушки и далее из парника.Тут надо ещё поискать из того,что есть в продаже.Пока метровая труба обошлась в 500 рублей и заглушку купил за 200 рублей.Это дешевле,чем покупать на маркетплейсах типа "ОЗОН" ;"Я/маркет" и т. д.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили (всего 4):
Маршалpavel61Ольга979Пузенко Наталья
Рейтинг: 15.38%
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 1089 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Александр Мельников »

Посмотрев этот ролик о доработанной по длине самоделки "печь-ракета" решил увеличить длину нагреваемой свечой трубы ещё на метр,так как второй отрезок также хорошо нагревается от свечи.На видео испытатель не решился положить на второй отрезок руку,так как труба горячая.

С утра снова съездил в Люберцы и докупил дополнительную трубу 150 мм. и уголок под 45 градусов для стыковки двух метровых труб.Заодно купил 1" сгон,муфту и две гайки для торцевой заглушки.Хотел ещё купить 2,5 метровую оцинкованную трубу для вывода дыма из парника.Но специалиста по нарезке 1" резбы на конце трубы не оказалось на месте.Говорят,что он продлил свои выходные ещё на несколько дней.Оказывается,что на строительном рынке все могут нарезать резьбу 1/2";3/4",а для 1" нет инструмента.Придётся недельку подождать.Взял у хозяина точки телефон для связи.Но трубы оцинкованные есть в наличии.Останется из оцинкованной полосы шириной в 200 мм. сделать цилиндр с опорами под банку свечи.А также опорные ноги.для печки.Оцинковка есть на даче,но когда я буду там-не знаю.Может на рынке найду полосу оцинковки.
Пока,что приобрёл выглядит так.
Изображение
Изображение
Изображение
В торцевой заглушке 1" выход поставил дополнительно на холодной сварке для стали.
Когда буду на месте стыковать оцинкованные трубы печи,все стыки также посажу на холодную сварку,так как испытания начну с отработки,а потом на парафине.Не хочу наполнять парник дымом.У сына на полке полно толстых фигурных свечей.
Попрошу его поделиться на эксперимент.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили (всего 4):
MadFistWillypavel61Пузенко НатальяБорис Ч62
Рейтинг: 15.38%
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1600 раз
Поблагодарили: 995 раз
Контактная информация:

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение oleg 74 »

Альберт 66 писал(а): 23 мар 2024, 08:57 В теплице для огурцов прокопал траншею около 500мм и уложил греющий кабель 5 метров.
А я все халявы ищу :D
Что то сейчас мысль пришла опять , про этот солнечный коллектор . Можно же не воду для полива греть а сразу землю , уложив часть пмд под землю . Только жаль что под старые кусты уже не воткнешь . Впрочем как и кабель.
Туда налить незамерзайку и поставить насос на 5 Ват , можно и на солнечных батарейках . Тоже такие видел .
Как говорят , в это время года при солнечной погоде нагрев где то до 50 гр будет . По моему очень даже :good:

Изображение
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 2):
Александрgalocka_47
Рейтинг: 7.69%
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Товарный виноград за 80 дней. Как?

Сообщение Elektronik_t »

oleg 74 писал(а): 23 мар 2024, 11:45 Что то сейчас мысль пришла опять , про этот солнечный коллектор . Можно же не воду для полива греть а сразу землю , уложив часть пмд под землю .
Олег, не забудьте про следящую систему за местом Солнца на горизонте, и таймер включения выключение от интенсивности солнечного излучения.
oleg 74 писал(а): 23 мар 2024, 11:45 Только жаль что под старые кусты уже не воткнешь . Впрочем как и кабель.
Сопин клал кабель в теплицу с кустами по N лет и ничего, смог уложить, ну пострадает часть корешков, другие вырастут.
За это сообщение автора Elektronik_t поблагодарили (всего 3):
mikl6566АлександрЮРИЙ2014
Рейтинг: 11.54%
Ответить

Вернуться в «Беседа за чашкой чая- обо всем»