Природное (органическое) земледелие

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 918 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Мельников »

oleg.saratov писал(а): 13 фев 2024, 14:17 Сеял я один раз, не понравилось.Какая-то мелочь выросла.То ли семена такие (в смысле вид люпина), то ли почву ему надо кислую.У нас дикого люпина нет.
Попробую этим летом пометить на высоковольтке белый люпин цветными лентами,чтобы осенью собрать с них бобы.Интересно,какого они будут цвета?
Действительно,у нас бывшие торфянники,поэтому люпин растёт везде.Даже на всех улицах СНТ по краю канав,украшая своим разноцветием кусты шиповников,ирги,черноплодки,тёрна и облепихи.Всё,что садоводы постепенно убрали с участков за забор.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили (всего 4):
oleg.saratovoleg 74Пузенко Натальяksm58
Рейтинг: 17.39%
С уважением,Александр.
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение ksm58 »

Александр Мельников писал(а): 17 фев 2024, 09:38 Сергей,я не выращиваю люпин,так как участок всего 6 соток,заставленный парниками под виноград.
Сергей огляди окрестности.Наверняка люпин облюбовал поблизости пустоши и вырубки.
У нас с одной стороны река с другой деревня. Но я собираюсь подсаживать его к винограду и в вокруг деревьев, везде где возможно. Меня интересует всхожесть семян. На семенах указано сбор 2022. Реализовать до 10.24. То есть время годности семян 2 года. Один уже прошел. Вот думаю брать или нет.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 918 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Мельников »

ksm58 писал(а): 19 фев 2024, 09:00 У нас с одной стороны река с другой деревня. Но я собираюсь подсаживать его к винограду и в вокруг деревьев, везде где возможно. Меня интересует всхожесть семян. На семенах указано сбор 2022. Реализовать до 10.24. То есть время годности семян 2 года. Один уже прошел. Вот думаю брать или нет.
Если про белый люпин-то конечно бери.Не глубоко посади(2 см.) и прикрой после полива травой,чтобы верхний слой земли был влажным.А дальше центральный корень уйдёт в глубину земли. Если есть,то подмешай в землю немного торфа для кислоты.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарил:
ksm58
Рейтинг: 4.35%
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Пузенко Наталья »

ksm58 писал(а): 19 фев 2024, 09:00 У нас с одной стороны река с другой деревня. Но я собираюсь подсаживать его к винограду и в вокруг деревьев, везде где возможно. Меня интересует всхожесть семян. На семенах указано сбор 2022. Реализовать до 10.24. То есть время годности семян 2 года. Один уже прошел. Вот думаю брать или нет.
Да, взойдет конечно же.
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
ksm58
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 733 раза
Контактная информация:

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение oleg 74 »

Люпин - семейство бобовые и всхожесть до 5-6 лет должна быть.
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарили (всего 3):
ksm58Пузенко НатальяЮРИЙ2014
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 918 раз

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Александр Мельников »

Med писал(а): 27 фев 2024, 19:26
Сергей,нет таких людей,которые бы знали всё обо всём.Это не возможно.
Но у меня участок на бывших торфоразработках.Поэтому мне волей-неволей приходится разбираться с тем,как обеспечить в рамках моего участка превращения торфа в чернозём.И так как я уже давно(несколько десятилетий),совсем не использую минеральные удобрения на участке,то мне приходится вникать и разбираться в вопросах питания растений на участке с помощью биоты земли,которая в свою очередь помогает добывать не доступные растениям элементы питания из гумуса.Ведь в зоне корней растений сформирована ризосфера из микробов и грибов,которые по сигнальной системе с растениями. обеспечивают их необходимым в данный момент питанием,которое нужно растению.Всё взаимосвязано.И лучше,чем биота никто не сможет в нужный момент дать растению необходимые микроэлементы питания.
У нас на форуме есть микробиолог Александр Кузнецов,который выкладывал свои статьи по природному/органическому земледелию,которые мне помогают разобраться в жизни биоты в земле и её роли в питании растений.
Мне остаётся постоянно обеспечивать питание биоты разнообразной по составу органикой в виде мульчи.И главное содержать мульчу во влажном состоянии.Так как биота может жить только во влажной среде.
Вот почему колхозные поля постепенно истощаются от урожаев посаженных растений.Так как высохшая на поверхности земля губит всю биоту,особенно в южных регионах,где суховеи просто сдувают с полей сухую,как пыль землю.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили (всего 2):
e46mПузенко Наталья
Рейтинг: 8.7%
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1287
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Природное (органическое) земледелие

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Предлагают БЕСПЛАТНО куриный, голубиный помет в мешках. 650 штук, сухой. Не могу найти машину, погрузить и привезти с соседней улицы :unknown:
За это сообщение автора Виктор – Новопокровская поблагодарили (всего 3):
oleg 74mikl6566Med
Рейтинг: 13.04%
Ответить

Вернуться в «Органическое земледелие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 457 гостей