Выбор неукрывных сортов

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Сергей 1961
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 08:29
Город: Бийск
Подпись: Сергей 1961
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ищу сорт, куплю!!! (виноград)

Сообщение Сергей 1961 »

Вы уверены?
У Вас не бывает -30?
Сергей Люберцы
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 22:16
Город: Люберцы
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ищу сорт, куплю!!! (виноград)

Сообщение Сергей Люберцы »

Когда закладывал плантацию, запросил многолетние метеонаблюдения. За последние 5 лет три дня было минус 31. Все сорта из перечисленных написано от 36 до 40. Надеюсь, написано не от фонаря. Первые 2 зимы буду конечно укрывать. А потом просто после обрезки снимать с шпалеры на землю, снег укроет. Думаете, вымерзнет?
За это сообщение автора Сергей Люберцы поблагодарил:
Маршал
Рейтинг: 4.35%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Виталий О »

По метеонаблюдениям в нашей деревне в прошлом году -40 не было, а они там были. Тем более ещё и в овраге...
У нас была сибирская черемушка. Чесно признаться я ей другого предназначения, кроме как декоративное озеленение не вижу. Но в этих целях девичий виноград надёжнее будет. Крохотные ягодки, основную массу которых занимают кости, на крохотных кисточках...
За это сообщение автора Виталий О поблагодарили (всего 2):
mikl6566y_fed
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Ищу сорт, куплю!!! (виноград)

Сообщение y_fed »

Сергей Люберцы писал(а): 10 фев 2024, 08:51 Когда закладывал плантацию, запросил многолетние метеонаблюдения. За последние 5 лет три дня было минус 31. Все сорта из перечисленных написано от 36 до 40. Надеюсь, написано не от фонаря. Первые 2 зимы буду конечно укрывать. А потом просто после обрезки снимать с шпалеры на землю, снег укроет. Думаете, вымерзнет?
Под снегом не вымерзнет. Но под снегом у меня уже 8 сезонов зимует весь виноград (сорта в профиле), а широта у нас с Пензой одинаковая.
И да, буквально сегодня утром смотрю на градусник - 19, а на рп5 показывают 15. Данные с городской метеостанции, распложенной вблизи промзоны, а я на окраине, в частном секторе. В деревнях будет ещё ниже температура, многократно убеждался. Особенно велика разница в штиль, когда самые морозы, и город экранируется от вымораживания пеленой водяного пара и СО2 из труб котельных/ТЭЦ/градирен.
За это сообщение автора y_fed поблагодарили (всего 2):
Пузенко Натальяmikl6566
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6152
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Александр Мельников »

У меня единственный сорт винограда Память Домковской растет в ОГ у забора из рабицы.Раньше рос под аркой в закрытой шпалере,но потом уступил место другому сорту,а сам пересажен к забору.Каждый год оплетает соседскую засохшую сливу,пролезая через рабицу.Ягоды поспевают в конце осени и остаются на съедение птицам.Перед снегом обрезаю куст и прижимаю к положенной доске
Утепляет на зиму снег.Просто он один и выбросить жалко.Пусть растет.
За это сообщение автора Александр Мельников поблагодарили (всего 2):
Пузенко Натальяe46m
Рейтинг: 8.7%
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Евгений Родимин »

В моих условиях уверенно переносят на шпалере: Амурский дикий, Хасанский Боуса, Хасанский сладкий, Король севера, Фабел, Таёжный, Сомерсет сидлис. Все номерные гибриды А.И.Потапенко удалил. У них не успевает вызреть лоза и после серьезных морозов, всё начинается от корня.
Хорошо переносили морозы амурские Шатилова №№ 1,2,3. Но очень болеют милдью. И на еду и на вино очень средненькие. Удалил.
За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили (всего 3):
e46mmikl6566сенокос
Рейтинг: 13.04%
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Выбор неукрывных сортов

Сообщение Евгений Родимин »

лидия хабаровская писал(а): 06 май 2009, 09:08 :lol: :lol: :lol: Ох, и чем только не пахнет сейчас река Амур !!!
А у знакомого Виталия должен быть-то Таежный ??? заглядывалась на этот сорт .... а теперь сомнения берут :? ...
Таежный у меня растет 15 лет. Я установил, что это гибрид Амурского винограда и Альфы. Зимует на шпалере, когда ниже -30, немного подмерзает. Вкус с земляничкой, но приятный. Очень ранний - 100-110 дней. Кислотность не высокая. Ягоды около 2,5 г, грозди - 80-120 г - это без ухода. Урожайность средняя. Поражается милдью. Поэтому сделал ему навес от дождя, теперь проблем нет. Цветок женский, поэтому удобен для селекции. Материнский сорт моих лучших гибридов.
За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили (всего 2):
Den69сенокос
Рейтинг: 8.7%
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 486 гостей