Виноград в северо-западных регионах

Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 874 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Виталий О »

Ну понятно. Лучшего не существует, потому что не может существовать априори. Тоже вариант.
Весной общался с одним специалистом из соседней деревни. Я говорит разорачоровался в винограде, перехожу на голубику. А чего говорю разочаровался то, может что делал не так? Всё говорит про него знаю, всё попробовал, пол жизни выращиваю, но нет нормальных сортов для наших условий. Как говорю так? Неужели совсем нет. Нет говорит. Всё перепробовал. Оставил говорит себе: восторг, гуно и пару хзч. Вот они ещё ничего, а остальное такая ерунда... :D
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

Это хорошо, что понятно.
Есть такое выражение: лучшее - враг хорошего.
Так вот, уже давно понял и взял за правило - стремиться к "лучшему" только после того, как качественно сделал "хорошее".
В обратном порядке эта формула редко работает, хотя бы потому, что не испытав "хорошее" - не понимаешь и не поймешь "лучшее".
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 874 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Виталий О »

Это всё прекрасно. Категоричность удивляет. Только блестящий и всё. Хотя на сроки юбилея Новочеркасска можно десятки только мускатов попробовать.
MadFistWilly
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 14:34
Город: Санкт-Петербург, п. Кобралово, 59.576325 сш, 30.389281 вд
Подпись: Иван
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение MadFistWilly »

Алексей-53 писал(а): 29 янв 2024, 23:28 Пробовал много чего. Счет глупости и максимализма далеко за сотню сортов.
Алексей, чтобы другие не проходили ваш путь максимализма и глупости :) , не составит вам труда указать те сорта, что вы пробовали в теплице, в ОГ? Хотя бы половину самых популярных из той сотни, что прошли через вас. Было бы совсем великолепно, если бы по каждому был небольшой комментарий чем не подошел.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

MadFistWilly писал(а): 30 янв 2024, 10:23 Алексей, чтобы другие не проходили ваш путь максимализма и глупости :) , не составит вам труда указать те сорта, что вы пробовали в теплице, в ОГ? Хотя бы половину самых популярных из той сотни, что прошли через вас. Было бы совсем великолепно, если бы по каждому был небольшой комментарий чем не подошел.
Этот путь неизбежно пройдут практически все, кто решит выращивать виноград, в том числе и на Северо-Западе.
Причем, независимо от "предостережений" и наличия "списка" с указанием сортов и их недостатков.
Люди так устроены и с этим ничего не поделаешь, да и не нужно. Наоборот, я считаю такое поведение правильным. Ибо "критическое восприятие действительности" - это первый шаг к проведению "наблюдений и экспериментов", а значит, к одному из научных методов. Пусть и называемому в народе методом "научного тыка".
Я же говорю о группе тех сортов, которые гарантировано дадут в теплице 100% результат по большому спектру параметров, таких как: вызревание лозы, скороспелость, зимостойкость, "товарный вид", размер и цвет ягоды, размер кисти, сахаристость, лежкость, "трескучесть", "болючесть", сила роста и пр.
И, которые я бы назвал "хорошими" и их можно было бы принять за условную "нулевую" отметку или эталон.
Для того, чтобы понимать эталон, его нужно иметь в теплице.
А остальные сорта и ГФ хоть 100, хоть 1000 сортов выращивайте - все зависит от толщины Вашего кошелька. Но все можно будет сравнить, причем ДЛЯ СВОИХ УСЛОВИЙ.
Можно ли найти виноград "лучше", например, Алешенькина? Конечно можно. Только нужно понимать, Лучше что? Какой или какие из параметров (вызревание лозы, скороспелость, зимостойкость, "товарный вид", размер и цвет ягоды, размер кисти, сахаристость, лежкость, "трескучесть", "болючесть", сила роста и пр.) лично Вам импонируют в рассматриваемом сорте?
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

Виталий О писал(а): 30 янв 2024, 07:22 Это всё прекрасно. Категоричность удивляет. Только блестящий и всё. Хотя на сроки юбилея Новочеркасска можно десятки только мускатов попробовать.
Пробуйте. Когда попробуете - напишите пожалуйста.
П.С. Про категоричность - Вы выращивали виноград в Новгородской области?
Я выращиваю. Я попробовал. Получил результат. Делюсь своим опытом с коллегами. Что Вас смущает? То, что кто-то высказывает свое мнение основанное на опыте?
MadFistWilly
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 авг 2023, 14:34
Город: Санкт-Петербург, п. Кобралово, 59.576325 сш, 30.389281 вд
Подпись: Иван
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение MadFistWilly »

Алексей-53 писал(а): 30 янв 2024, 11:37 Этот путь неизбежно пройдут практически все, кто решит выращивать виноград, в том числе и на Северо-Западе.
Причем, независимо от "предостережений" и наличия "списка" с указанием сортов и их недостатков.
А остальные сорта и ГФ хоть 100, хоть 1000 сортов выращивайте - все зависит от толщины Вашего кошелька. Но все можно будет сравнить, причем ДЛЯ СВОИХ УСЛОВИЙ.
Я этот путь с удовольствием прохожу. Но хотелось бы пройти этот путь как можно быстрее и с меньшим количеством шишек. Да и участок не резиновый. Поэтому и хочется узнать у более опытных коллег чего они пробовали и к чему это привело.
Пока вы назвали небольшой список того, что вы рекомендуете.
Но как понять чего вы пробовали и чего точно пробовать не стоит? А чего вы не пробовали и стоит это пробовать?
Поэтому и возникла такая просьба.
ЮРИЙ2014
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 дек 2022, 13:50
Город: Вологодская обл. д Колкач
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение ЮРИЙ2014 »

По моему все заключается в опыте,как говорили Великие-сын ошибок трудных.От туда приходит и понимание.Скажу про себя,первые пять лет сколько не читал,что только не делал,был честно скажу-ноль.И только потом,последующие пять лет,по крупицам стало по степенно доходить.Дай бог ,чтобы это учение продолжалось как можно дольше.У меня виноград в ОГ,хотя площадь позволяет и теплицы строить-50 соток,но больше нравиться открытость.Сорта старенькие-Краса Севера,ФР,ГБС-!,Загадка Шарова,Юбл.Новгорода,два кишмиша-Бессемянный и Уникальный.Урожаем доволен,рад Красе Севера-прихватило хорошо заморозком,так она на пасынках дала ягоду.Колобок,Памяти Учителя,Юпитер пока идут на грани,лоза плоховато вызревает,да и урожай пока не большой,будем понимать.
Алексей-53
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 08:54
Город: Великий Новгород, 58.524091, 31.190550
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Алексей-53 »

MadFistWilly писал(а): 30 янв 2024, 12:02 Я этот путь с удовольствием прохожу. Но хотелось бы пройти этот путь как можно быстрее и с меньшим количеством шишек. Да и участок не резиновый. Поэтому и хочется узнать у более опытных коллег чего они пробовали и к чему это привело.
Пока вы назвали небольшой список того, что вы рекомендуете.
Но как понять чего вы пробовали и чего точно пробовать не стоит? А чего вы не пробовали и стоит это пробовать?
Поэтому и возникла такая просьба.
На вскидку так не ответишь. Искать старые записи... честно говоря, специально сейчас заниматься этим я не хочу.
Но что-то могу сказать и по памяти.
1. Отказался от всех прибалтов - все эти Лиепаесы Дзинтарсы, Шаслы Гайлюнаса, Юодупе, Зилги, Лепсны, Довги, Циравасы Агра и пр. и пр.
Мое мнение -в нашем регионе это как чемодан без ручки: и нести неудобно и выбросить жалко.
Иными словами: теплица для них это слишком много - для этого есть сорта кратно лучше, а открытый грунт, даже под навесом, это слишком мало, сплошные проблемы. Были умерщвлены все. Стал лучше спать.
2. Кишмиши. Для себя тему закрыл еще лет 10 назад. Из тех, что были, вспомнить сейчас могу только Кишмиш 342, Русбол и Лучистый. Долго терпел. К сожалению, в наших краях результат их плодоношения вызывает только улыбку сожаления. Никто из семьи и друзей никогда даже не попытался его есть. Да, ягоды сладкие, но мелкие. Они созревают наравне большинством столовых сортов. И кто будет щипать мелочь, если есть нормальный, крупный и очень крупный виноград?
Вырубил без сожаления. Остался только куст Русбола из-за его прекрасных листьев для долмы. Растет сам по себе.
3. Виноград с женским типом цветения. Зона риска. Скорее даже - зона неоправданного риска, т.к. растет в теплице и занимает место.
Пару купленных сортов я вырубил практически сразу, через три года после посадки. Названия их я на вскидку не помню. Остались только Виктория и Талисман. Но и они регулярно не опыляются. А, забыл, долго росла Лора. Когда опылится - сорт очень нравился и размер и вкус. Но неблагоприятные условия при опылении - и результат никакой.
4. Мускаты.
Как и писал, из всех мускатов конкретный мускатный вкус дает Блестящий. На дачном участке иногда проявляется мускат у Виктории (но там земля - хоть на хлеб намазывай)

ПС. Еще раз напомню - пишу про свой опыт, полученный на своем участке. Географические координаты участка - в профиле. Большая просьба, прежде чем критиковать и спорить прошу сверить свои координаты с моими.
ПС ПС Попробую дать характеристику остальным сортам, от которых отказался или не порекомендую для нашей округи.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 874 раза

Re: Виноград в северо-западных регионах

Сообщение Виталий О »

Ну если в теплице успевает талисман, то тут вообще обширное поле для деятельности.
Ответить

Вернуться в «Северо-западная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей