Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 686 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Виталий О »

Если Юпитер считать лабруской, то у меня разницы в старте не замечено. Если не лабруской, то у меня все виниферы :)
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение ПавелГол »

Если посмотреть все последние сообщения, то видно , что плач кустов примерно от +5-8°с но очень немногие написали, что стартует куст уже при большей температуре. Я не зря написал, что на участке я практически каждый выходной, и могу наблюдать за кустами. После начала плача время может пройти неделя, а может и три пока почки не начнут раскрываться.
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение ПавелГол »

oleg 74 писал(а): 25 янв 2024, 11:29 Я замерял , у меня плач винограда начался при температуре почвы где-то +5 +6 , а старт да . при +10 примерно
Олег, ты сам себе противоречишь. Посмотри следующее своё сообщение, и выбери для себя одно.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение oleg 74 »

ПавелГол писал(а): 25 янв 2024, 21:15 Олег, ты сам себе противоречишь. Посмотри следующее своё сообщение, и выбери для себя одно.
Павел , ну почему же ? :? Все верно написано.
Нормальный старт всего растения при температуре земли от 10 гр. С этим ни кто не спорит.
А такой , что я описывал ниже ( частичный в мини парнике при стратификации куска лозы во влажных условиях и при +27 гр ) вот как раз и происходил при температуре плача , а в предыдущий год , еще раньше . Плач только начался и одновременно с ним и рост побегов происходил.
Т. Е. Если создать условия из вне к примеру под тем же укрытием зимним. И лоза прогреется и будет находится при хорошей влажности и температуре , возможен старт побегов , даже при температуре земли около +5+6.
Смысл такой. Но ни к чему хорошему в принципе это не приведет ! Так как виноград будет активно расходовать запасы сахоров и крахмала из самой лозы . Не получая ничего из почвы.
За это сообщение автора oleg 74 поблагодарил:
ЗояД
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Просперо, Виктор – Новопокровская и 501 гость