Оборудование для виноделия

Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение ф и г а р о »

PelengGAZ писал(а): 05 янв 2024, 14:53 Добрый день, Игорь. И у меня вопрос по укупоривателю, т. к. на сайте описание, - :twisted: китайский огонь. Я давно на него смотрел, но ничего не понял и решил чуть ужаться и взять дороже, от итальянской фирмы "Феррари".
Конечно, лучше фото Вашего, точнее верхней части, куда вставляется пробка. Но можно и просто описать.
Регулируется ли глубина укупорки гайкой на штоке? Какое устройство верхней части, там сменные фторопластовые гильзы, или " губки", которые обжимают пробку
И если "губки", то сколько их и из какого материала они (может быть латунь, нержавейка, пластик) ?
У меня двухрычажный, с ним удобно, когда бутылки упакованы в термопленку по 16 шт. , тогда оприходываю сразу всю связку. Но много недостатков из-за нерегулируемого штока ( бутылку "Conica" глубже на пару мм, а "Bordo" из-за края горлышка без фаски, наоборот, до 5мм выше укупоривает.)
почитайте эту тему внимательнее..такие укупорщики есть и у Жилина и у других форумчан..думаю вы найдёте более компетентные описания характеристик чем мои..С Уважением Игорь Ф. :) и с наступающими..
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение ALEKSANDR KAM »

терапевт писал(а): 05 янв 2024, 08:40 Проблемно штопор вкрутить - прокручивается пробка.
Подпилить не получится конструктивно - ребра жесткости и пазы для горлышка?
Покрутил в руках свой укупориватель.
Подпилить маму со стороны выхода пробки если, то потеряется кантик под отверстие горлышка бутылки, стоит попробовать тогда шлифануть площадку мамы на входе пробки, думаю толщина там позволит, мне надо то 1мм. А вот удлинить папу на мой скоромный взгляд проблема, это нужно очень надежно приклеить что то, как вариант на эпоксидку, но что то мне эта идея клея не по душе. Как вариант прикрутить шайбу из нержавейки, на нержавеющий потайболт.
А всех проще вариант, это идти в магазин и выбрать правильный укупориватель!)
У меня кстати ни разу штопором не прокручивались пробки.
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Арманьяк »

Да не нужно ничего приклеивать или привинчивать .Просто сделайте какую нибудь прокладку типа фторопластовой чуть уже "мамы" миллиметра 4 Вставляете пробку в нижнюю часть ,сверху кладете прокладку ,одеваете укупориватель на бутылку и вгоняете пробку верхней частью.
Аватара пользователя
Андрей Раздолье
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 янв 2024, 12:48
Город: Самара
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Андрей Раздолье »

Андрей Раздолье писал(а): 03 янв 2024, 15:15 Если бутылка не новая, то конечно же старые этикетки удаляю.
Дочка на Новый год подарила термопринтер NIIMBOT. С ним любая этикетка делается на смартфоне или ноутбуке очень легко и быстро. Связь с принтером по блю-туз. Мгновенная и довольно качественная печать на самоклеющейся бумаге.
Из недостатков пока только вижу: "черно-белый" и ограничения на размеры этикеток. У меня сейчас два размера 50 на 30 мм и 50 на 80 мм.
Продолжаю радоваться подарку дочери и кайфую от этого принтера этикеток.
Все-таки прогресс это великая сила. Могли мы себе ещё несколько лет назад представить принтер, умещающийся на ладони руки?
Нет никаких проводов. Нет никаких картриджей. Мгновенная печать на самоклеющихся этикетках всего, что мы в своем смартфоне или ноутбуке напечатали или нарисовали или прикрепили любое фото.
Считаю, что для винных этикеток это очень хороший вариант.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
За это сообщение автора Андрей Раздолье поблагодарил:
Andrey_Orico
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Маршал »

Да, очень даже неплохо!
Для презентов можно на лицевую сторону и обычную сделать, а это как контрэтикетка будет.
А сколько расходники к нему стоят примерно? Ага, на сайте рядом за 700 есть термобумага на 230 этикеток.
Ого, там даже с голосовым вводом есть, класс!
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Nick041 »

Одна проблема с термобумагой,при нагреве и свете изображение со временем пропадает.
За это сообщение автора Nick041 поблагодарили (всего 2):
Andrey_Oricomikl6566
Рейтинг: 8.7%
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Печник »

Nick041 писал(а): 08 янв 2024, 10:41 при нагреве и свете изображение со временем пропадает.
Вино рекомендуется употреблять охлаждённым или комнатной температуры. А в глинтвейне этикетка уже главное. :)
Аватара пользователя
Сладков Виктор
Освоившийся
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 13:14
Город: Урюпинск Волгоградская область
Подпись: Сладков Виктор
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Сладков Виктор »

Всем доброго времени суток.
Подскажите кто знает. После наклеивания этикеток на бутылку (наклеивал в доме) отнес в подвал (+4 С°) на утро этикетка вздулась полоской.
Что думаю сам. Не нужно резко менять температуру. Дать постоять недельку, потом в подвал.
Как верно поступить?
PelengGAZ
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 24 июн 2023, 11:34
Город: Ейск
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение PelengGAZ »

Это обычная ситуация...
Перед наклеиванием желательно, чтобы t в помещении и бутылке выровнялись. При быстрой смене температуры и влажности возможны дефекты этикетки. Я давно уже храню бутылки в подвале без этикеток и без термоусадочных колпачков. Лежат горизонтально... Наклеиваю только по мере необходимости, когда вино уже готово к "выходу в люди". В подвале влажность всё-таки повышенная, бумага то отсыревает, то высыхает, этикетки наклеенные несколько лет назад пятнами плесени начали покрываться. И пробку надо видеть, т. к
брак в пробке случается, начинают пропускать по капиллярам, бывает требуют перепаковки...
Хотя сейчас начали на заказ печатать этикетки на плëнке, ей такие неприятности не страшны.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Пузенко Наталья »

Мы вообще в подвале клеили. Вроде бы держатся.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 551 гость