Наклонный кордон

VAnatolich
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 17:57
Город: Саратов
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение VAnatolich »

Пробуждаются и плодоносят. На пасынках были бесплодные, обрезка на 3 почки к-ш 342.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Михаил Викторович писал(а): 17 янв 2024, 21:30 Всем добрый день!
В начале темы Галина Владимировна писала, что можно сформировать рукава на плече из пасынков этого года. Вопрос: а как в этом случае ведут себя основные почки на следующий год? Пробуждаются или остаются спящими?

С уважением,
Михаил Викторович
Пробуждаются чуть позже тех которые на пасынках.
Но надо все же не обрезать весной виноградник- при нанесении крупных ран могут не проснуться- нагрузки пасынков хватит для пробуждения и давления сока.
Аватара пользователя
Михаил Викторович
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:48
Город: Люберцы Московская обл., участок под Павловским Посадом
Подпись: Михаил Викторович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Михаил Викторович »

Всем добрый день!
Наталья Лариасовна, спасибо за ответ, но я, к сожалению, не понял, как надо поступать.
Допустим, я в этом году сажаю одногодку и она выгоняет длинную лозу. Варианты:
1)В "классическом" варианте я прищипываю пасынки над первым-вторым листом, как здесь неоднократно обсуждалось, осенью эти пасынки удаляю, в зиму уходит длинная лоза как основа кордона (плеча), на следующий год из проснувшихся основных почек идут побеги и формирую из них плечи кордона "по Беликовй".
2) В варианте из предыдущего сообщения, когда за один сезон мы на плече из пасынков формируем рукава - в узлах, на которых мы из пасынка формируем рукав, закладывается основная почка, из которой на следующий год пойдёт побег, то есть на второй год мы получаем на одном узле рукав из пасынка этого года и растущий побег из проснувшейся основной почки - с этим растущим побегом как поступать? По логике, если у нас в этом месте рукав уже сформирован, выламывать (ну или сразу весной набухшую почку удалить)?
Заранее спасибо!

С уважением,
Михаил Викторович
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Михаил Викторович писал(а): 19 янв 2024, 22:54 Всем добрый день!
Наталья Лариасовна, спасибо за ответ, но я, к сожалению, не понял, как надо поступать.
Допустим, я в этом году сажаю одногодку и она выгоняет длинную лозу. Варианты:
1)В "классическом" варианте я прищипываю пасынки над первым-вторым листом, как здесь неоднократно обсуждалось, осенью эти пасынки удаляю, в зиму уходит длинная лоза как основа кордона (плеча), на следующий год из проснувшихся основных почек идут побеги и формирую из них плечи кордона "по Беликовй".
2) В варианте из предыдущего сообщения, когда за один сезон мы на плече из пасынков формируем рукава - в узлах, на которых мы из пасынка формируем рукав, закладывается основная почка, из которой на следующий год пойдёт побег, то есть на второй год мы получаем на одном узле рукав из пасынка этого года и растущий побег из проснувшейся основной почки - с этим растущим побегом как поступать? По логике, если у нас в этом месте рукав уже сформирован, выламывать (ну или сразу весной набухшую почку удалить)?
Заранее спасибо!

С уважением,
Михаил Викторович
Когда за один сезон мы на плече из пасынков формируем рукава из пасынков, то побег из основной почки просто удаляем.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 686 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Виталий О »

На свежепосаженной одногодке в Московской области полноценные рукава из пасынков - как-то очень оптимистично. Если только в теплице с подогревом и т.п.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий О писал(а): 22 янв 2024, 07:35 На свежепосаженной одногодке в Московской области полноценные рукава из пасынков - как-то очень оптимистично. Если только в теплице с подогревом и т.п.
У меня так не получается- только второй год если саженцу.
Аватара пользователя
Михаил Викторович
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:48
Город: Люберцы Московская обл., участок под Павловским Посадом
Подпись: Михаил Викторович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Михаил Викторович »

Пузенко Наталья писал(а): 19 янв 2024, 23:08 Когда за один сезон мы на плече из пасынков формируем рукава из пасынков, то побег из основной почки просто удаляем.
Спасибо!
Так, в общем-то, и предполагал, но лучше было уточнить у гуру.
Аватара пользователя
Михаил Викторович
Освоившийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 23:48
Город: Люберцы Московская обл., участок под Павловским Посадом
Подпись: Михаил Викторович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Михаил Викторович »

Виталий О писал(а): 22 янв 2024, 07:35 На свежепосаженной одногодке в Московской области полноценные рукава из пасынков - как-то очень оптимистично. Если только в теплице с подогревом и т.п.
Добрый день!
Нет, конечно, это давно не одногодка, я лишь упростил вводные, чтобы получить ответ для "чистой" задачи.
На деле это открытый грунт Юкка 2-3 года, в этом году (если не вымерзнет этой зимой) должен дорасти до верха беседки, где предполагаю формировать рукава. Прошлым летом (2023) рос очень резво, вот и подумалось сэкономить год на рукавах из пасынков.

С уважением,
Михаил Викторович
алексей22
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 10:25
Город: волгоград
Подпись: алексей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение алексей22 »

Здравствуйте.Я начинающий.Есть 14 метров свободных на даче.Подскажите пожалуйста сколько кустов можно разместить с данной формировкой.Планирую двухполосную шпалеру.Волгоград Пичуга. с уважением Алексей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

алексей22 писал(а): 05 апр 2024, 09:34 Есть 14 метров свободных на даче.
14 на сколько? Метра 2-3 есть ?
За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарил:
алексей22
Рейтинг: 4.35%
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»