Виноградарство в Брянской области

igesub
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2023, 20:24
Город: Локоть
Подпись: Денис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Брянской области

Сообщение igesub »

talalaev1984list.ru писал(а): 15 фев 2023, 12:38 проблем с вызреванием лозы нет,к концу сентября вся лоза вызревает
Здравствуйте. У вас есть на продажу черенки . Я тоже из Брасовского района.
talalaev1984list.ru
Освоившийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 00:19
Город: Локоть,Брянская обл
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Брянской области

Сообщение talalaev1984list.ru »

Доброго времени любители виноградной лозы! Прошу откликнуться виноградарей с Брянщины,нужны кишмиши которые не трещат в условиях нашей области ,у меня 342 на участке каждый год трещит и рвется,как только заряжают сильные дожди,то все пропало,все мои танцы с бубнами пока не помогают победить его треск,поэтому хочу заменить его на достойные варианты
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1464 раза

Re: Виноградарство в Брянской области

Сообщение Пузенко Наталья »

talalaev1984list.ru писал(а): 11 янв 2024, 20:33 Доброго времени любители виноградной лозы! Прошу откликнуться виноградарей с Брянщины,нужны кишмиши которые не трещат в условиях нашей области ,у меня 342 на участке каждый год трещит и рвется,как только заряжают сильные дожди,то все пропало,все мои танцы с бубнами пока не помогают победить его треск,поэтому хочу заменить его на достойные варианты
Саша, а почему трескается то?
От грибка опрыскивали его? Может, оидиум садится на ягоду и поэтому треск идет?
ksm58
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Виноградарство в Брянской области

Сообщение ksm58 »

talalaev1984list.ru писал(а): 11 янв 2024, 20:33 Доброго времени любители виноградной лозы! Прошу откликнуться виноградарей с Брянщины,нужны кишмиши которые не трещат в условиях нашей области ,у меня 342 на участке каждый год трещит и рвется,как только заряжают сильные дожди,то все пропало,все мои танцы с бубнами пока не помогают победить его треск,поэтому хочу заменить его на достойные варианты
У меня 342 за 10 лет ни разу не трещал. Хотя во время дождя вода с крыши льется
под корень.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1464 раза

Re: Виноградарство в Брянской области

Сообщение Пузенко Наталья »

ksm58 писал(а): 12 янв 2024, 08:01 У меня 342 за 10 лет ни разу не трещал. Хотя во время дождя вода с крыши льется
под корень.
Я предполагаю что у него это от грибка, севшего на ягоды, а не от воды.
talalaev1984list.ru
Освоившийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 00:19
Город: Локоть,Брянская обл
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Брянской области

Сообщение talalaev1984list.ru »

обрабатывал я свои кусты 3 раза хим препаратами ридомил и топаз,затем в период созревания мфк и сода+йод и молоком ,но все оказалось тщетным перед 3х дневным ливнем и предшествующими до этого неделей дождей,плюс фунгициды в мелкой упаковке я думаю контрафакт процентов на 80,плюс помощи просил у авторитетного виноградаря,но от ответа оного,все желание пропало обращаться,поэтому имеем такой результат
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1464 раза

Re: Виноградарство в Брянской области

Сообщение Пузенко Наталья »

talalaev1984list.ru писал(а): 15 янв 2024, 10:47 обрабатывал я свои кусты 3 раза хим препаратами ридомил и топаз,затем в период созревания мфк и сода+йод и молоком ,но все оказалось тщетным перед 3х дневным ливнем и предшествующими до этого неделей дождей,плюс фунгициды в мелкой упаковке я думаю контрафакт процентов на 80,плюс помощи просил у авторитетного виноградаря,но от ответа оного,все желание пропало обращаться,поэтому имеем такой результат
Думаю что результат имеем такой потому что необходимо было разработать схему опрыскиваний в начале сезона.
Она не была сделала видимо.

Мфк и сода+йод и молоком- эти меры не помогут когда развитие грибка уже пошло, этим его не остановить.

Помощь "авторитетного виноградаря"- тоже не поможет, уже пошло развитие грибка и время идет на часы, а не на дни.
Люди понимают помощь как волшебную таблетку- этого не бывает. Даже я, как агроном выезжая в хозяйство в такой ситуации, должна разбираться, смотреть на развитие грибка, на площадь заселения, агрофон и многие другие факторы прежде чем дать рекомендации по спасению оставшейся части урожая, а заочно вам никто не даст грамотной рекомендации. (ну я бы не дала ее не побывав на участке, что бы потом не быть виноватой когда пропадет оставшаяся часть урожая)

Запущенный оидиум мог вызвать треск ягод 342 кишмиша как впрочем и любого другого сорта. Но в этом случае не сорт виноват, а хозяин. Менять сорт не вижу смысла- надо подбирать схему опрыскиваний и схему кормления кустов.
talalaev1984list.ru
Освоившийся
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 00:19
Город: Локоть,Брянская обл
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградарство в Брянской области

Сообщение talalaev1984list.ru »

при обработке,которую я делал,,не трещали Плевен,Памяти Учителя,Валек,Атос,Лелик,Пестрый,Лорано,Первозванный,Подснежник,Самородок,Супер Экстра,зато каждый год рвало Викинг и 342,Викинг я убрал с участка ,хотя форма достойная ,ежегодный стабильный урожай,не понравился вкус и то что трещит,замены 342 пока нет
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Виноградарство в Брянской области

Сообщение brianskiy »

talalaev1984list.ru писал(а): 15 янв 2024, 11:25 при обработке,которую я делал,,не трещали Плевен,Памяти Учителя,Валек,Атос,Лелик,Пестрый,Лорано,Первозванный,Подснежник,Самородок,Супер Экстра,зато каждый год рвало Викинг и 342,Викинг я убрал с участка ,хотя форма достойная ,ежегодный стабильный урожай,не понравился вкус и то что трещит,замены 342 пока нет
ну как нет,на вскидку юпитер,рпс,цымус,гелиодор,брависимо.
Ответить

Вернуться в «Центральная часть России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 444 гостя