Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Пузенко Наталья »

oleg.saratov писал(а): 03 янв 2024, 14:49 Надо почитать для чего этот подвой.И тогда можно понять нужен ли он в Ваших условиях.
В принципе любой правильно подобранный подвой усиливает силу роста привоя. А раз сила роста больше будет то за счет большой корневой- она и же и питания больше дает, следовательно, "положительно влияет на прибавку урожая за счет увеличения средней массы грозди и ягоды".
Снижение качества ягод это имеется в виду их не такая высокая сахаристость и может быть подразмыт за счет более крупной ягоды мускат, но с этим можно бороться- не надо увеличивать урожай в кг. Давал допустим сорт при Х днях 15 кг урожая, все было хорошо в вкорнесобственном варианте- подсадили его на подвой и оставьте эти же 15 кг, просто ягоды будут больше и грозди крупнее и этому надо быть радостным.
Задержка сроков идет чисто из-за неправильной нагрузке, надо оставлять рекомендуемую на куст, бывает из-за плохого срастания в зоне спайки, но это уже реже.

Кобер у меня на глине сидит- ниче так растет, но не буйно если честно.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Игорь 25 »

У меня нет специальных подвоев, но есть опыт по многолетнему выращиванию винограда на подвоях монстрах местных сортов. При этом, например сорт Солярис, который я для ускорения развития массово привил на сильных взрослых кустах- сильнорослых подвоях сорта Васьковского 5 и сорта Бианка, вместо увеличения веса ягод в грозди гонит толстенные гребни, жирующие лозы, обилие пасынков. На сильных подвоях у мелкоплодных сортов проблемы с осыпанием завязи. Гроздь становится тяжелее, но не за счёт полезной нагрузки (ягод) а за счёт толщины гребня.
В тоже время корнесобственный куст Солярис, при довольно сильном росте, выдаёт грозди с нормальными гребнями и ягодами, нет проблем с цветением. А при использовании слабого подвоя сорт Солярис при слабом росте лозы выдаёт оптимальный урожай, по соотношению вес урожая к весу ботвы, при этом пасынки растут довольно слабо.

К сильному подвою надо прививать крупноплодный привой и выделять примерно вдвое больше места на шпалере, для обеспечения загрузки куста побегами и урожаем, иначе возникают проблемы с жированием (вызреванием лозы и почек), с пасынками, а в некоторых случаях и с осыпанием завязи, без прищипки перед цветением.
За это сообщение автора Игорь 25 поблагодарил:
Angelina
Рейтинг: 4.35%
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 691 раз

Re: Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Виталий О »

Есть два саженца на подвое Кобер. Пришли от разных продавцов, зимовали в горшках в подполе. От одного срезал небольшой черенок, укоренил весной. Т.е. живой точно. Но просыпаться что-то прям совсем не торопятся. Корнесобственные в горшках зимовавшие рядом уже ростки пускают, а эти даже почки не дуют. Для кобера нормально тормозить пробуждение?
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: WLADIMIR и 460 гостей