Уплотненная посадка винограда.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение KUMMAR »

Я вот думаю так! Исходя из моих наблюдений, понимаю одно, что виноград растет обильно корнями, до уровня пока растет его наружный скелет, если его обрезать коротко, то корням нет смысла расти глубже и сильно, так как ему хватает того, на что ему выделил скелет! Это основная масса и сила его! Из этого можно сделать вывод, что любой сорт можно нарастить, на уровень желаемого, по размеру, выделенного места! Чем он меньше соответственно ему легче вырастить несколько кисточек и они соответственно будут сладкие очень! Но самый важный момент, который очень трудно найти и понять, сколько лет растет куст, какого сорта, на одном месте и как он выглядит и как качество вина в старости у него, когда ему много десятков лет уже! Я вот посадил себе Пино Нуар на такие места где мало места возле забора и дома! И не хочу до старости своей убирать, буду наблюдать, как живут кусты, в старом возрасте, ну и как они выглядят, как сахарок, ну и корень, ну и самое важное удобства ухода за основным скелетом! Вот что меня интересует как выглядят корни - скелет, у кустов кишмишей и технарей, в возрасте 20-30-40 ну и так далее, лет! Начнем новую тему? Ну например кусты долгожители или срок жизни куста? Помогите, очень интересует тема про это! Из этого нужно и распределять сорта в доме где кишмиш посадить а где и слабенький! Грамотная посадка гарант не когда не пересаживать!
Последний раз редактировалось KUMMAR 11 апр 2023, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Бэст
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 мар 2023, 04:42
Город: Новочеркасск
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Бэст »

Andrey_Orico писал(а): 09 апр 2023, 12:38 Не скажи ... Для хорошего вина, надо чтобы лоза страдала и конкурировала за питание. Поэтому для технарей, чаще всего применяют уплотненную посадку. Конечно регулируют расстояние между кустами, в зависимости от плодородия почвы и силы роста кустов.
У меня песок и я для себя определил 120см мин - 150 см максимум
все верно у нас неукрывной технарь еще плотнее посадка

Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Зарипов Радик »

То , что я вижу на своих участках, корни винограда могут уйти хоть на пять метров, в ширь, в глубь... Поэтому один, два ряда хоть через метр, никак не повлияет на развитие корней... Главное чтобы верху солнца хватало.. Поэтому если шпалеры правильно стоят, то все будет хорошо... А хорошо это вызревание до нужных кондиций. А если гектар или какой большой участок с плотной посадкой, то там да, угнетение...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Зарипов Радик писал(а): 11 апр 2023, 08:56 То , что я вижу на своих участках, корни винограда могут уйти хоть на пять метров, в ширь, в глубь... Поэтому один, два ряда хоть через метр, никак не повлияет на развитие корней... Главное чтобы верху солнца хватало.. Поэтому если шпалеры правильно стоят, то все будет хорошо... А хорошо это вызревание до нужных кондиций. А если гектар или какой большой участок с плотной посадкой, то там да, угнетение...
У меня для корней тоже нет проблем в посадке у дома, а вот последние ряды затеняются предыдущими и это становится проблемой в качестве подзватывания грибков. Там то посадила ультраранние сорта- что бы быстро снимать их, но затенение не комфортно
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 179 раз

Re: Уплотненная посадка винограда.

Сообщение Ivan_S »

KUMMAR писал(а): 11 апр 2023, 08:42любой сорт можно нарастить, на уровень желаемого, по размеру, выделенного места
без ограничения корневой системы сильнорослый сорт со временем всё равно станет сильнорослым. Если вам нужен "бонсай" или старый карлик, то надёжнее сажать в контейнер и выращивать по всем правилам бонсай / ниваки. Либо делать ограничение для корневой системы типа бетонного короба
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: belus, matwejd и 448 гостей