Анализ почвы

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Elektronik_t »

Den69 писал(а): 17 ноя 2023, 19:59 вы сами ответили на свой вопрос, это американцы, кроме Лоры. . У вас кислая почва, купите лакмусовые бумажки, проверьте ... Используйте Доломитовых муку для раскисления
Денис, не ужели так просто :shock: :?
А на мой вопрос ответите?
Не росли: Гурман ранний, Алладин, АллО Андрюша, Евмолпия, Цвайгельт, сейчас не растут: Сибирьковый, Мускат Устойчивый, Цветочный, Северное сияние, Журавлик. На этом месте лежала ПГС(песчано-гравийная смесь) с Оки на рубероиде. Рубероид снят масимально, сколько возможно, камешки и песок встречаются в земле.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Отношение разных сортов винограда к близким грунтовым водам

Сообщение Den69 »

Elektronik_t писал(а): 18 ноя 2023, 21:02 Денис, не ужели так просто :shock: :?
А на мой вопрос ответите?
Не росли: Гурман ранний, Алладин, АллО Андрюша, Евмолпия, Цвайгельт, сейчас не растут: Сибирьковый, Мускат Устойчивый, Цветочный, Северное сияние, Журавлик. На этом месте лежала ПГС(песчано-гравийная смесь) с Оки на рубероиде. Рубероид снят масимально, сколько возможно, камешки и песок встречаются в земле.
У нас такие сорта не растут, извините
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Анализ почвы

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот интересно кто из нас проводил анализ почвы?
Я делала один раз честно с деньгами и дважды просто "прицепом".

Что заставит меня сделать еще раз анализ почвы? Только снижение урожайности и продуктивности кустов. Вдруг кто торешится то проводите грамотно его.
Агрохимический анализ почвы - инструмент повышения эффективности систем питания


Агробизнес считается рискованным делом, в первую очередь, из-за большого количества изменяющихся внешних условий. Однако, если учитывать физиологические особенности сельскохозяйственных культур, проводить регулярные агрохимические исследования почвы и использовать современные удобрения можно добиваться высоких результатов продуктивности и рентабельности агропроизводства даже в самых неблагоприятных почвенно-климатических условиях.

Для чего же нужно с регулярной периодичностью проводить агрохимический анализ почв:

1. Рассчитать систему применения удобрений, в том числе определить потребность в удобрениях.
По результатам анализа можно рассчитать грамотную систему питания на планируемую урожайность: определить лимитирующие элементы питания с учетом содержания доступных для растений форм и потребности культуры, установить необходимый объем удобрений. Так, например, в зависимости от состояния посевов и содержания в почве азота, доза аммиачной селитры может быть как 200 кг/га, так и 300 кг/га — в денежном выражении эта разница составляет около 2 000 руб./га. Для решения этой задачи нужно как минимум знать базовые показатели почвы: рН, гумус, азот, фосфор и калий.

Высококвалифицированные специалисты компании «Диджитал Агро» помогут не только рассчитать схему питания под ту или иную культуру, но и определить эффективные периоды и фазы применения, способы внесения. Подробнее с предоставляемыми сервисами вы можете ознакомиться здесь >>

2. Выявить причины снижения урожайности.
Зачастую в погоне за повышением продуктивности посевов, внося достаточные количества макроэлементов, мы забываем про мезоэлементы и, должным образом, не учитываем кислотность почв, которая, в свою очередь, зачастую лимитирует усвоение элементов питания. Существует информация, что при повышении рН почвы от 5,5 до 6,5, доступность фосфора возрастает с 48 до 95%. Для некоторых культур мезоэлементы идут как синергисты основных макроэлементов, например, осуществляя внесение высоких доз азотных удобрений на зерновых, невозможно получить высокий и качественный урожай без применения серы. А для определения дозы внесения нужно отталкиваться от ее содержания в почве. В этом случае нужен углубленный анализ почвы, включающий дополнительные к базовым показатели: сера, кальций и магний, гидролитическая кислотность и емкость катионного обмена.

3. Экологическая безопасность почвы и товарной продукции.

С ростом общей интенсификации отрасли, повышением урожайных уровней нарастает необходимость внесения микроэлементов, при этом надо четко соблюдать оптимальные дозировки, чтобы не допустить накопления микроэлементов до уровня тяжелых металлов. При превышении ПДК в почве тяжелые металлы переходят в растения, в товарную продукцию.

При вводе залежных земель важно понимать пригодна ли почва для ввода в севооборот, безопасно ли на ней вести сельскохозяйственное производство. Для этих целей необходимо провести полный анализ почв не только на NPK, но и определить кислотность, содержание металлов. Такой анализ должен включать подвижные макро-, -мезо- и микроэлементов (Fe, Zn, Cu, Mn, Со, В, Мо), тяжелые металлы.

При выборе лаборатории для проведения анализа почвы необходимо быть уверенным, что результаты, представленные в проколе исследований, объективно отражают текущую картину почвенной пробы. Одним из критериев качества проводимых исследований может служить наличие аттестата аккредитации у лаборатории.

Агролаборатория «УРАЛХИМ» имеет аттестат аккредитации в соответствии с требованиями Международного стандарта ISO/IEC 17025:2019. Аттестат гарантирует, что лаборатория выполняет анализ почв в строгом соответствии с требованиями государственных стандартов, беспристрастна и постоянно работает над улучшением качества предоставляемых услуг.

- Необходимость аккредитации возникла в процессе общения с клиентами компании, - рассказывает Марина Александрова, руководитель агролаборатории «УРАЛХИМ». - Анализ почв мы проводим давно и не только для наших опытных полей. Для клиентов аккредитация показывает уровень доверия и повышает репутацию лаборатории. Это своего рода уровень доверия к лаборатории, наша репутация, - отметила руководитель.

Для решения каждой из трех задач агролаборатория предлагает пакетный анализ: «минимальный», «оптимальный», «максимальный».

Для решения точечных задач, связанных с индивидуальными требованиями специалистов хозяйства, есть гибкий пакет «персональный». Он дает возможность самостоятельно формировать наполнение пакета. Более подробно о пакетных предложениях можно узнать на сайте компании «УРАЛХИМ»

Мнения специалистов о важности проведения агрохимического анализа

Если аграрий не знает, что содержится в почве, как он может определить дозы минеральных удобрений? Агрохимический анализ помогает определить степень обеспеченности почвы основными элементами питания, кислотность и уровень плодородия, которые, в свою очередь, влияют на качественные и количественные показатели будущего урожая. Проведённый агрохимический анализ позволит правильно рассчитать дозы удобрений, повысить их экономическую эффективность.
Мы делаем анализ на овощных культурах (томат, баклажан, перец) - 3-5 раз за сезон. Он помогает существенно сэкономить на подкормках. Проводим исследования по содержанию в почве азота, фосфора, калия, магния, серы, железа, меди, цинка, кальция и гумуса.
Мы тоже регулярно проводим агрохимические исследования почвы, - продолжает обсуждение глава КФХ. Прежде всего, оно важно ранней весной, когда необходимо провести анализ на содержание азота, чтобы рассчитать норму внесения азотных удобрений. В условиях низких цен на зерно, каждый рубль должен быть потрачен эффективно. Агрохимический анализ почвы, как раз и позволяет нам эффективно использовать все минеральные удобрения, - отметил фермер.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Анализ почвы

Сообщение Elektronik_t »

Пузенко Наталья писал(а): 10 дек 2023, 14:34 Вот интересно кто из нас проводил анализ почвы?
Я хотел три раза :pardon:. Один раз ковид остановил порыв , второй раз цена...., третий снобизм лаборатории института , "мы проводим анализ на те элементы которые нам интересны" ;) если они вам подойдут, то пожалуйста.
Пузенко Наталья писал(а): 10 дек 2023, 14:34 Вдруг кто торешится то проводите грамотно его.
Каждый день хожу мимо пункта приема лаборатории СЭС, но они берут только на загрязнение почвы.
Где бы сделать за приемлемую цену?
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Анализ почвы

Сообщение Fatter »

Где бы сделать за приемлемую цену?
А зачем? Большинство садоводов-любителей совершенно не умеют работать с основным комплексом NPK. Не знают когда и как вносить. Не умеют работать с подкормками. И что вам даст анализ? Вы что собираетесь получить 1500кг продукции с сотки? Профессионалы это умеют. А у вас есть соответствующее оборудование? Анализ почвы это разводка для частника. Стоит всё дорого. Особенно анализ на содержание микроэлементов. А он вам совершенно не нужен.
Как следует поступить? Обратитесь в администрацию, в отдел сельского хозяйства. Снимите копию почвенной карты, максимально близко к вашему участку. Если у вас не аномалия, а обычный средний участок, то этого будет вполне достаточно. Дальше просто нужно грамотно работать с удобрениями. Причем это вовсе не дорого. По осени внесли азофоску. Весной повторили и активно в сезон работаем подкормками. И всё получится. Без анализов. Только нужно работать а не разбрасывать по поверхности пипеточные дозы-«как производитель указал в инструкции».
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Анализ почвы

Сообщение Elektronik_t »

Fatter писал(а): 10 дек 2023, 23:31 А зачем? Большинство садоводов-любителей совершенно не умеют работать с основным комплексом NPK. Не знают когда и как вносить. Не умеют работать с подкормками. И что вам даст анализ?
Например какое удобрение выбрать: подкисляющее почву, или защелачиваюшую. Карбамид, или Кальцевую селитру.
Fatter писал(а): 10 дек 2023, 23:31 Как следует поступить? Обратитесь в администрацию, в отдел сельского хозяйства. Снимите копию почвенной карты, максимально близко к вашему участку. Если у вас не аномалия, а обычный средний участок, то этого будет вполне достаточно.
У меня как раз аномалия, соседи новорят что у них глина, а я им говорю что у меня серая лесная почва. Да и многие соседи удивляются, что то у тебя земля более черная :yes: чем у нас.
Калька вот
почва1.JPG
С почвенной карты http://retromap.ru/121988_z11_54.854675,35.509185
Что озночает серые лесные смытые +смытые и намывные почвы оврагов! И что это дает?
Fatter писал(а): 10 дек 2023, 23:31 По осени внесли азофоску.
По осени виноградари вносят обычно диамофоску!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Анализ почвы

Сообщение Маршал »

Хорошая карта. Серых лесных у нас нету, не скажу специфику, зональный для вас тип почвы видимо. Но смытые, это не есть хорошо, шла поверхностная эрозия. Значит часть плодородия утеряна. Вот по оврагам неоднозначно, ОБ это получается просто ображно-балочная сеть показана, в верхних частях склонов скорее смытые почвы, а в днищах балок намытые, то куда эти смытые части сверху смывались. разбираться где что и показывать по отдельности замучишься, вот и объединили.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Анализ почвы

Сообщение Elektronik_t »

Маршал писал(а): 11 дек 2023, 07:12 Но смытые, это не есть хорошо, шла поверхностная эрозия. Значит часть плодородия утеряна. Вот по оврагам неоднозначно, ОБ это получается просто ображно-балочная сеть показана, в верхних частях склонов скорее смытые почвы, а в днищах балок намытые, то куда эти смытые части сверху смывались. разбираться где что и показывать по отдельности замучишься, вот и объединили.
Ну куда намыло, мне конечно! :pardon: Грех жаловаться.
Фото0185_1.jpg
Говорят же соседи
У тебя земля более черная
Маршал писал(а): 11 дек 2023, 07:12 Вот по оврагам неоднозначно, ОБ это получается просто ображно-балочная сеть показана, в верхних частях склонов скорее смытые почвы, а в днищах балок намытые, то куда эти смытые части сверху смывались.
Овраги, и наверху, и внизу голые, плодородный слой 10см, в прудах, перегороженный ручей, конечно есть сапропель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Почва, полив»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 462 гостя