Филлоксера на винограднике- что делать?

Вредители винограда- клещи, типсы, листовертки, осы, птицы, муравьи, филлоксера, кроты....
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение ВладимирВ »

Маршал писал(а): 05 июн 2023, 16:58 И лучше даже не один подвой иметь, а несколько подходящих для своего места. У кого-то аффинитет окажется слабый с интересующим сортом, можно на другом будет попробовать.

На моей глине они оба хорошо растут, а вот 101-14 и Андрос слабее. Может им, конечно, и ямки попались неудачные, но явно слабее побеги. Феркаль еще держу для тех, у кого окажется хлороз по почвенным показателям. Обращаются порой с такими проблемами.
101-й у меня хлорозит. А вот Андрос прет! Зеленющие листья, нахальный такой. Так что Андрос известь держит хорошо. Гравесак загибается сильно, я его и не использую. Феркаль только в этом году начал расти как какой то сумасшедший сорняк, что то дикое творится. Бако очень зеленый и очень довольный. Рю тоже , разросся как то вдруг в небольшое дерево. Презент, Гарант , Финист скромненько, но растут, даже без хлороза, но скромненько. Смешно растет Добрыня - лоза стоячая, вырос пучком и начал валиться весь куст.)) На некоторых вообще нет листовой ФИ, на других полно.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2732
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Маршал »

ВладимирВ писал(а): 28 июн 2023, 21:18 Разрезал бульбочку на листе Байконура! и по лезвию побежали микроскопические штучки, прозрачные, примерно в пол-миллиметра, но очень шустрые. Даже не верится, что вот такая мелочь и так гадит!
Ух ты, надо попробовать! Я листовую не видел вживую. Корневую мы находили, но она сидела присосавшись, не шустрила.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение Пузенко Наталья »

mikl6566 писал(а): 17 ноя 2023, 18:16 А как определить точно, чего они "боятся"? Может почва им не нравится ?
Вот у меня на одном пяточке растут , вернее никак не хотят расти ХС,ЦМ, Фронтиньяк гри. При этом прут на этом же пятаке Фронтиньяк, Маркетт, Флора, да даже Айтаска этого года посадки лучше себя чувствует.
Надо смотреть сколкьо они так сидят и откуда брали саженцы - не филлоксера ли?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1794 раза
Поблагодарили: 810 раз

Re: Филлоксера на винограднике- что делать?

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 17 ноя 2023, 22:34 Надо смотреть сколкьо они так сидят и откуда брали саженцы - не филлоксера ли?
На нее непохоже, да и черенки были местные.
Ответить

Вернуться в «Вредители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: fonshloccer и 510 гостей