Парафинирование черенков

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 686 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Виталий О »

Пузенко Наталья писал(а): 14 ноя 2023, 10:01 Парафином хорошо, но длинные лозы не окунуть, при хранении лозы в подвале ее опрыскивают любыми ПАВами - тогда она не теряет влагу быстро.
Опрыскиваем примерно раз в месяц.
Храню я в сугробе, там нет проблем с высыханием. Парафиню именно при укоренении
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий О писал(а): 14 ноя 2023, 11:45 Храню я в сугробе, там нет проблем с высыханием. Парафиню именно при укоренении
Виталик, так в сугробе можно и не прафинить тогда. Я так под кустами хранила, присыпав ведром песка.
OlgaD
Освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:46
Город: Москва
Подпись: Ольга
Откуда: Москва, дача под Можайском
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Парафинирование черенков

Сообщение OlgaD »

Андрей Курмышов писал(а): 14 ноя 2023, 10:51 молодцы, правильно делаете, многие начинающие виноградари делают большую ошибку не вымачивая, обязательно вымачивать полным погружение черенков, теперь вопрос такой скольки глазковые черенки вы используете при проращивании, какой лучший результат достигается в прощивании в лозе, я имею ввиду какую часть лозы , как черенки и на каком расстоянии вы проводите срез, используете ли вы корнестимуляторы, если да то какой?. Все ответы на эти вопросы очень интересны,могу дать свои ответы как я это делаю , кому интересно.!
Андрей, для вопросов по укоренению есть тема "Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях". :yes:
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 686 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Виталий О »

Андрей Курмышов писал(а): 14 ноя 2023, 10:12 согласен, только не стрейч пленкой, пошлёте такой черенок ко мне, я бы напрягся. Был случай у меня, с такой доставкой, ничего не пошло .
Точно не в плёнке была проблема
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Андрей Курмышов »

Виталий О писал(а): 14 ноя 2023, 12:45 Точно не в плёнке была проблема
в пленке, пленке! И тут есть причина. Дело в том что черенки должны дышать воздух должен проходить, лучший способ это когда заматываешь черенки политиленовый пакеты, но не так сильно их запечатываешь , а стрейч пленка опять разная бывает ,бывает более плотной и при долгом хранении ваши черенки посто выпревают ну или глазки не идут . Так что имейте ввиду.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 686 раз

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Виталий О »

Вот чесслово сотни черенков различных плодовых, завёрнутые в плёнку, прошли через мои руки и никаких проблем. Не там ищите.
Нет, ну если вы черенки в плёнке месяцами хранили в тепле...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57554
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Парафинирование черенков

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Курмышов писал(а): 14 ноя 2023, 16:12 в пленке, пленке! И тут есть причина. Дело в том что черенки должны дышать воздух должен проходить, лучший способ это когда заматываешь черенки политиленовый пакеты, но не так сильно их запечатываешь , а стрейч пленка опять разная бывает ,бывает более плотной и при долгом хранении ваши черенки посто выпревают ну или глазки не идут . Так что имейте ввиду.
Дыхание представляет собой многоступенчатый ферментативный процесс, где окислительный распад органических веществ (я имею в виду углеводы) происходит с высвобождением энергии, образуя воду (H2O) и углекислый газ (CO2).

Окисление углеводов происходит как бы в два этапа – аэробном и анаэробном.
В аэробном - кислород вообще не нужен, глюкоза распадается до пировиноградной кислоты и лишь на втором этапе она окисляеться в присутствии кислорода до углекислого газа и воды.
Если в анаэробных условиях без присутствия кислорода идет превращение пировиноградной кислоты, то брожение идет с образованием только углекислого газа.

Анаэробная и аэробная формы превращений являются двумя сторонами дыхательного процесса растений.

Таким образом, малый объем воздуха при заворачивании в пленку черенков не мог быть причиной мертвых черенков.
Виталий О писал(а): 14 ноя 2023, 17:48 Вот чесслово сотни черенков различных плодовых, завёрнутые в плёнку, прошли через мои руки и никаких проблем. Не там ищите.
Нет, ну если вы черенки в плёнке месяцами хранили в тепле...
Да, полностью согласна, но в данном случае (то что выделила- хранение длительное при теплой температуре) произошло выпревание или иссушение почек при хранении, но никак не из-за нарушения процесса дыхания.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр67, VAnatolich, Ленар Ингелевич, Шалим и 590 гостей