Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57965
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 2027 раз

Re: Рост и развитие корневой системы винограда на севере

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Курмышов писал(а): 12 ноя 2023, 14:46 Ох, почему же эти огрызки вымерзли, как вы укрывали? Я укрываю молодые сажанцы в бутылке обрезав на обратный рост засыпав землёй на высоту 20- см и более. Одно условия когда я точно знаю что буду укрывать. Первое лозы вызрели на всю длину, всорое я точно знаю что закончился для них срок вегитации, в этом году обрезал на обратный рост молодые саженцы при минусов температуре мин.1. Я сознательно это сделал, т.к. неделю назад у меня листья ещё были живыми я не стал этого делать , а нижние глазки точно не прмерщнут. Если у вас что то замерзало значит вы что то сделали не так. Проанализируйте , в чем дело , всегда должна быть причина .
Нельзя обрезать на 3-4 почки молодой саженец этого года- вы обрезаете все питательные вещества в нем
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 933 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виталий О »

Александр от меня до Чебоксар 200км строго на восток вдоль высокого берега Волги. Поверьте климат у нас не сильно отличается. Так и у меня, как и у вас в Подмосковье, корни вглубь лезть ну никак не хотят. Там холодно. Местные начинающие виноградари, насмотревшись южных роликов, заглубляют саженцы на пол метра, мульчируют их, верят что воды лишней не бывает. А в итоге бедный залитый водой саженец с корнями в том уровне земли, который никогда не прогревается годами чахнет и не растёт. Объясняешь, что мы не в Краснодарском крае живём, до кого-то доходит, кто-то считает, что нужно делать только как "Юрий Егорутин" в роликах научил, а я то нифига не понимаю. Болезнь известная и довольно банальная. С другой стороны может у человека виноградник на крутом южном склоне и нетребовательные сорта...
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6360
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Александр Мельников »

Виталий О писал(а): 12 ноя 2023, 20:23 Александр от меня до Чебоксар 200км строго на восток вдоль высокого берега Волги. Поверьте климат у нас не сильно отличается. Так и у меня, как и у вас в Подмосковье, корни вглубь лезть ну никак не хотят. Там холодно. Местные начинающие виноградари, насмотревшись южных роликов, заглубляют саженцы на пол метра, мульчируют их, верят что воды лишней не бывает. А в итоге бедный залитый водой саженец с корнями в том уровне земли, который никогда не прогревается годами чахнет и не растёт. Объясняешь, что мы не в Краснодарском крае живём, до кого-то доходит, кто-то считает, что нужно делать только как "Юрий Егорутин" в роликах научил, а я то нифига не понимаю. Болезнь известная и довольно банальная. С другой стороны может у человека виноградник на крутом южном склоне и нетребовательные сорта...
Виталий,никакой южный склон участка в районе г.Чебоксары не сравняет климат с югом,где САТ на 1,5-2 тысячи градусов выше.Да и солнце выше,что позволяет быстрее прогревать землю и продолжительность светового дня дольше.
Реплика Андрея о многом говорит.
Андрей Курмышов писал(а): 12 ноя 2023, 13:53 По опыту, где то видел, что то читал, у меня были хорошие учителя.
С годами,надеюсь,что его отношение к агротехнике по выращиванию винограда на своём участке изменится.Это приходит с личным опытом выращивания различных сортов винограда.
С уважением,Александр.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 933 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виталий О »

Продолжительность светового дня на югах кстати меньше :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57965
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1171 раз
Поблагодарили: 2027 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Пузенко Наталья »

Андрей Курмышов писал(а): 12 ноя 2023, 21:34 Причем ту световой день, вегитационный период намного больше .
Это играет довольно большую роль в виноградарстве ;)
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей Курмышов »

Скажу честно когда закладывал свой виноградник я специально просмотрел куда и где взойдет солнце когда оно будет в зените , какое освещение получит виноградник, но не всегда удается следовать этим правилам у некоторых например виноград посажен около забора и зените допустим он уже затеняеться, , но все равно добиться больших результатов можно и даже на таких кустах.
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей Курмышов »

Мне просто интересно. Лет 48, виноградарством начал заниматься лет 20 тому же назад . Окончив ЧГСХА , - Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, усилился интерес. Виноградарство сродни с хмелеводством, конечно есть разница , но та же лиана, в Чувашии этим заниматься( хмелеводством) из покое веков. Чувашия- более 70 процентов всех пахотных земель устроены под хмельники. Хмель в Чувашии- считается самое северное его произростания. А виноградорством у нас занимаются только частники на своих преусадебных хозяйствах. Смотрю чё они делают, как обычно и делают, какие ошибки мож они совершают, многие мне показывают свои формировки иногда я соглашаюсь с этим иногда нет. Но чё я хочу сказать мне кажется , есть большой прогресс с выращивании этой культуры, дело в том что появились новые сорта, более морозостойкие, появились новые материалы методики укрытия, новые формировки, точнее старые но подточены под укрывных зон виноградарство, так что есть смысл заниматься на своих преусадебных участках и появились препараты для их обработка. Т.е . я хочу сказать большой скачек сделано для нас,не только южане могут заниматься , но и мы жители Поволжья, Подмосковья, т.е . северных регионов тоже с большим успехом можно выращивать эту замечательную культуру.
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей Курмышов »

Александр , ну и плохо что вы не боретесь! В условиях Подмосковья. А я борюсь, и рассказал как! Только потом неудивляйтесь почему замёрз виноград ? Я кстати понял вашу логику . А то асчет Наташи ,я написал вам.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 933 раза

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Виталий О »

Андрей давайте вместе пофантазируем от чего могут замёрзнуть росяные корни в Чебоксарах. Я вижу только один вариант - чёрная зима с продолжительными морозами -30 и ниже, чтобы грунт основательно промерз. Но вероятность этого ничтожно мала. Последний раз такое было в конце 80-х годов прошлого столетия. Правда тогда в принципе всё померзло и боюсь наши укрытия тогда бы виноград не спасли. По факту же имеем устойчивый снежный покров, под которым даже грунт зачастую не замерзает. И к чему тогда эти споры?
Проблема с зимовкой это обычно либо плохо подготовлен куст, либо выпрел, либо грызуны порезвились.
Андрей Курмышов
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 07:52
Город: Республика Чувашия, г. Чебоксары
Подпись: Андрей Курмышов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей Курмышов »

Да согласен, вы правильно говорите, смотрите такая ситуация, я для своего участка скажу незнай как у васу меня виногра посажен в воздушном канале на глубину 20 см, теперь я убираю все росяные корни и хочу добиться того чтоб хорошо развиты были нижние корни, потомучто росяные корни мне не нужны , я добиваюсь этого уже в начале посадки , сажая изначально правильно в этом случае и катаровку делать не нужно. Теперь пришла зима! Температура за мин 30 как в прошлом году, я укрыл свой виноград усилив допустим агроволокном , и самое главное ну у меня волновой шифер под укрытие идёт. Как вы думаете какая температура на глубине канала. Да я забыл вам сказать ещё снегом закопал специально. Я специально померил для этог оставив небольшое отверстие. И мне показал 0,2+5, эти замеры я делал всю зиму. Вот теперь задумайтесь могут ли корни при таких температурах замёрзнуть. Мое мнение нет. Вот поэтому я считаю это лучшее укрытие для виноградаря и подойдем в частный подворьях. Что касается укрытие землёй , так тоже можно делать, но мне не нравится. Объясню почему. Во первых когда вы снимаете укрытие, вы вольно и невольно можете повредить лозы , повредить глазки могут некоторые лозы , глазки замёрзнуть. А это влияет в дальнейшем на формировку куста, куст я начинаю формировать уже вначале весны когда я вижу что почки проснулись ,т.е. весной я формирую сучек замещение и плодовое звенья на кустах. Понимаете! Молодые кусты олнолетки проще укрывать, я не пример использую бутыли, обрезав куст ровно на 2,3 почки на обратный рост я закладываю землёй на 20 см и более сколько сил хватит, кроме того снежный покров мне в помощь. Вот поэтому все итак происходит. Ну конечно если вы просто положите шифер волновой на лозы, как я вижу на некоторых видео и закроете агроволокном и забудьте , то есть вероятность что корни примерзнут и вообще весь куст замёрзнет при такой варварском укрытии. Я понимаю по другому сдесь никак нельзя было сделать, но тут нужно было подумать об этом заранее тогда когда садами виноград. А претензия такие. У них у таких горе виноградарей неправильно посажен виноград, есть надземный штамб и у крывать такие кусты плохо. И кто в этом виноват ? Природа? Смешно конечно!! Преимущество воздушного каналов я вижу во всем и весной и зимой и летом , могу даже чуть увеличить сроки вегитации , могу провести например обрезку и в феврале, но одно условие , при очень низких температур нельзя так делать, бывает же у нас плюсовые температуры в феврале , допустим я вижу лозы не до конца вызрели вот так я просто заложу в канал до февраля ничего не делая, а феврале проведу обрезку, листва опадет тогда всё вызрет, но так я редко делаю но все равно один из вариантов. Вот и все!!!
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BlackKnight, Evgeny, Евгений Родимин, Виктор488, Витёк и 49 гостей