Аюта - ГФ очень раннего срока созревания (ПавловскогоЕ.Г.)

Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Аюта - ГФ очень раннего срока созревания (ПавловскогоЕ.Г.)

Сообщение Влад МО Луховицы »

Пузенко Наталья писал(а): 30 окт 2023, 20:05 Сеня и окрашивается у меня хуже, у тебя кто из них красивей по окраске?
Аюта тёмная быстро становится, Сеня ещё никакой, вообще он долго окрас набирает, но не трещал это уже плюс. Вообще есть мысль, ряд Чарли посадить, тогда прощай Сеня) столовых много не съедается все.
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Аюта - ГФ очень раннего срока созревания (ПавловскогоЕ.Г.)

Сообщение ШПАиК »

Пузенко Наталья писал(а): 30 окт 2023, 19:49 Да, мне тоже эта форма нравится своим вкусом и характеристиками, мускат очень яркий.
Как то похожа она на Сеню тоже Павловского, но у Сени ягода помягче, а у Аюты прямо хрустит.
Когда она у вас созрела полностью?
А там дата на фото - 20.08. уже была съедобная. Сеня попозже созревает и ягода у него круглая, но по вкусу тоже неплохой.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Аюта - ГФ очень раннего срока созревания (ПавловскогоЕ.Г.)

Сообщение Пузенко Наталья »

Влад МО Луховицы писал(а): 30 окт 2023, 20:17 Аюта тёмная быстро становится, Сеня ещё никакой, вообще он долго окрас набирает, но не трещал это уже плюс. Вообще есть мысль, ряд Чарли посадить, тогда прощай Сеня) столовых много не съедается все.
Согласна- я тоже бы для себя имела бы кустов 20 не больше.
Кишмиши разного срока созревания и столовики. Что бы можно было бы кушать виноград весь сезон и еще оставить в подвале до января. Если выбирать между ПУ, Сеней, Чарли и Аютой- выбрала бы Аюту для посадки. А если сюда добавить еще Зарю несветую, но расстерялась бы в выборе- Заря очень вкусная и ягода крупнее у нее.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Аюта - ГФ очень раннего срока созревания (ПавловскогоЕ.Г.)

Сообщение Фитония »

ШПАиК писал(а): 30 окт 2023, 20:19 А там дата на фото - 20.08. уже была съедобная. Сеня попозже созревает и ягода у него круглая, но по вкусу тоже неплохой.
Аюта на вкус какая? И что делать, чтобы ягода на трещала? Уж очень хочу этот сорт!!
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Аюта - ГФ очень раннего срока созревания (ПавловскогоЕ.Г.)

Сообщение Влад МО Луховицы »

Фитония писал(а): 01 ноя 2023, 10:42 Аюта на вкус какая? И что делать, чтобы ягода на трещала? Уж очень хочу этот сорт!!
Аюта с мускатом. Поливать регулярно до начала окраса. Можно попробовать сделать отводок, но она у меня в теплице, и поливать в горшке отводок приходится через день...неблагодарное дело)
Аватара пользователя
ШПАиК
Освоившийся
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 18:14
Город: с.Богословское, Тульской 54.789, 200 м над ур.моря
Подпись: Петр
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Аюта - ГФ очень раннего срока созревания (ПавловскогоЕ.Г.)

Сообщение ШПАиК »

Фитония писал(а): 01 ноя 2023, 10:42 Аюта на вкус какая? И что делать, чтобы ягода на трещала? Уж очень хочу этот сорт!!
Вкус - сильный, яркий мускат, на все другие, что у меня есть не похожи. Есть мнение, что похож на Кардинал, но у меня его нет и на Подарок Несветая - он у меня первогодок. Поэтому сравнить не с чем. На сегодня для меня вкуснейший мускат. На втором месте Розмус.
По треску. После открытия и наступления теплой погоды вносим наряду с другими удобрениями Кальциевую селитру по норме или чуть больше. Второе - регулярные поливы в зависимости от температуры и количества осадков. Я поливаю из шланга вдоль забора пока не образуется лужа (~2-3 ведра). На следующий день подсохнет - порыхлю землю. Если жарко и дождей нет, через 5-7 дней опять поливаю. Как только начинается окрас ягод - поливы прекращаю совсем. Возможно еще что-то влияет на отсутствие треска, но это выявится в процессе дальнейшей работы с этим виноградом.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Аюта - ГФ очень раннего срока созревания (ПавловскогоЕ.Г.)

Сообщение Пузенко Наталья »

ШПАиК писал(а): 01 ноя 2023, 20:51 Вкус - сильный, яркий мускат, на все другие, что у меня есть не похожи. Есть мнение, что похож на Кардинал, но у меня его нет и на Подарок Несветая - он у меня первогодок. Поэтому сравнить не с чем. На сегодня для меня вкуснейший мускат. На втором месте Розмус.
По треску. После открытия и наступления теплой погоды вносим наряду с другими удобрениями Кальциевую селитру по норме или чуть больше. Второе - регулярные поливы в зависимости от температуры и количества осадков. Я поливаю из шланга вдоль забора пока не образуется лужа (~2-3 ведра). На следующий день подсохнет - порыхлю землю. Если жарко и дождей нет, через 5-7 дней опять поливаю. Как только начинается окрас ягод - поливы прекращаю совсем. Возможно еще что-то влияет на отсутствие треска, но это выявится в процессе дальнейшей работы с этим виноградом.
У Кардинала мускат менее резкий, более мягче и сахар сбалансированнее, Кардинал наверное эталон все же вкусов у разных потребителей его. Он вкусный и все.
Подарок Несветая - тоже не похож по вкусу и по размеру. У него ягода более крупная. И грозди тоже более крупные. Вкус ближе к Кардиналу, но все же ярче.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Аюта - ГФ очень раннего срока созревания (ПавловскогоЕ.Г.)

Сообщение aleksmikhno »

Пузенко Наталья писал(а): 31 окт 2023, 08:40 добавить еще Зарю несветую,
Наталья,Заря Несветая.Название в этом случае не склоняется.Все формы выращены на участке недалеко от реки Большой Несветай.Кстати Аюта тоже река недалеко,уже появилась и форма Самбек тоже географически оттуда.
Ответить

Вернуться в «А»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 462 гостя