ГФ Сеня виноград селекция Е.Г. Павловского

vitamin62
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 13:49
Город: Рязанская область , Рыбное
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: ГФ Сеня виноград селекция Е.Г. Павловского

Сообщение vitamin62 »

RISE писал(а): 06 сен 2023, 23:57 Сеня на 5 сентября, зреет ещё. Вкус уже сладкий, ягода хрустящая, нигде не лопнул не треснул. Хороший виноград, очень нравится.
Трещит он немного , 2-3 ягодки из грозди , вот и на фото снизу грозди треснуло 2 ягоды . У нас в теплице такой же , сладкий и неокрашенный , в ОГ окрас более интенсивный и тоже созрел .Из теплицы буду убирать ( очень сильнорослый , постоянно гонит пасынки и соцветия ), а в ОГ оставлю .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: ГФ Сеня виноград селекция Е.Г. Павловского

Сообщение RISE »

Изображение У меня Сеня не трещит совсем. Пять лет кусту, были и дождливые годы и без дождей, но треска нет. А вот рядом с ним сидит Парижанка, то первые годы радовала, а в этом плохо опылилась, горох и вся потрескалась , хотя погода стоит прекрасная, так-же уже второй год трещит Спонсор, говорят Оидиум виноват. Возможно, хотя и лоза и лист чистый. Вот у Лоры сегодня есть небольшой оидиум и на листе и на ягоде, но треснутых ягод нет никогда. Ещё Сеня прекрасно лежит. Вот гроздочка отломилась и лежала в мешочке две недели; разветвления гребня уже высохли, а ягоды как-будто только сорвали. Изображение Вот такие выводы. :?
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ГФ Сеня виноград селекция Е.Г. Павловского

Сообщение Ленар Ингелевич »

Сеня у меня второй год плодоносит. В нынешнем "мутном" году не нормировал, много гроздочек оставил на пасынках. Треска не было ни разу. Мухи-осы пытались полакомиться, -одел сеточки. В итоге форма понравилась. Вкусная, урожайная, сильнорослая. Лоза хорошо вызревает.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: ГФ Сеня виноград селекция Е.Г. Павловского

Сообщение RISE »

Изображение Сегодня снял последний виноград. Это были Лора и Сеня, 8 октября. А в 17-00 пошёл снег. Ягоды у Сени такие плотные, кусаешь, как мини яблоко. Постоянно приходит мысль почему не лопается такая упругая ягода. Вкус обычный, внутри каждой виноградины пару косточек( иногда достаточно крупных). Я сначала одел грозди в мешочки, но появились в гроздях по нескольку штук ягод гнилых, мешочки снял. Некоторые ягоды на фото покусаны или осами или птицами, но не критично, по несколько шт. в грозди. Сейчас натянул в квартире, на самой холодной( из трёх) лоджии пару верёвок, подвешиваю грозди, будем лакомиться ещё с месяц, а может и больше.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: ГФ Сеня виноград селекция Е.Г. Павловского

Сообщение RISE »

Всё-таки урожай Сени надо снимать пораньше. В том году снял раньше он и висел снятый лучше, а в этом году задержка на пару недель с созреванием, то и висит хуже; много ягод, которые начинают портиться возле плодоножки. Хотя немного гроздей осталось, но хотелось бы полакомиться дольше. А вот Лора висит лучше.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5179
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1305 раз
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: ГФ Сеня виноград селекция Е.Г. Павловского

Сообщение oleg 74 »

vitamin62 писал(а): 08 сен 2023, 16:33 Трещит он немного , 2-3 ягодки из грозди , вот и на фото снизу грозди треснуло 2 ягоды . У нас в теплице такой же , сладкий и неокрашенный , в ОГ окрас более интенсивный и тоже созрел .Из теплицы буду убирать ( очень сильнорослый , постоянно гонит пасынки и соцветия ), а в ОГ оставлю .
Надо же, какая разница по цвету. Вроде одна и та же форма, а выглядит как две абсолютно разные.
Попробую себе привить куда ни будь.
Аватара пользователя
Ленар Ингелевич
Освоившийся
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 20:33
Город: Казань, ст.Высокая Гора
Подпись: Ленар Ингелевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ГФ Сеня виноград селекция Е.Г. Павловского

Сообщение Ленар Ингелевич »

В моих условиях в прошлом году Сеня выглядел так Изображение
Изображение
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: ГФ Сеня виноград селекция Е.Г. Павловского

Сообщение RISE »

oleg 74 писал(а): 25 окт 2023, 07:27
Попробую себе привить куда ни будь.
Всем хорош Сеня. Для меня минус только в том, что косточек 2-3 и достаточно крупные в каждой ягоде, но если хорошо созрели, то хрустят, на зубах, как сухарики. Вот так.
Ответить

Вернуться в «С»