Вызревание лозы

Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Игорь 25 »

oleg 74 писал(а): 19 окт 2023, 19:49 Михаил, ну это же столовые сорта)
У тебя вроде как Ливия и Лора привиты?
Если я не путаю. А они лозой вроде как не очень хорошо зреют.
А на чем они сидят?
Имею Лору- лоза зреет нормально, даже в школке.
Ливию укоренял многократно, но каждую весну (вернее лето) такие саженцы стартуют от головы. Так продолжается 2-3 года, пока не нарастёт достаточно корней. При этом побег вроде вызревает, но корни начинают работать позже, чем распускаются почки. Проблемы заканчиваются после появления гроздей на побегах. Аналогичное наблюдал на сортах Солярис; Цитронный Магарача; Аркадия; Хризолит (Монарх Павловского). Гроздь, вроде как общепринято) задерживает рост побегов, но по моим наблюдениям гроздь заставляет саженец развиваться по взрослому циклу, заботясь о потомстве и выживании. А холостой побег настроен больше на быстрый рост.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение Фитония »

У меня у Леона Мейо почему много лоз снизу не вызрело с одной стороны, с другой вызрели лоз. Кистей много было, ещё не успевали срезать цветущие кисти осенью...В целом у всех сортов лоза вызрела неплохо.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 19 окт 2023, 19:49 Михаил, ну это же столовые сорта)
У тебя вроде как Ливия и Лора привиты?
Если я не путаю. А они лозой вроде как не очень хорошо зреют.
А на чем они сидят?
Ливии у меня нет.
Лора/Флора есть и корнесобственная, и прививки этого года на ХЗЧ типа Альфы/Изабеллы. И там , и там вызревает плохо, хотя ботвы гнала море. Если бы вызревала лоза хорошо, подумал бы её вывести на верх на горизонтальную часть полуарки.
А вот кусками Монарх технарь и ещё что-то видел...какая-то фигня с ними...метр вызрел, потом кусок недозрелый и опять вызревшая часть. :?
Осмотрел их, криминала типа болячек, пережимов не заметил... :unknown:
Эти все сброшены и укрыты сейчас
Не укрытые, оставленные на шпалерах, как-то на вид лучше себя сейчас по части вызревания чувствуют, включая прививки (Маркетт на Лидии и на ХЗЧ).
Ну а Хасанский сладкий вообще никак не хочет у меня приживаться... и рост никакой и вызревание тоже. Уже 2-й год мозги полощет. :twisted:
Его даже сунутый прошлой осенью в глинозём недозрелый черенок 342-го обогнал.
Если и на сл. год так будет себя вести, то у него будет 2 путя... 8-)
- то что стартанёт срежу и привью куда-нибудь .
- вообще выкину за забор(может соседям отдам).
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение mikl6566 »

Игорь 25 писал(а): 19 окт 2023, 22:17
Ливию укоренял многократно, но каждую весну (вернее лето) такие саженцы стартуют от головы. Так продолжается 2-3 года, пока не нарастёт достаточно корней. При этом побег вроде вызревает, но корни начинают работать позже, чем распускаются почки. Проблемы заканчиваются после появления гроздей на побегах. Аналогичное наблюдал на сортах Солярис; Цитронный Магарача; Аркадия; Хризолит (Монарх Павловского). Гроздь, вроде как общепринято) задерживает рост побегов, но по моим наблюдениям гроздь заставляет саженец развиваться по взрослому циклу, заботясь о потомстве и выживании. А холостой побег настроен больше на быстрый рост.
Вот и у меня нечто подобное с ХС и ЦМ...
Как бы их заставить зацвести :?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Игорь 25 »

mikl6566 писал(а): 20 окт 2023, 00:25 Вот и у меня нечто подобное с ХС и ЦМ...
Как бы их заставить зацвести :?
Мысли есть, но не испытывал.
Мысль- при открытии кустов весной молодую лозёнку не поднимать, уложить на землю и присыпать холмиком земли высотой 5-10см. Таким образом иссушения почек солнцем и ветром на лозе не произойдёт, почки пробудятся позже, и пока они будут прорастать через холмик земли начнут работать корни... Плюс к тому- мелкая посадка винограда.

Но это только мысли.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Игорь 25 »

ХС хасанский сладкий и ЦМ цитронный Магарача отличаются ранним созреванием лозы- задержка начала вегетации им не повредит.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение mikl6566 »

Игорь 25 писал(а): 20 окт 2023, 00:39 Мысли есть, но не испытывал.
Мысль- при открытии кустов весной молодую лозёнку не поднимать, уложить на землю и присыпать холмиком земли высотой 5-10см. Таким образом иссушения почек солнцем и ветром на лозе не произойдёт, почки пробудятся позже, и пока они будут прорастать через холмик земли начнут работать корни... Плюс к тому- мелкая посадка винограда.

Но это только мысли.
Думаю это не сработает.
1. у меня отбивка от головы идёт
2. часть кустов молодых и так прикопаны
3. у меня и так мелкая посадка + весной укрытие плёнкой прозрачной для ускорения прогрева земли.
Игорь 25 писал(а): 20 окт 2023, 00:41 ХС хасанский сладкий и ЦМ цитронный Магарача отличаются ранним созреванием лозы- задержка начала вегетации им не повредит.
В МУ и так получается задержка...ели-ели стартуют, если вообще не от головы.
А вот расти и уж тем более вызревать :wall:
Не нравится им у меня. :oops:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1465 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь 25 писал(а): 20 окт 2023, 00:39 Мысли есть, но не испытывал.
Мысль- при открытии кустов весной молодую лозёнку не поднимать, уложить на землю и присыпать холмиком земли высотой 5-10см. Таким образом иссушения почек солнцем и ветром на лозе не произойдёт, почки пробудятся позже, и пока они будут прорастать через холмик земли начнут работать корни... Плюс к тому- мелкая посадка винограда.

Но это только мысли.
Игорь, а как это повлияет на закладку почек с соцветьями?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 433 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Игорь 25 »

Пузенко Наталья писал(а): 20 окт 2023, 07:00 Игорь, а как это повлияет на закладку почек с соцветьями?
ХС, хасансий боуса и ЦМ отличаются ранним вызреванием лозы. ХС в моих условиях самое раннее вызревание ягод.
Если нет активного роста- трудно судить о вызревании почек. Надо максимально усилить рост КАТАВЛАками, прикопкой лозы..
Когда рост станет сильным- проблем с закладкой плодоносных почек не будет. Достаточно прищипнуть побег, начнут рост пасынки, пасынковать на первый порядок и почки будут.

Кроме катавлака и прикопки лозы можно использовать китайский отводок- т-е прикопка зелёной лозы. Все эти манипуляции для наращивания корневой массы, которая в сл. году даст свои плоды.


Я так думаю.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1798 раз
Поблагодарили: 810 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение mikl6566 »

Игорь 25 писал(а): 20 окт 2023, 12:06 прищипнуть побег, начнут рост пасынки, пасынковать на первый порядок и почки будут.
ХМ. А вот это могу попробовать сделать в сл. году. Попробовать вызвать пасынковый "урожай".
Всё равно думал резать свежак на прививку.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»