Вызревание лозы

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1288 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg 74 »

Все это понятно...
Но молодняку надо помогать. Тут же не естественный отбор ) ,а желание посадить и иметь данный сорт или форму. Они не такие устойчивые как дикари. И порой не собираются оправдывать возложенные нами на них ожидания :D
А личного себя я стал рассматривать формы в такой последовательности.
На первом месте вызревание лозы
На втором вкус
На третьем раннеспелость
На четвертом внешний вид.
Для моего " Огорода " :) это самая правильная формула.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1460 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

mikl6566 писал(а): 17 окт 2023, 20:28 Исхожу из физики (может и плохо учился) ...тонкие ткани жижка/вода порвёт все при морозе.
К осени "жижки" становится меньше- свободная вода преобразуется в связную, по консистенции она как гель в котором высокая концентрация веществ и температура промерзания этой связной воды гораздо ниже.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3349
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 809 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение mikl6566 »

Andrey_Orico писал(а): 17 окт 2023, 21:12 Главное ВЫЗРЕВАНИЕ, лозы и почек, остальное вторично. Конечно надо укрывать, но опять же, после легкого морозца. Для моего понимания "легкий морозец", это около 10 гр мороза. Но и -20 кратковременно не убьёт молодую вызревшую лозу.
Так а я про что ?
Я же писал про МУ. У меня с повышенной влажностью как почвы, так и воздуха при -10 думаю и старые кусты ласты склеят ( как вариант, пойдут весной из замещающих почек, или ещё хуже, из головы). Это если без укрытия.
Но и опять же, "баловать" их тепличками не буду.
oleg 74 писал(а): 17 окт 2023, 21:30 Но молодняку надо помогать. Тут же не естественный отбор ) ,а желание посадить и иметь данный сорт или форму.
Помогать, да. Но не создавать тепличные условия.
Оффтопик: открыть
Уже как-то писал про парниковых детей брата и внуков моей соседки по даче.
Желать-то много чего можно. Но я исхожу из реальности. Танцевать с заячьими лапками вокруг куста, ради того что бы попробовать "обалденновкусную" ягодку я не буду. Особенно учитывая то, что пара кустов, находящихся условно не сильно далеко друг от друга уже с большой вероятностью будут отличаться друг от друга. И не факт, что угробив кучу времени и сил (а я не Дункан Маклауд, нет у меня времени ) получу хотелку.
Как раз у меня естественный отбор.
oleg 74 писал(а): 17 окт 2023, 21:30 А личного себя я стал рассматривать формы в такой последовательности.
На первом месте вызревание лозы
На втором вкус
На третьем раннеспелость
На четвертом внешний вид.
Для моего " Огорода " :) это самая правильная формула.
У меня последовательность другая:
- Приживаемость и способность к выживанию.
- способность к плодоношению через 2-3, максимум 5 лет./ способность плодоносить с короткой обрезки
- вкус, да и то, в соке/вине...
- вызревание лозы. Если выполняется 2-я часть 2-го пункта, то вообще неинтересно . Черенками не торгую.
Остальное мелочи.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3349
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1792 раза
Поблагодарили: 809 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 17 окт 2023, 21:42 К осени "жижки" становится меньше- свободная вода преобразуется в связную, по консистенции она как гель в котором высокая концентрация веществ и температура промерзания этой связной воды гораздо ниже.
Ниже, но зачем рисковать, опуская невызревшую часть лозы на более холодные уровни ?
Опять же, я в этом не уверен исходя из того, что новые коронки-то образуются и они загнуты (под укрытием). Т.е. по версии куста, лето ещё вразгаре. А следовательно и процессы подготовки к зиме (вызревание лозы, отток питательных веществ поближе к корневой...)можно не запускать. Потом , хлоп, и резкий мороз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1460 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

mikl6566 писал(а): 17 окт 2023, 23:00 Ниже, но зачем рисковать, опуская невызревшую часть лозы на более холодные уровни ?
Опять же, я в этом не уверен исходя из того, что новые коронки-то образуются и они загнуты (под укрытием). Т.е. по версии куста, лето ещё вразгаре. А следовательно и процессы подготовки к зиме (вызревание лозы, отток питательных веществ поближе к корневой...)можно не запускать. Потом , хлоп, и резкий мороз.
Да, это самое неприятное когда резко наступает мороз- заканчиваются все процессы и тупо замерзает невызревшая лоза.
ЗояД
Освоившийся
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 12:46
Город: Нижегородская обл г. Дзержинск
Подпись: Зоя
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вызревание лозы

Сообщение ЗояД »

Пузенко Наталья писал(а): 17 окт 2023, 18:09 Они не понимают что надо вызревать... ростовые процессы еще превалируют над процессами старения.
Наталья Лариасовна, как им дать знать, что пора вызревать? У меня есть такой - выкопала- сейчас на окне растет. Вызревать не собирается. В подвал такой нельзя относить?
jen81
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 сен 2023, 08:46
Город: Новосибирск
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение jen81 »

Вот у меня тоже такое впечатление, что укрывая молодые кусты (однолетки и двухлетки) только хуже делаешь. Я свои молодые посадки убрала под дуги и спандбонд еще в середине сентября. В конце сентября были заморозки до -5 (пригород Новосибирска), но под укрытием ничего не померзло, листья зеленые, но лоза не зреет, то есть как она вызрела до момента укрытия так и всё, в среднем на 2-3 почки, а где-то и того нет. И да, я на даче не живу, а только на выходных бываю, и открывать-укрывать нет возможности, хотя после заморозка пришло тепло и до 20 градусов в начале октября температура поднималась, но полностью кусты уже не открывала, только торцы немного для проветривания. Короче, за это время на пасынках молодые листья отросли небольшие, может у кустов все еще лето "по их мнению", и потому не хотят зреть? Наоборот холод им нужен? Уже не знаешь как быть, и монофосфат, и плантофол не раз применяла, ничего не помогает. Кусты 3-х летние тоже были под дугами, но только одна пленка, и при заморозке лист побило, но там и вызревание более, чем на 50%, хотя это и сорта у которых с этим нет проблем.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57553
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1460 раз

Re: Вызревание лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

ЗояД писал(а): 18 окт 2023, 04:48 Наталья Лариасовна, как им дать знать, что пора вызревать? У меня есть такой - выкопала- сейчас на окне растет. Вызревать не собирается. В подвал такой нельзя относить?
Я не выкапывала бы, пыталась что то делать в грунте, в подвале тяжко сохранить до весны.
Что я бы делала: перекопала бы вокруг почву, что бы убрать влагу.
Не поливала бы.
Уложила ы его на горизонт и сверху сделала бы парничок на случай заморозков, если их нет то не делала бы.
Убрала бы лист на уже вызревшей части лозы.

Холод да, нужен, но разумный.
Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Вызревание лозы

Сообщение Andrey D »

ЗояД писал(а): 18 окт 2023, 04:48 Наталья Лариасовна, как им дать знать, что пора вызревать? У меня есть такой - выкопала- сейчас на окне растет. Вызревать не собирается. В подвал такой нельзя относить?
В прошлом году, в конце лета укоренил саженец из зеленого черенка, так с ним и новый год в Москве встречал.Весной пересадил в 5л контейнер, сейчас любо дорого смотреть.Лоза летом вызревать начала.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1288 раз
Поблагодарили: 722 раза
Контактная информация:

Re: Вызревание лозы

Сообщение oleg 74 »

У меня на данный момент четвертый выкопаный кустик дозревает. Если повезет, то через пару недель поедет обратно в грунт.
Пожил месяц дома в тепле, и хватит :D
Кстати, мне понравилось так дозаривать)
Лучше чем потерять.
Ну а если что то в зиму останется , то тоже не беда. Полив без проблем. Как обычный цветок. Корни не гниют.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»