Какие сорта винограда самые полезные /лечебные/?

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Какие сорта винограда самые полезные /лечебные/?

Сообщение AndreyNikitin »

Сергей Огнев писал(а): 18 май 2014, 18:54 Интересно, насколько можно считать такое исследование достоверным. Ведь доказательная медицина оперирует исследованиями на десятках тысяч лиц. А действие профилактического средства, на тех кто достиг 65 лет и старше и уже обзавелся кучей заболеваний, вряд ли будет эффективным.
Сергей, в данном случае как раз было бы интересным, насколько можно исправить "ошибки молодости". Будем честны, обычно человек думает о сыоем здоровье, когда его тело уже "начинает ломаться". Вопрос в другом - сколько нужно народу в данном случае для статистики? Понятно, что за 65, как правило, у большинства разные проблемы со здоровьем. Соответственно, реакция на один и тот же фактор будет, вероятно, более разнородная, чем для здоровых молодых, в идеале, одновозрастных испытуемых. И может потребоваться, грубо говоря, наблюдение не за 100, а 100000 или 10000000 человек... Реально ли это? Притом, будет ведь еще стадия подсчета результатов. Вот тут начнутся главные проблемы, причем даже не из-за количества людей в выборке, а по менее очевидным причинам...

С уважением, Андрей
Евгений Родимин писал(а): 24 фев 2014, 18:47 Сухой ресвератрол не растворяется в желудочно-кишечном тракте и не всасывается в организм. Поэтому я и говорю о необходимости делать настойку на водке. Но в водке растворится не более 3% ресвератрола. Так зачем тратить впустую деньги на дорогостоящий импортный препарат? Правда, некоторые зарубежные производители делают свои препараты с модифицированным ресвератролом, присоединяя к его молекулам те или иные радикалы. Такой ресвератрол растворяется в желудке и затем всасывается в кровь. Но это, по сути, уже другое вещество, с другими свойствами.
Евгений, есть более простое средство доставить ресвератрол в организм - перевести в мицеллярную форму либо в комплексы с полисахаридами, например. Ну как более простое... С одной стороны, при желании можно >90% ДВ перевести в биодоступную форму. С другой, возникает много вопросов, начиная от подбора носителя до специфических физико-химических вопросов типа инверсии фаз в процессе корастворения.
При этом сразу вспоминается любовь носителей некоторых "этнофармакологических" традиций, например, всюду добавлять солодку. С точки зрения фитотерапевта, разумеется, у нее есть свои показания и противопоказания. С точки зрения химика - содержит стероидные сапонины, которые весьма подходят для растворения куркумина, ресвератрола и т.п.
Однако, таки совершенно очевидно, что стандартизация препаративных форм куркумина, ресвератрола, силимарина и т.д., с одной стороны, и с другой - подбор безопасных в широком круге ситуаций носителей необходимы для того, чтобы неприятных нюансов, о которых писалось в этой ветке форума, как минимум, было поменее. А в идеале, не было вообще.
Кстати, в связи с этим. Очень часто, при современном уровне исследований, наиболее информативны данные о действии чего-либо на клеточные культуры. Но, стоит внимательно смотреть, какая там концентрация и форма ДВ и, соответственно, к какому способу применения последнего такие данные могут реально относиться, с учетом фармакокинетики и фармакодинамики этого ДВ. Вот тут мицеллярная форма внесения резко меняет дело...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Какие сорта винограда самые полезные /лечебные/?

Сообщение AndreyNikitin »

Aiwa писал(а): 01 окт 2023, 15:08 Для проведения лонгтитьюдных исследований есть свои алгоритмы и критерии достоверности. Никто не испытывает вещество/лекарство 100 лет на огромной выборке))а с развитием ИИ прогнозировать варианты намного легче.
Можно получить ответ практически на любой вопрос по веществам. Это из области 'хочу-могу': кто щедро профинансирует исследование, для того найдутся млеки (приматы или свинки, пардон). Все реально доказать, если есть интерес и финансы )
Да, есть большое количество методов исследования, упрощающих жизнь исследователя. Кое-что, например, доступно проверить на клеточных культурах, а есть чисто биохимические тесты, например, для проверки антиоксидантной активности. Есть также работы in silico по "молекулярному докингу": знание трехмерной структуры белков-мишеней позволяет рассчитать взаимодействие их с различными ДВ. Например, это информативно при подборе таргетных препаратов, избирательно блокирующих сигнальные пути, ведущие к пролиферации раковых клеток.
Но!
Исследования на любых объектах, кроме человека, не исключают возможности видовой специфики реакций организма. И примеры подобного хорошо известны.
Исследования на клеточных культурах и тем более по молекулярному докингу учитывают специфику конкретной мишени и не более того. В лучшем случае, проверяется несколько видов мишеней. Как правило, реакцию организма на этой основе точно предвидеть нельзя. Почему подобные изыскания делают либо для уточнения действия уже известных ДВ, либо в такой специфической области, как противоопухолевая терапия.
И да, ни один из описанных методов не может достоверно предсказать реальный эффект ДВ, например, на среднюю продолжительность жизни человека. Грубо говоря, если я знаю, что ресвератрол - агонист белка SIRT, а другое ДВ - нет, это вовсе не означает, что последнее в итоге окажется хуже ресвератрола. Про мышей и нематод уже объяснил, не все будет одинаково действовать на них и на людей.
А уж про роль денег в исследованиях молчу. С одной стороны, даже расходники для молекулярно-биологической лаборатории нынче дороги. С другой - за некоторую сумму всегда можно что-либо "доказать". Вот только меня интересует доказать и проверить без кавычек...
В остальном, ПРОГНОЗ действия ДВ - очень полезная штука для скрининга новых их представителей. А вот для того, чтоб перейти к конкретным медицинским протоколам, увы... Без пилотных исследований классическими способами дело не обойдется...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 530 гостей