Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ivan_S »

Георгий писал(а): 24 сен 2023, 13:04Интересуют сверхранние, ранние столовые сорта для теплицы вкусные, не страдающие треском и оэдемой в тепличных условиях, с нормальным вызреванием лозы
У меня Настя (Аркадия) плодит второй год в теплице. Оэдема в этом году немного есть (в прошлом её не видел), но по-моему это никак не отражается на урожае или лозе. Сорт берёт своей урожайностью.

Неплохо себя показал кишмиш Лючия, тоже есть оэдема, но ягода вкусная. Однако в этом году я поливал виноград намного больше прошлых лет, т.к. среди кустов винограда посажен инжир, а он вянет быстрее. Возможно при меньшем поливе ождемы не будет.

Серой гнили в этом году много: в добавок к переувлажнению кусты очень загущены, фунгицидами не обрабатываю. Но в прошлом году серой гнили почти не было.

Несмотря на оэдему и серую гниль, винограда хватило.

PS...виноград из теплицы подумываю убирать, т.к. слишком много места он стал занимать, а на улице при прочих равных условиях вкус получается чуть лучше (у соответствующих уличных сортов). Вкуснее магазинного винограда свой тепличный виноград у меня пока не получался (Лючия как-бы вкуснее, но не прямо ах).
Аватара пользователя
Георгий
Завсегдатай
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:46
Город: Великий Устюг
Подпись: С уважением, Георгий.
Откуда: Северо-Восток Вологодской обл., 60°46' N - 46°21' E. Средняя САТ -1618°.
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Георгий »

Ivan_S писал(а): 24 сен 2023, 21:32
PS...виноград из теплицы подумываю убирать, т.к. слишком много места он стал занимать, а на улице при прочих равных условиях вкус получается чуть лучше (у соответствующих уличных сортов). Вкуснее магазинного винограда свой тепличный виноград у меня пока не получался (Лючия как-бы вкуснее, но не прямо ах).
В моих условиях в ОГ ничего хорошего не выживает, а в теплице как раз всё получается вкуснее магазинного, если верить людям, которых угощал.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ivan_S »

Для ОГ Великого Устюга я бы рекомендовал попробовать Супагу, может даже с весенним разгоном. Из тёмных - Зилгу. Они того стоят: в магазине такого не купить.

Для теплицы из темноокрашенных наверно можно пробовать Кодрянку. Несколько лет сравниваю её с подобными тёмными сортами из подмосковных теплиц и ОГ (Чарли, Надежда ранняя, Черный султан, Викинг, Эстер, Яся, Юодупе, Загадка Шарова, тёмные кишмиши типа Потапенко и ЧБЗ, Агат донской, и т.п. и др.). Конкурентов Кодрянке пока не нашёл, она у меня в ОГ без разгона, только корни мульчирую прозрачной пленкой. Серой гнили ни разу не было. Один минус для теплицы: сильнорослая, но нагрузка её рост тормозит.
Aiwa
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 23:23
Город: Moscow
Подпись: Кира
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Aiwa »

ЗШ из открытого грунта вкуснее тепличной подмосковной Кодрянки. А тепличный Чарли ещё вкуснее :) И кодрянка ненадёжная южная дама, склонна к вымерзанию.
Но вкус-это дело вкуса, конечно
Аватара пользователя
Med
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 16:07
Город: СПб
Подпись: Сергей
Откуда: 80 км Южнее СПб
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Med »

Георгий писал(а): 24 сен 2023, 13:04 Всем привет!
Интересуют сверхранние, ранние столовые сорта для теплицы вкусные, не страдающие треском и оэдемой в тепличных условиях, с нормальным вызреванием лозы.
После практических испытаний в моих условиях пришлось забраковать к-ш Коктейль (соцветия полностью уничтожались предположительно серой гнилью), к-ш Лучистый (не зрела лоза), Элегант серхранний (треск, слабоват вкус), Викторию (треск), Атос (оэдема), Бажена (оэдема), Байконур (треск).
Полностью устраивают сорта: Гарольд, Кармакод, Самородок, к-ш Юпитер; частично Ливия и Каталония.
Подарок Несветая, Рошфор уже были, погибли из-за не вызревания лозы, хочу ещё раз попробовать... Румейка, Тасон, Яся как себя ведут в теплице? Видимо есть сорта и лучше?
По Тасону могу сказать в моих условиях в теплице в этом году пошёл на рекорд уже собрано с куста 46 кг. Ещё с 10 гроздей висит.
Ранний , вкусный с тонкой кожицей и приятным мускатом, долго может висеть на кусте , не болеет.
Ещё из моих тепличных порекомендую Блестящий вкусный и урожайный .
Из новых посадок в теплицу понравились: Ромбик реально ультра ранний, Академик с хрустящей ягодой с приятным вкусом и Надежда Азос крупная , вкусная и урожайная.
Мои теплицы на 26 августа.
https://youtu.be/heg7s3pCEIg?si=Kdomr-yiOBkISiIn
Aiwa
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 23:23
Город: Moscow
Подпись: Кира
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Aiwa »

Ромбик и Академик очень вкусные( теплица) 😍Ромбик более ароматный, на мой взгляд, но это не умаляет вкус академика. ЗШ - Загадка Шарова из ОГ
Хочу отметить, что все три формы лежат уже 7-10 дней в холодильнике, не портятся и не теряют вкус
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 189 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ivan_S »

Aiwa писал(а): 25 сен 2023, 01:20 ещё не встречала северных виноградарей, кто предложил бы выделить землю для Кодрянки в теплице, тк во всей красе она себя не покажет и будет занимать чужон место
Так у "северных виноградарей" бывают совершенно разные условия!

В Подмосковной теплице можно получить САТ10 от 2700...3000°C на севере и западе области до 3500°C на крайнем юге и юго-востоке.

А в теплице на границе Вологодской и Архангельской области? Хорошо если 2200° получится САТ. Ну если отапливать в тёплый год можно до 2600° дотянуть. Но в любом случае это значительно меньше, чем на родине большинства тёмноягодных крупноплодных сортов (3600...4000°).

Далее можно посчитать САТ почвы в период созревания и набора сахара (у нас это сентябрь, а под Новочеркасском - июль): получится ещё более скромный результат. А ведь именно от температуры почвы зависит усвоение элементов, определяющих вкус винограда.

Поэтому да, согласен: во всей красе Кодрянка себя не покажет. Равно как ни один южный виноград себя полностью не раскроет в пограничных условиях по нескольким показателям: САТ воздуха+почвы+листовой поверхности, число солнечных часов. Значит приходится выбирать из доступного ассортимента самый пригодный для прохладного климата сорт/форму.

Вот Ромбика или Академика (с их зелёной мякотью) у меня нет, заводить их не планирую (тем более в теплицу), т.к. по отзывам они набирают вкус позже Кодрянки (которая хорошо вызревает в моём ОГ без весеннего разгона).
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ключи »

Ромбик у нас окрашивается первым, но до коричневой косточки Пестрый, Розмус, Подарок Несветая, Арни созревают раньше него. По вкусу и урожайности все они на голову выше Ромбика. Оставляли его висеть очень долго, изюмится, но терпкость до конца не уходит. К этому времени уже Академик набирает прекрасный вкус и хруст. Кроме этого Ромбик подтрескивает даже с танцами. Поэтому после трёх урожаев будет в следующем году полностью перепривит.
Aiwa
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 23:23
Город: Moscow
Подпись: Кира
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Aiwa »

Ivan_S писал(а): 25 сен 2023, 06:56 Вот Ромбика или Академика (с их зелёной мякотью) у меня нет, заводить их не планирую (тем более в теплицу),
Если вы про зеленоватую сердцевину академика на моем фото, то ему надо было бы висеть ещё неделю, однако отличный благородный вкус уже набрал :yes: его съели быстрее сахарных мускатов.
Фото демонстрирует правдивость заявленных характеристик: ультранние ромбик и ЗШ, ранний академик. То есть, разница вызревания примерно 10-20 дней.
Хорошо, что Кодрянка нашла свой терруар и радует вас вкусом)
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сорта, рекомендуемые для выращивания в северных регионах

Сообщение Ключи »

Aiwa писал(а): 25 сен 2023, 08:16 Если вы про зеленоватую сердцевину академика на моем фото, то ему надо было бы висеть ещё неделю, однако отличный благородный вкус уже набрал :yes: его съели быстрее сахарных мускатов.
Фото демонстрирует правдивость заявленных характеристик: ультранние ромбик и ЗШ, ранний академик. То есть, разница вызревания примерно 10-20 дней.
Какая нагрузка была на вашем Академике, что его съели раньше сахарных мускатов? Кстати, каких?
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Анатолий72, Андрей Викторович, Edzi, Ключи и 2 гостя