Розовый жемчуг- ранний виноград

Начинающий 48
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 июн 2023, 15:38
Город: Липецк
Подпись: Миша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розовый жемчуг- ранний виноград

Сообщение Начинающий 48 »

Вот и мой жемчуг розового,на одной лозе 3кисточки на других по две ,лоза коричневая до самого верха метра 2.5
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Начинающий 48
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 июн 2023, 15:38
Город: Липецк
Подпись: Миша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розовый жемчуг- ранний виноград

Сообщение Начинающий 48 »

У кого ростет жемчуг розового?сегодня заметил что на одной грозди есть лопнувшие ягоды ,интересно этот сорт склонен к растрескиванию(искал информацию не нашел )? или это у меня так случилось ,правда именно эта гроздь оказалась плотной остальные более рыглые
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Розовый жемчуг- ранний виноград

Сообщение Влад МО Луховицы »

ТРИ года подряд рвало, в этот год удивительно держится. Наверно потому то собрался вырубить, но вкус шикарный)
Мурамин
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 18:52
Город: Рязань
Подпись: Женя
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Розовый жемчуг- ранний виноград

Сообщение Мурамин »

Начинающий 48 писал(а): 13 авг 2023, 17:07 этот сорт склонен к растрескиванию(искал информацию не нашел )?
Да, этот Розовый жемчуг стабильно каждый год ужасно трещит. Как начинает окрашиваться, проходит дождик и ягоды лопаются. Потом к лопнувшим ягодам ползут муравьи, летят мухи, они загнивают и заражают остальные ягоды в грозди. На этой стадии ягода уже съедобная, но до хорошей зрелости ещё далеко.
В следующем году хочу попробовать добиться созревания пораньше. Для этого снизать нагрузку (сейчас 35 побегов на 4 метра), рано начать чеканить, в середине июля вокруг корней постелить плёнку и прекратить полив. Может быть даже устроить весенний разгон.
Ещё заметил, что ягоды трескаются как снаружи, так и давятся внутри плотных гроздей. И ягоды почему-то начали увеличиваться в размерах именно при окрашивании и созревании. Мне казалось, что другие сорта винограла сначала набирают свой размер, а потом уже зреют. Тут же это происходит одновременно.
В общем, сорт для любителей поломать голову. Зато не болеет и не мёрзнет.
Начинающий 48
Освоившийся
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 15 июн 2023, 15:38
Город: Липецк
Подпись: Миша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Розовый жемчуг- ранний виноград

Сообщение Начинающий 48 »

Мурамин писал(а): 24 авг 2023, 10:03 Да, этот Розовый жемчуг стабильно каждый год ужасно трещит. Как начинает окрашиваться, проходит дождик и ягоды лопаются. Потом к лопнувшим ягодам ползут муравьи, летят мухи, они загнивают и заражают остальные ягоды в грозди. На этой стадии ягода уже съедобная, но до хорошей зрелости ещё далеко.
В следующем году хочу попробовать добиться созревания пораньше. Для этого снизать нагрузку (сейчас 35 побегов на 4 метра), рано начать чеканить, в середине июля вокруг корней постелить плёнку и прекратить полив. Может быть даже устроить весенний разгон.
Ещё заметил, что ягоды трескаются как снаружи, так и давятся внутри плотных гроздей. И ягоды почему-то начали увеличиваться в размерах именно при окрашивании и созревании. Мне казалось, что другие сорта винограла сначала набирают свой размер, а потом уже зреют. Тут же это происходит одновременно.
В общем, сорт для любителей поломать голову. Зато не болеет и не мёрзнет.
Сегодня снял ,конечно ещё не совсем сладкий (15брикс )но через каждые 2 дня как прихожу штук по 5треснутых ,это мой первый урожай 10гроздей ,на каждой лозе по 2-3 грозди ,решил сорвать хоть покушать свой первый виноград ))),а то так лопнет весь и осы съедят ,оставил 2 грозди на всякий случай ,а так в этом году у соседа много винограда треснуло ,тот же юпитер и цветочный хотя раньше некогда такого небыло ,а у меня юпитер целый
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Розовый жемчуг- ранний виноград

Сообщение Влад МО Луховицы »

В этом году оставил больше пасынков, больше точке роста - меньше лопается!
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 454 гостя