Лидеры винограда сверхраннего плодоношения!

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Лидеры винограда сверхраннего плодоношения!

Сообщение Пузенко Наталья »

Не успеваю публиковать все вовремя, публикую просто что попадается под руку.
Ежедневно оправляюю на рынок утром и в обед виноград.
Честно- такого рынка как в этом году не было никогда. Дачников нет. У них пропал виноград.
Снимаем выборочно с кустов. Не весь куст. Ни-ни. По одной- две грозди и это видно в роликах.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Лидеры винограда сверхраннего плодоношения!

Сообщение Пузенко Наталья »

sadovmax писал(а): 11 авг 2023, 19:16 Наталья Лариасовна, неделю назад 04.08.23 Вы уже отправили на рынок все эти сорта из видео:......

Означает ли одновременный съем и отправка на продажу, что срок созревания у всех этих сортов примерно одинаковый, они всё ультраранние? Насколько раньше них созрел Ромбик, который часто упоминается, как самый ранний?
Вот могу ответить теперь на вопрос.
Нет, не означает.
Сейчас объясню.
Когда собирается виноград на рынок- берется большой ящик и идешь по ряду и собираешь то, что можно продать.
Еще раз подчеркиваю- то что можно продать, не то что полностью созрело до коричневых косточек и набрало сахар до 19.
Я пробую с грозди и если сладко- срезаю. И мне все равно название сорта и его характеристика.
Вот Зоряна хороший показатель этого процесса:у нее заявлено 115-120 срок созревания, почти как у Надежды Азос, но когда идешь с ящиком вдоль ряда и по цвету уже, по тому когда она окрасилась в этом году, по клюнутым верхним ягодам воробьями понимаешь что она готова- я ее пробую и срезаю ан рынок.
Никакой виноград не созревает одновременно весь куст. Снимаются выборочно грозди- посмотрите фильм о снятии Памяти учителя и я жто там говорю. https://youtu.be/kOgM15Fpqdk
По кусту Памяти учителя видно что есть созревшие грозди и окрашенные, а часть еще зеленая.
Когда я убираю нагрузку, а вот с Памяти учителя срезала в первый прием два ящика, остальные дозревают быстрее.

Да, еще показатель- Ибица. Я ее снимаю гораздо раньше того срока созревания на который она заявлена. Ну сладкая она на вкус- почему не снимать?

Еще один момент - Смотрите где то в роликах показывала РПС- он снят неокрашенным почти, но на вкус он сладкий и вкусен. Снимается на рынок.

Наверное дело в том, что 1. Рынок требует сладкий виноград. 2. С тяжелым ящиком не будешь бегать по питомнику или у дома что бы срезать по заявленным срокам в днях, а идешь и режешь подряд в ряду то что созрело. На свой вкус, но понимая, что ранний рынок недолгий- скоро будет длительный перерыв.

Вот неделю мы торговали- с 4 по 11 августа. Все, теперь затишье, сегодня отдали отстатки уже на рынок после вчерашней вечерней продажи. И смотрим что вынесли дачники..... если пошла Кодрянка, а она должна же пойти уже на эти выходные, то две недели мы сидим и шиплем пасынки.... Начнем торговать в сентябре.

И еще момент- если куст с даже созревшим виноградом стоит не на моем пути, а где то на нижнем участке- я могу его и вообще не собрать, ну просто не дойти до него. Потом спохватывалась, о рынок уже прошел ранний.... приходилось либо завешивать гардинами и ждать две недели либо срезать его и отдавать друзьям в угощенье.

Мускат блау- 120 дней был срок созревания, но мы его продали наерное в начале прошлой недели.... а Надежда Азос с тем же сроком созревания даже выборочно еще даже сегодня не готова была уехать на рынок.

Рынок это другие знания и умения чем выращивание винограда......
sadovmax
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 10:02
Город: Москва, 90 км на север по Ярославке, 56.41, 38.37
Подпись: Max Sadov
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лидеры винограда сверхраннего плодоношения!

Сообщение sadovmax »

Наталья Лариасовна, видно, что успешно реализовать свой урожай - та ещё задача, и в этом деле мильон тонкостей и умений. От всей души желаю отлично отторговаться в этом году, чтобы и вы радовали людей и они вас, и было бы удовольствие от хорошо сделанной работы!
Пузенко Наталья писал(а): 12 авг 2023, 07:16 Я пробую с грозди и если сладко- срезаю. И мне все равно название сорта и его характеристика. ...

...Да, еще показатель- Ибица. Я ее снимаю гораздо раньше того срока созревания на который она заявлена. Ну сладкая она на вкус- почему не снимать?...

...Мускат блау- 120 дней был срок созревания, но мы его продали наерное в начале прошлой недели....
Так и нам при планировании новых посадок важен не заявленный срок созревания, а реальный. И если Ибица и Мускат Блау созревают вместе с Памятью Учителя, то мы в Подмосковье можем вполне их пробовать посадить. Или год на год не приходится?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Лидеры винограда сверхраннего плодоношения!

Сообщение Пузенко Наталья »

Все, утром смонтировала последний записанный видос, когда срезали на рынок Забаву, Эффект, Вернисаж, Велес, Мускат летний, Рембо, Талдун, Академик, Эмму.....
Показала фотки Эффекта и Забавы на весах- грозди в этом году впечатляют.
У нас затишье. Ждем Кодрянку...

Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Лидеры винограда сверхраннего плодоношения!

Сообщение Татьяна_SH »

Наталья Лариасовна! Много-много спасибок за обзор созревших сортов. У меня тяжелый год. Но есть и хорошие новости. Муж обещает новую шпалеру. Так что приглядываю новые для себя сорта. Будет мне любимое развлечение с черенками.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Лидеры винограда сверхраннего плодоношения!

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна_SH писал(а): 13 авг 2023, 12:59 Наталья Лариасовна! Много-много спасибок за обзор созревших сортов. У меня тяжелый год. Но есть и хорошие новости. Муж обещает новую шпалеру. Так что приглядываю новые для себя сорта. Будет мне любимое развлечение с черенками.
Танюша, я попыталась показать своими обзорами насколько пластичен виноград и как неравнозначны сухие цифры указывающие сроки созревания в днях. А ведь именно на них ориентируются многие при выборе формы для посадки.

Вот нельзя у нас выносить в июле Ромбик и Супер Экстру, Гарольд- народ не поймет, покупать не будет. И они перевеивают... висят и ждут своего часа когда пойдет основная масса сортов ан рынок. А есть те которым бы еще и повисеть, но выброчно снятые грозди позволяют дозреть быстрее и лучше остатку на куссах.

Я понимала что будет много критики в мой адрес после этих публикаций, недоверия и прочего, но я показываю ящиками срезанную ягоду- я ж ее не выброшу, показываю столы на улице среди людей и других торговых палаток, доказывая что я это продаю.
Может, кому то что то пригодится из моих обзоров.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лидеры винограда сверхраннего плодоношения!

Сообщение Виталий ## »

У нас тоже полно на рынке такого недозрелого винограда. Это на любителя. Многие люди понятия не имеют, какой вкус у полностью созревшего винограда. Я такой есть не стану. Уж лучше сливы или груши, пока виноград полностью не созрел.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Лидеры винограда сверхраннего плодоношения!

Сообщение Татьяна_SH »

Пузенко Наталья писал(а): 13 авг 2023, 20:13 Танюша, я попыталась показать своими обзорами насколько пластичен виноград и как неравнозначны сухие цифры указывающие сроки созревания в днях.
Я большинство своего винограда приобретала у вас и орентируясь на ваши ролики. Делая поправку на ваши "юга" и мои "севера" . Читая посты москвичей (например, Вадима Жилина ) и моих (если так можно назвать петербуржцев) земляков. Но первое "хочу этот виноград" всегда из ваших роликов, а потом уже анализ у кого растет, как растет, и т.д. И конечно меня прежде всего интересуют ваши лидеры сверхраннего плодоношения.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57555
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Лидеры винограда сверхраннего плодоношения!

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий ## писал(а): 13 авг 2023, 20:31 У нас тоже полно на рынке такого недозрелого винограда. Это на любителя. Многие люди понятия не имеют, какой вкус у полностью созревшего винограда. Я такой есть не стану. Уж лучше сливы или груши, пока виноград полностью не созрел.
Недозревший никогда не выносим.... надо же покупателя любить, он завтра тогда еще раз приходит.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AnnaY, Сергей Петрович, RISE и 505 гостей