Помогите поставить диагноз !

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Алексей3003 »

Обнаружил новый бич винограда - Виноградарь! Судя по всему виноград можно не только залить, но и перекормить. У меня, например, сложилась ситуация, когда я на одно и то же место три года подряд сажал новые саженцы и каждый год удобрял "по норме" и еще подкармливал. В результате прекрасный саженец Ливии (укоренение с 1 февраля) через месяц после пересадки в грунт захлорозил и сбросил ВСЕ листья. Я пересадил его в ведро (исключительно ради эксперимента) и сейчас стали появляться первые листочки. Второй саженец Лоры просто перестал расти (нет точек роста), хотя старые листья пока не сбросил - я его , видимо""добил" всевозможными внекорневыми подкормками и гормонами роста. Так что любовь не только слепа, но и жизненно опасна....
Аватара пользователя
Мария Бажко
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2023, 15:01
Город: Челябинск г
Подпись: Мария Бажко
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Ленинградской области

Сообщение Мария Бажко »

Татьяна Бобровская писал(а): 02 авг 2023, 20:04 Присоединяюсь к вопросу. Но думаю без фото Вам вряд ли подскажут.
Выше Наталья Лариасовна отвечала на подобное фото , это может быть похоже на Оэдема (эдема)
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Nick041 »

Алексей3003 писал(а): 03 авг 2023, 09:42 ..я на одно и то же место три года подряд сажал новые саженцы и каждый год удобрял "по норме" и еще подкармливал. В результате прекрасный саженец Ливии (укоренение с 1 февраля) через месяц после пересадки в грунт захлорозил и сбросил ВСЕ листья....
Алексей дело не в залюбливании,а в том что корни винограда "отравляют землю" для родственников и новые посадки угнетаются,надо заменить пару,тройку вёдер земли при посадке и дело поправится.У меня это сильно заметно по теплице,поэтому новые посадки стараюсь сдвигать хотя бы на 0.5м от удалённого либо прививкой(что не всегда получается в силу разных причин).
С уважением Николай
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Виталий О »

Сколько я тех кустов посадил на старое место не меняя грунта - ни разу никто никого не отравил. А вот залюбить - это легко. Сколько угодно таких примеров знаю. Особенно когда в начале лета погода прохладная и посаженный саженец тормозит. А его берутся усиленно кормить, поить и мульчировать.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 248 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Fatter »

А вот залюбить - это легко.
Любовь, это прекрасное чувство. Оно здесь не при делах. Вы пишите о неграмотном применении удобрений. Этому нужно учиться. Но это применимо ко всем профессиям. Если кузнец сдуру начнет колотить по наковальне и размолотит её в прах, так и не сумев выковать даже кочергу, то он что, тоже её «залюбил»?
Здесь на форуме кто-то написал-«Всему нужно учиться, даже арифметике». Но вообще, эта тема про болячки. Про удобрения у нас есть другая тема. Там наши форумчане добиваются великолепных результатов , причем в непростых условиях. Вот давайте вместе и учится этому непростому делу.
А сообщения про то, как кто-то, чего-то сильно не умеет, ну кому они интересны?
Учите матчасть!
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Babays »

Виталий О писал(а): 03 авг 2023, 17:00 Сколько я тех кустов посадил на старое место не меняя грунта - ни разу никто никого не отравил. А вот залюбить - это легко.
Картинкой тезис дополню.
Рос у меня Маркетт... лет 5 или 6. Надоел. Этой весной дисквалифицировал и в ту же ямку пхнул саженец Брависсимо.
Кто скажет, что боец ущербный на начало августа?
Изображение
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Виталий О »

Fatter писал(а): 03 авг 2023, 17:54 Любовь, это прекрасное чувство. Оно здесь не при делах. Вы пишите о неграмотном применении удобрений. Этому нужно учиться. Но это применимо ко всем профессиям. Если кузнец сдуру начнет колотить по наковальне и размолотит её в прах, так и не сумев выковать даже кочергу, то он что, тоже её «залюбил»?
Здесь на форуме кто-то написал-«Всему нужно учиться, даже арифметике». Но вообще, эта тема про болячки. Про удобрения у нас есть другая тема. Там наши форумчане добиваются великолепных результатов , причем в непростых условиях. Вот давайте вместе и учится этому непростому делу.
А сообщения про то, как кто-то, чего-то сильно не умеет, ну кому они интересны?
Учите матчасть!
Вы впервые услышали термин "залюбить" растение? Тогда поясню. Он именно и обозначает применение излишних и ненужных агротехнических манипуляций идущих во вред растению. К чему эта ваша пламенная речь? То что нужно делать так как нужно, а так как ненужно делать ненужно все и так знают. Дальше то что?
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Nick041 »

Все взрослые люди никому ничего не навязываю, останусь при своём мнение.
С уважением Николай
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Алексей3003 »

Это как о вреде алкоголя - все знают, что надо пить в меру, но где она эта мера? у каждого свое понимание. А в этом разделе я оставил свое сообщение не случайно - после многочисленных запросов "что с саженцем и какой это вид хлороза" и месяца различных экспериментов я пришел к выводу , что это не болезнь и никакой не недостаток минеральных веществ а наоборот - переизбыток. Откуда он взялся - другое дело, но в парнике земли мало и любое отклонение от нормы может быть критичным.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Алексей3003 »

.. и лечить этот переизбыток можно только хирургическим путем!! Улучшить плодородие почвы в этом случае за один год невозможно -нудно кардинально менять "окружающую среду".
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 475 гостей