Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 571 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Виталий О »

Евгений речь изначально была о конкретных -4 на конкретном участке. Самый что ни на есть жизненный случай. И о том, что зелёные побеги любого сорта такой заморозок не выдержат. Если конечно на лозе действительно было -4. Потому как случаи, когда в одной части участка виноград мёрзнет, а в другой нет не редкость. Наблюдаю у себя такое ежегодно, не весной, так осенью. Но ни разу из этого не сделал вывод, что преображение (живущий у меня в лучших условиях относительно заморозков) самый морозостойкий сорт. А вы увели это в демагогию про секунды и -20. За сим у меня всё. Пошёл в другие темы.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1455 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий О писал(а): 10 июн 2023, 10:25 А разве бывает в природе заморозок на несколько секунд? Это же чистая демагогия о сферическом коне в вакууме.
Согласна полностью.
Да никак так не бывает, если заморозок -4 был часа в 4 утра у нас, то я показывала как опускалась температура в ночь на пасху- начиная с 9 кажется вечера уже был минус и до шести утра.
Евгений Родимин писал(а): 09 июн 2023, 23:46 Я - новатор, мне интересно найти что-то необычное и новое. Это не значит, что я не ошибаюсь. Но и ты ошибаешься, как показали наши диспуты.
........
Но то, что зеленый побег может выдержать несколько секунд мороз -20, без вреда, могу спорить.
Женя, то что заморозки в -20 и "несколько секунд" растение перенесет из без ущерба - мне это вообще никак не информативно. Мало того, никаким боком не доказывает твое новаторство в чем то- что тут нового то? От многого зависит и как считать потом у растения стресс даже без обморожения и несколько секунд это сколько? 10,20, 30?

Заморозок в - 4, тем более повторный заморозок о котором написала твоя соседка по даче 6 июня не был, это видно по погодному информеру в это время.

Я не догматик, Женя. Я закончила сельхозуниверситет и поэтому рассмативаю многие события и явления уже с точки зрения ученых которые до меня это рассматривали и у меня нет пока доводов им не доверять. То что твоя соседка слукавила- уже доказал Алеша из Хабаровска и Виталий из Нижнего. Просто не надо думать что тут дурачки необразованные сидят на форуме и будут ахать что формы выведенные Евгением выдерживают возвратные морозы в -4 градуса. Это же ложь.

Еще раз - понижение темературы до -4 не может быть мгновенно- это природа и все идет постепенно, даже если снижение идет на более чем 1 градус в час это уже считается катастрофой для растения, это описано и доказано до нас учеными, институтами и нам надо просто уметь читать их труды.

Наверное дело тут в другом- ваша соседка по даче с ее сыном продвигают ваши формы винограда. Они будут их хвалить в любом случае- значит, это им надо. Они же подписывали ваш акт о заборе материала для прививки на ЦМ привоя Эйнсет как РПС. Вы втроем делаете одно дело- двигаете ваши ГФ, продавая их на рынке. В данном случае очередная реклама прошла неудачно и это надо признать, потому что сразу была увидена подтасовка факта с повторными заморозками 6 июня. Это было легко проверить.
Давайте все же по существу- есть что то хорошее пишите, но сказок не надо, это просто привлечение к своей теме.
Ушла в другие темы за Виталиком из Нижнего.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 10 июн 2023, 20:01 формы выведенные Евгением выдерживают возвратные морозы в -4 градуса. Это же ложь.

Человек корректный допустил бы то это ошибка. Чтобы сказать "ложь" надо доказать.
Я ведь не говорил, что ты лжешь, когда утверждаешь, что сеянцы не дают пасынков, не цветут на втором году...Понимаю - не знала этого.
А что я занимаюсь любимым делом с людьми, которые имеют по два высших образования, в том числе в области биологии, горжусь этим. Соседи они или нет - участок от меня за 40 км - разве это главное. Я поддерживаю отношения и с учеными-виноградарями, которые в других городах.

Время покажет и разсудит.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1455 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну тогда ждем и не торопим события.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Сеянец Рубина московского, в этом году показывает высокую урожайность. Увешан снизу доверху. Очень неплохие гроздочки для технаря. Три зимы зимовал на шпалере. Укрывалась только прикорневая зона, поскольку в теплице без снега.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Den69 »

Евгений Родимин писал(а): 04 июл 2023, 00:53 Сеянец Рубина московского, в этом году показывает высокую урожайность. Увешан снизу доверху.
Глубоко Уважаемый Евгений наш Родимин! Стихи... Очень хорошо идёт второй год Северный Стандарт, гроздь с каждым годом растет, сверхранний, как Сомерсет сидлес, но лист меньше намного - уже пошел на крышу, но листья не лопухи как у РПС или Юодупе, т.е. тень так себе
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Den69 писал(а): 06 июл 2023, 23:51 Глубоко Уважаемый Евгений наш Родимин! Стихи... Очень хорошо идёт второй год Северный Стандарт, гроздь с каждым годом растет, сверхранний, как Сомерсет сидлес, но лист меньше намного - уже пошел на крышу, но листья не лопухи как у РПС или Юодупе, т.е. тень так себе
Денис, Спасибо за отзыв и за обращение. Но, давай по-простому, без глубокоуважаемых. Можно и на ты.
Твои оценки мне дороги, поскольку сорт создавал для севера. А Тверь севернее Москвы.
Насчет листьев-лопухов, придется думать.
Аватара пользователя
Den69
Освоившийся
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 16:34
Город: Тверь, 146м, 56°51′28″ с. ш. 35°55′18″ в. д.
Подпись: Денис Соколов
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Den69 »

Евгений Родимин писал(а): 07 июл 2023, 00:22 сорт создавал для севера. А Тверь севернее Москвы.
Насчет листьев-лопухов, придется думать.
Понял, по цесноку, зачем мне лопухи? Вкус даже столовый, очень вкусный по прошлому году. На вино, надо проверить, кислота в меру. Весенними заморозками не подвержен! Ни чем не укрывал, как и Сомерсет сидлес. Но это черная ягода! Все хотят красное вино или Розе! Даже Доки про белое сухое... Главное, что интересно, лист плотный, но мягкий салатовый, нежный такой, но плотный глянец Регента и Бианка хватают к осени всякую заразу, а С.Стандарт нема
С Уважением, Денис. "Вино: покупай на хлебе, продавай на сыре!" (Народная французская поговорка)
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Началось окрашивание некоторых форм
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 571 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Виталий О »

В теплице?
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сальчанин, Наталья. и 239 гостей