Помогите поставить диагноз !

ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение ВладимирВ »

tomski писал(а): 06 июн 2023, 22:15 Благодарю всех за ликбез про золу и кальций)). Учитывая близость цветения, а техническая Альфа уже зацвела, как сигнализатор начала периода цветения, прошёл по листу комплексным с микроэлементами и хелатами, а калийную терапию проведу после цветения. В этом удобрении калия 25%, так что, видимо, польза и в этом будет.
https://dzen.ru/a/ZG3cGv4qyks82XoJ?from_site=mail почитайте...
vmccoy
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 май 2022, 20:35
Город: Новороссийск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение vmccoy »

ВладимирВ писал(а): 09 июн 2023, 20:36 У вас в земле много известняка? Это мой случай, некоторые кусты такие, из года в год. Может филлоксера. По любому надо пересаживать сорт на подвой. Я спасался опрыскиванием по листьям удобрениями с препаратами магния и железа. Есть такие удобрения комплексные, у меня Агромастер, там есть комплекс с 3% магния, вот им. Но это гемор.
Новороссийск - город цемента... :D
Спасибо. Интересно, если на него Аватар попробовать привить. А то хочется этот сорт. Как Аватар к известняку будет относиться :roll:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Мария Бажко писал(а): 09 июн 2023, 10:45 Добрый день !Пишу спросить у Вас о моём случае . Подскажите , ради Бога , что с моим малышом ? Посадили в этом году весной "нежность" , точку роста потерял, сидит , вчера на верхнем листе на обратной стороне увидела мелкую рыжую сыпь . Обработки провожу регулярно по 3-5 листу , перед цветением ... И малышей не забываю . Что мне делать ? Подскажите , пожалуйста . Челябинск
Маша, тут видеть надо, порой вижу листья и не могу понять что это, а без фото я лично не умею совсем, я не экстрасенс же...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Mtr2704 писал(а): 09 июн 2023, 11:10 Добрый день! Срочно нужна помощь, никак не можем определить что с нашим виноградом Юпитером. Был посажен в апреле 2021г. Куплен в питомнике. Рос за домом в полутени и осенью 2022 дал одну гроздь. Решили его пересадить этой весной на новое место, где солнечно и просторно. Сначала распустился весной, но не такими большими листьями, как раньше было и есть ещё соцветия готовые к распусканию. И в один день все листья стали закручиваться вверх, выглядят как блюдце. На некоторых есть следы клеща в виде пупырей. Обработали Тиовитом. Не помогло. Потом применяли разные препараты от хлороз, от вредителей. Сейчас даже соцветия вместо зелёных стали краснеть и не распускается. В общем уже месяц в таком состоянии. Что с ним? Что делать, может место не то и опять пересаживать?
Оля, фото надо что бы что то сказать определенно, так по описанию невозможно ничего сказать и помочь
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

Mtr2704 писал(а): 09 июн 2023, 13:44 Сейчас получилось добавить фото моего Юпитера. Посмотрите пожалуйста! Что же с ним? Наверно не может он так себя вести от того что не обрезал и при пересадке. Может что то с корнями?
Кто то рядом с вами траву травил гербицидом- у вас гербицидный ожог.
1. После пересадки надо было убрать часть куста, оставив ему небольшое количество лозы- 3-4 лозы.
Сейчас поливать чаще и опрыскать Мегафолом.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

vmccoy писал(а): 09 июн 2023, 18:25 Здравствуйте, может кто знает в чем причина изменение цвета листа. Только у этого сорта два куста оба изменили расцветку листьев. В прошлом году тоже самое было.
Какой это сорт? Чем кормли- поили и как идет полив? После чего он пожелтел, весной все было нормлаьно?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57534
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1032 раза
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Пузенко Наталья »

amilliya писал(а): 09 июн 2023, 19:37 Добрый день. Помогите, пожалуйста, понять, что с лучилось с саженцем. Собираюсь завтра его высадить в открытый грунт. Пыталась понять сама по разным описаниям болезней, но так и не поняла. Мне кажется он заболел всем и сразу(((
Корневая система погибает, срочно в открытый грунт его, ну если успеете.
amilliya
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2023, 19:33
Город: Москва
Подпись: amilliya
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение amilliya »

Igor33 писал(а): 09 июн 2023, 20:02 По виду вы его хорошенечко поливаете? В емкости нет отверстий, корни задыхаются, умирают, куст хлорозит.
Отверстия есть, есть дренаж. Если правильно поняла, его не болезнь губит, а нехватка кислорода, верно? Завтра высажу, надеюсь попровится.
vmccoy
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 май 2022, 20:35
Город: Новороссийск
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение vmccoy »

Пузенко Наталья писал(а): 09 июн 2023, 22:58 Какой это сорт? Чем кормли- поили и как идет полив? После чего он пожелтел, весной все было нормлаьно?
Здравствуйте, Наталья. Это сорт Надежда Аксайская, если верить продавцу. В этом году полил первый раз два, три дня назад. Вылил пару ведер. В одно ведро добавил удобрение ОМУ. Спичечный коробок. Оно плохо оказалось растворяется и я еще добавил коробок диаммофоски. Также добавил фитоспорин. До этого все было хорошо с кустами этими. Скорее всего они так отреагировали на гуматы, которые присутствуют и в фитоспорине и в удобрении ОМУ. Производитель Фитоспорина сказал, если фитоспорин с гуматами, то нельзя добавлять больше, чем в инструкции указано.
Что думаете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Mtr2704
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июн 2023, 11:04
Город: Абинск
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите поставить диагноз !

Сообщение Mtr2704 »

Мария Бажко писал(а): 09 июн 2023, 15:30 Добрый день ! как раз нашла статью о вашем случае , посмотрите ! https://dzen.ru/a/Y481JXjfKUHvL70s
Большое спасибо! Тоже предполагали про гербицидный ожог. Сами мы на своём участке не обрабатывает. Соседи за забором иногда между своих грядок проходят, но навряд ли таким опасным препаратом. Тем более, что деревья, кустарники да и помидоры у нас рядом растут, ничего не произошло. Вот и стали предполагать, что может что то с корнями. Засухи вокруг куста-нет. Постоянно рыхлим, поливает. Вообщем работаем над ним.
Может точно его выкапать, осмотреть корни, промыть, подстричь и пересадить опять на новое место.
Ответить

Вернуться в «Помогите поставить диагноз»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Haталья и 286 гостей