Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Linx писал(а): 09 июн 2023, 12:34 Кш Московский зацвел. Первее всех :D Соцветие правда с гулькин нос, но и так неплохо
Наверное первый год. Грозди не крупные,около 200 грамм. Но их много.
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Linx »

Да, куст-второгодка. Соцветий не много. В том году еле выжили ) не до жиру, но на попробовать хватит
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Мастерица »

alex555 писал(а): 08 июн 2023, 18:23
Ну пусть она и ответит. Ирина, как вы измеряли температуру, чем, когда?
Отвечаю:
Температуру измеряю электронным термометром с памятью. Датчик находится постоянно метрах в пяти от кустов и в метре над землей. На кустах градусники не развешиваю.
Ночью 7 мая термометр показал -4,5. 8 мая повторно, тоже -4,5 градусов. Я округлила до -4. Еще было несколько ночей ниже ноля. Почки были сантиметров по 3-4 и начали выдвигаться листики. Кристалл, что растет рядом, с такими же почками, полностью почернел. Даже РПС подмерз.
Не знаю, зачем Наталья Лариасовна выложила дневник температур за июнь. В это время у меня заморозков не было. А побеги отрасли сантиметров по тридцать. И были увешаны цветами. Я и показала фото в это время. Кристалл тоже выгнал новые побеги. Но уже без цветов.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Пузенко Наталья »

Мастерица писал(а): 09 июн 2023, 17:09 Не знаю, зачем Наталья Лариасовна выложила дневник температур за июнь. В это время у меня заморозков не было. А побеги отрасли сантиметров по тридцать. И были увешаны цветами. Я и показала фото в это время. Кристалл тоже выгнал новые побеги. Но уже без цветов.
Как это зачем? Я ж действую как все- по разумности.
6 июня вы пишете:
Мастерица писал(а): 06 июн 2023, 10:47 Кишмиш московский и Эталон Подмосковный перенесли повторно заморозки -4. Много завязей, особенно на кишмише - по 3-4 шт на побег. Холостых нет. Вот думаю - нормировать или нет?
Все и я в том числе понимают, что первые заморозки были в мае, все об этом писали, а вторые у вас были как раз 6 июня и все выжило.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 08 июн 2023, 23:29 Как то не задумывался - какие заморозки могут выдержать наиболее устойчивые сорта винограда. Посмотрел в инете. Нашёл у Красохиной такую фразу:

Из этого можно сделать вывод, что до -4 градуса некоторые могут и не повреждаться :unknown:
И ещё:

Сорта винограда на Балканах менее устойчивы, чем российские. Но даже и в этом случае урожай был, хоть и значительно снизился. Не развились соцветия. О пострадавших листьях не говорится.
В моем случае соцветий ещё не было.
Вы серьезно пишете об этом или это просто шутка?
Урожай разовьется из вторичных почек, зеленые побеги при -4 замерзнут все.
Давайте перестанем писать ерунду, был тут уже на форуме первый сказочник у которого пасока била весной из куста на 8 метров вверх, теперь второй сказочник пишет о том, что зеленые побеги выдержут -20.... может, реалистичнее все же будем?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 09 июн 2023, 22:40 Вы серьезно пишете об этом или это просто шутка?
Урожай разовьется из вторичных почек, зеленые побеги при -4 замерзнут все.
Давайте перестанем писать ерунду, был тут уже на форуме первый сказочник у которого пасока била весной из куста на 8 метров вверх, теперь второй сказочник пишет о том, что зеленые побеги выдержут -20.... может, реалистичнее все же будем?
Наталья, ты по своей ментальности догматик. От ранее усвоенных взглядов, норм, правил не можешь представить отступления на какой-то шаг. Я - новатор, мне интересно найти что-то необычное и новое. Это не значит, что я не ошибаюсь. Но и ты ошибаешься, как показали наши диспуты.
Как правильно истолковать статьи, цитаты из которых привел, не могу знать точно, там мало информации, надо копать глубже. А пока, читаю как написано.
Но то, что зеленый побег может выдержать несколько секунд мороз -20, без вреда, могу спорить. За это время раствор клетки просто не успеет замерзнуть. Такие опыты с растениями я делал. Да тут и опыты не нужны - каждому физическому процессу (здесь замерзанию) необходимо время. Это аксиома.
Пузенко Наталья писал(а): 09 июн 2023, 22:34 Как это зачем? Я ж действую как все- по разумности.
6 июня вы пишете:


Все и я в том числе понимают, что первые заморозки были в мае, все об этом писали, а вторые у вас были как раз 6 июня и все выжило.
Нет там того, что повторные заморозки были именно 6 июня. Не надо выдумывать.
Если я сегодня напишу, что повторно переболел ковидом (действительно переболел), что же, это будет означать, что переболел именно сегодня, а не месяц назад?
alex555
Освоившийся
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:43
Город: Приморье
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение alex555 »

Евгений Родимин писал(а): 09 июн 2023, 23:46 Нет там того, что повторные заморозки были именно 6 июня. Не надо выдумывать.
Из-за хронологической особенности форумного повествования именно так как раз и получается. Об этом событии автор уже писал и повторное упоминание без отсылки к дате дает представление о новых заморозках.
Мастерица писал(а): 20 май 2023, 22:17 У нас до середины мая были заморозки. Несколько ночей по -4,5 Кишмиш московский и Эталон подмосковный не пострадали. И зиму перенесли на шпалере. Сейчас побеги по 10см. Рост слабый - ночи холодные.
А вот Северную Пальмиру погрызли мыши. Боюсь,конец ей.
Мастерица писал(а): 06 июн 2023, 10:47 Кишмиш московский и Эталон Подмосковный перенесли повторно заморозки -4. Много завязей, особенно на кишмише - по 3-4 шт на побег. Холостых нет. Вот думаю - нормировать или нет?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

alex555 писал(а): 10 июн 2023, 04:10 Из-за хронологической особенности форумного повествования именно так как раз и получается. Об этом событии автор уже писал и повторное упоминание без отсылки к дате дает представление о новых заморозках.
Согласен, без отсылки к дате можно понять двояко. Лучше давать более точную информацию.
С другой стороны, если кто-то уверен, что виноград не сможет перенести даже один кратковременный заморозок в -4, какая ему разница - будет повтор или нет.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Виталий О »

А разве бывает в природе заморозок на несколько секунд? Это же чистая демагогия о сферическом коне в вакууме.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Виталий О писал(а): 10 июн 2023, 10:25 А разве бывает в природе заморозок на несколько секунд? Это же чистая демагогия о сферическом коне в вакууме.
Речь не о природе была - о принципе. Например, если побег может выдержать три часа -2, два часа -3, один час -4. Какое-то время он может выдержать и -20. Но некоторые говорят - нет, это сказки.
Пример был дан для понимания - какую роль играет время заморозка (кроме сорта). Если заморозок будет очень продолжительный, побег и -1 не выдержит.
Ответить

Вернуться в «Обсуждение сортов винограда и новейших ГФ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Владимир123 и 140 гостей