Красень- универсальный сорт винограда

Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Красень- универсальный сорт винограда

Сообщение RISE »

ВладимирВ писал(а): 06 июн 2023, 13:27 Нет ни одного листа в фас, все в профиль. Вообще удивительно - при обсуждении сортов НИ КТО И НИ ГДЕ не выкладывает фото характерных листьев. Видимо, это технологически невозможно...
Изображение Изображение Изображение Вот сделал пару фото 6 июня, смотрите, сравнивайте.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красень- универсальный сорт винограда

Сообщение ВладимирВ »

RISE писал(а): 06 июн 2023, 22:25 Вот сделал пару фото 6 июня, смотрите, сравнивайте.
Да, полное совпадение. Спасибо. Вспомнил - у меня не три, а даже четыре куста было.в разных местах сидели. Все одинаково себя вели, всех вырезал. Умиляюсь, когда вижу на фото землю вашу... Это не земля а торт. Возможно, хваленый Красень просто растет только на тортах.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Красень- универсальный сорт винограда

Сообщение RISE »

ВладимирВ писал(а): 07 июн 2023, 09:39 Да, полное совпадение. Спасибо. Вспомнил - у меня не три, а даже четыре куста было.в разных местах сидели. Все одинаково себя вели, всех вырезал. Умиляюсь, когда вижу на фото землю вашу... Это не земля а торт. Возможно, хваленый Красень просто растет только на тортах.
Земля радует и урожаи у Красеня отменные, а нормировать надо будет обязательно и ягода будет покрупнее и сахар больше.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красень- универсальный сорт винограда

Сообщение ВладимирВ »

RISE писал(а): 07 июн 2023, 15:22 Земля радует и урожаи у Красеня отменные, а нормировать надо будет обязательно и ягода будет покрупнее и сахар больше.
Чего уж нормировать - здоровенный куст и пару кистей на нем.. Есть винограды более благодарные, чем этот Красень.)))
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Красень- универсальный сорт винограда

Сообщение RISE »

ВладимирВ писал(а): 07 июн 2023, 21:04 Чего уж нормировать - здоровенный куст и пару кистей на нем.. Есть винограды более благодарные, чем этот Красень.)))
Шесть рукавов, на каждом по восемь побегов, на каждом по 2 кисти....у меня Красень один из любимчиков.Изображение Нагружу примерно так, как в 2022.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Красень- универсальный сорт винограда

Сообщение ВладимирВ »

RISE писал(а): 09 июн 2023, 01:43 Шесть рукавов, на каждом по восемь побегов, на каждом по 2 кисти....у меня Красень один из любимчиков.
Верю. У меня так ведут себя Мукузани и Ливадийский черный в КС варианте. Остальные только на подвоях растут весело. Присмотритесь к своей лозе - там у нее глаза вылезают от такой то жратвы. :? А у меня треть известняка , остальное почти тоже. :D Полметра "земли", ниже
просто ломаный известняк.При этом урожай побольше будет на кваметр.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Красень- универсальный сорт винограда

Сообщение RISE »

ВладимирВ писал(а): 09 июн 2023, 20:19 Верю. У меня так ведут себя Мукузани и Ливадийский черный в КС варианте. Остальные только на подвоях растут весело. Присмотритесь к своей лозе - там у нее глаза вылезают от такой то жратвы. :? А у меня треть известняка , остальное почти тоже. :D Полметра "земли", ниже
просто ломаный известняк.При этом урожай побольше будет на кваметр.
. Я ничего не знаю про Мукузани, никогда не думал его сажать, но у Красеня большие грозди, и цветёт и созревает он один из последних . Был опыт ,когда оставил всё и получил слабый рост побегов и гораздо меньшие грозди и сахаристость, а если ещё и весь сентябрь льют дожди, то и вызревает на грани.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Красень- универсальный сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

RISE писал(а): 10 июн 2023, 01:54 . Я ничего не знаю про Мукузани, никогда не думал его сажать, но у Красеня большие грозди, и цветёт и созревает он один из последних . Был опыт ,когда оставил всё и получил слабый рост побегов и гораздо меньшие грозди и сахаристость, а если ещё и весь сентябрь льют дожди, то и вызревает на грани.
Анатолий, мне нравится, как Вы защищаете Красень. Много лет это был у меня единственный сорт в теплице.
Хочу просить у Вас совета. Мой Красень разрастается очень буйно, дает хороший урожай. Но сахаров набирает маловато. Как лучше поступить - оставлять по одной грозди на побег, резко сократить количество побегов или то и другое. Я бы, в первую очередь, сократил бы количество побегов. Но не зажирует ли? Ведь он такой мощный.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Красень- универсальный сорт винограда

Сообщение RISE »

Евгений Родимин писал(а): 10 июн 2023, 06:17 Анатолий, мне нравится, как Вы защищаете Красень. Много лет это был у меня единственный сорт в теплице.
Хочу просить у Вас совета. Мой Красень разрастается очень буйно, дает хороший урожай. Но сахаров набирает маловато. Как лучше поступить - оставлять по одной грозди на побег, резко сократить количество побегов или то и другое. Я бы, в первую очередь, сократил бы количество побегов. Но не зажирует ли? Ведь он такой мощный.
. Здравствуй Евгений. И то, и другое, никогда не видел, чтобы жировал. А вот сорт Отрок жирует уже второй сезон , борюсь, как могу.
Вот про свой Красень скажу так: Он у меня не
очень сильно рослый, недоразвитые побеги с соцветиями я удаляю пусть и не сразу, но смотрю на их развитие и если не вижу хорошей динамики роста, то просто их выламываю. Грозди после завязывания всегда оставляю лучшие и по одной, гроздь всегда будет большой и с хорошей ягодой, иначе побег плохо развивается и очень медленно растет вверх. Хорошо подкармливаю май-июнь настоем навоза и золы. В период созревания подкармливаю Брексил по листу через две недели. Вот так где-то. А вот техн сорта у которых грозди не превышают 250 гр. я не нормирую гроздями, вырастает всё, что завязалось. Чем хорош Красень? Не болеет, ни разу не видел ни на лозе, ни на листьях, ни на гроздях никакой гадости, хорошо закладывает соцветия и опыляется. Некоторым минусом можно назвать позднее вызревание, но в 21 году было 28 сахара, в 22году было 22сах. Растет он у меня на хорошем солнечном месте. Долго раздумывал и хотел посадить ГИС 1-31, но пока не решился, а очень хочется , срок созревания поздний, как и у Красеня. Может у кого есть опыт?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Красень- универсальный сорт винограда

Сообщение Евгений Родимин »

RISE писал(а): 10 июн 2023, 11:21 . Здравствуй Евгений. И то, и другое, никогда не видел, чтобы жировал.
Спасибо, Анатолий! Я своему уже значительно сократил побегов. Думаю и гроздей уменьшить.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 221 гость