Ркацители- технический сорт винограда

Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение Маршал »

Денис, не перегружай молодые кусты только. У Ркацители грозди крупные, две на побег на молодом излишне, как по мне. И на других сортах прикинь нагрузку.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Маршал писал(а): 30 май 2023, 06:26 Денис, не перегружай молодые кусты только. У Ркацители грозди крупные, две на побег на молодом излишне, как по мне. И на других сортах прикинь нагрузку.
Приветствую, бегал думал, так вот, всего 4 лозы пошли - 2 с виноградом, а на 2 холостые! Рука не дернулась убрать, гг!
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Сегодня мне моя Ркацителька сказала чихать я хотела, на ваши полтора метра шпалеры, гг, я ее приметил на отводку, ставил сегодня, в 16 литровое ведро, ой не могу, весь день голова кипела, с какого отводку сделать, выбор пал, на нее, думал Шардоне или Цитронный Магарача, а нет, выбрал ее, она красивее! Буду убирать куст большой свой Каберне-Совиньон, от Доктора Kummar и миниминизирую его пока в 2 годовалого саженец, а на место это, козырное решил добавить Ркацители Осенью, ушь больно мне она нравится, Коньяк, Вино и так далее, во всем красавица! Правильно не знаю, но место одно было, она победила!
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

вот такие мы на сегодня
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Ой у меня опять изменения, передумал я сажать на место свободное, Ркацители, хватит 2 кустов! Он очень болеет Милдью, а это плохо, экологического вина не просто добиться, тогда с этого сорта, будет много пропавших ягод! Гранатовый или Оджалеши посажу! Так что будьте в курсе, что он очень слабенький на эту болезнь, листья все, как пошагово портятся! А если брызгать, то зачем, если сухо болезни нет, а если дождь, то бесполезно брызгать, смоет все!
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение Маршал »

Ну не знаю, они такая же винифера чистая, как и Ркацители. То есть даже при высокой устойчивости (в пределах винифер) это будет в лучшем случае 4 балла восприимчивости. Вот у Гранатового пишут высокая к мильдью, но итоговая оценка - неустойчивый. У Ркацители среднеустойчивый. Кто-то может сравнить с Гранатовым?
А без обработок он без листы останется и потеряет урожай и этого года и на следующий не заложит нормально. Вчера обработал у себя смистемниками третий раз его. Примерно по три недели был интервал между обработками. Для Ридомила положено две недели, но как получилось. В принципе были поражены на 10-15% только верхушки, отросшие явно позже последней обработки. Эпифитотийный годок выпал, дождливый. В обычных условиях после второй обработки я бы думал еще, делать ли третью, а если и делать то когда. Вот в прошлом году двух обработок хватило.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Маршал писал(а): 26 июл 2023, 19:34 Ну не знаю, они такая же винифера чистая, как и Ркацители. То есть даже при высокой устойчивости (в пределах винифер) это будет в лучшем случае 4 балла восприимчивости. Вот у Гранатового пишут высокая к мильдью, но итоговая оценка - неустойчивый. У Ркацители среднеустойчивый. Кто-то может сравнить с Гранатовым?
Гранатовый и Оджалеши у меня лидеры, им все не почем, даже Цитронный Магарача, не такой уж и устойчивый, листья портятся, а эти красавчики, Рубин Голодрыги тоже сильный сорт! А брызгать нельзя, все равно капли раствора, остаются и впитываются в ягоды и это все будет в вине, да там мало будет, но ведь их не должно вообще быть, так как вино очень все впитывает, расщепляя даже пластик! Не зря выбирают сорта, которые не обрабатывают и они есть, зачем эти танцы с бубном, если можно не хуже и без них!
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Ркацители- технический сорт винограда

Сообщение KUMMAR »

Мой вывод, Ркацители не подходит, для Экологичного вина, это важно или потеря урожая будет колоссальной! Врятли ее выращивают если и добавляют в вино и так далее, она Экологически чистая, это не выгодно, если чисто для себя, но очень она дорогая будет! Но тут дело вкуса, для Богатых, а как понять, гг что брызгают или нет! А ее везде в напитки суют! на Шардоне уровень урожайности наверное! Если Экологически выращивать!
Ответить

Вернуться в «Р»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 91 гость