Защита винограда от весенних заморозков

Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Веуд »

oleg 74 писал(а): 29 май 2023, 16:49 Да... Очень может быть. Я бы тоже короткий кусок не стал бы ставить. Подлиннее и проку больше и безопаснее будет.
Только что посмотрел на Али тех.характеристики этого провода.Сопротивление 1метра-33ома. Максимально допустимая мощность 25ватт на метр
То есть по формуле N=U × I. Максимально допустимый ток. 25: 220=0,11А.
Олег, длиннее 8 метров тоже не хорошо, тогда он греется слабо и чем длиннее тем проку от него меньше.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение oleg 74 »

Олег Веуд писал(а): 29 май 2023, 17:03 Только что посмотрел на Али тех.характеристики этого провода.Сопротивление 1метра-33ома. Максимально допустимая мощность 25ватт на метр
То есть по формуле N=U × I. Максимально допустимый ток. 25: 220=0,11А.
Олег, длиннее 8 метров тоже не хорошо, тогда он греется слабо и чем длиннее тем проку от него меньше.
Олег! А это то же самое, что у Николая?
Или другой какой то?
Мне дочь заказала этот силиконовый. Уже приехал, но еще не видел, воняет говорит)) все как у Николая :D значит то что надо пришло :yes:
Там вроде такое же сопротивление.
Оффтопик: открыть
Nick041 писал(а): 12 май 2023, 22:06 Вот такой,кстати там же и брал года 3 назад или раньше,на странице всё расписано по мощности и по сопротивлению.Можно и на Али заказать шнур и термостат по надёжней КТ3100 например если с электричеством на Вы.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Веуд »

oleg 74 писал(а): 29 май 2023, 17:35 Олег! А это то же самое, что у Николая?
Или другой какой то?
Мне дочь заказала этот силиконовый. Уже приехал, но еще не видел, воняет говорит)) все как у Николая :D значит то что надо пришло :yes:
Там вроде такое же сопротивление.
Оффтопик: открыть

Если воняет, то точно он. Они бывают красного или белого цвета. 3мм диаметр. Силиконовая у него это внешняя оболочка, а внутри токопроводящее карбоновое волокно, которое собственно и нагревается. Вонь немного поработает улетучивается.
Евгений 1960
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 00:01
Город: Казань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Евгений 1960 »

Олег Веуд писал(а): 29 май 2023, 09:27 1. Провод с Али доставляется не только из Китая, но и есть продавцы на площадке Али, с поставкой с российского склада. Срок доставки 3-5 дней в зависимости от адреса доставки. Если есть опыт заказов с Али при заказе надо на это обращать внимание.
2. Я не понял про 5метров? Если карбоновый провод будет иметь длину 5 метров, при напряжении 220 вольт, он сгорит в течении нескольких минут. Сопротивление одного метра провода 33 ома. 5 метров это 165 ом. Ток при такой длине 220 :165=13,5А. Максимально допустимы ток для этого провода 10А. и то если созданы условия для охлаждения провода.
3. У меня все сделано не только в теплице, но в тонельных укрытиях, и именно через розетки и когда надобность в проводах уже отпадает, я их убираю
Спасибо, что поддержали меня с идеей обогрева винограда карбоновым проводом. И жаль, что вы, пользуясь таким решением на протяжении нескольких лет, не поделились этой идеей раньше здесь, на страницах форума. Думаю, тогда бы было к вам больше вопросов и многие бы из виноградарей уже реализовали бы такой обогрев у себя. И мне бы, в частности, не пришлось бы ничего нового выдумывать.
Насчет 5 метров. В самом первом сообщении я указал почему. 10 метров кабеля это 5 метров нагревательного элемента с двойным проводом, концы которого подсоединяются к двужильному проводу. Попросту говоря, петля. Длины карбонового кабеля и температуры от него вполне хватает на комфортный обогрев 2-х рядом стоящих кустов винограда в ряду по шпалере (на 6 метрах шпалеры). Т.е оптимально, одной бухтой карбонового провода (100 метров) в моем случае, можно было бы обогреть 20 кустов, однако из-за разбросанности кустов сумел охватить их в полтора раза меньше. На все 10 нагревательных элементов суммарная мощность составила примерно 1,5 квт.
В вашем же случае было бы интересно узнать - вы пуская 4 кабеля вдоль винограда в теплице какую температуру получаете внутри теплицы и какая снаружи при этом? Кроме того, вы указали, что также используете кабель в тоннельных укрытиях. Тоже по 4? Или по 2? или по 1?
И ещё один вопрос.
Имея несколько лет опыта по сохранению кустов от заморозков с помощью карбонового провода, не было ли у вас возможности сравнить отличия развития кустов с обогревом и без него, как одного сорта, так и в целом среди всех кустов винограда?
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Веуд »

Евгений 1960 писал(а): 31 май 2023, 11:07 Спасибо, что поддержали меня с идеей обогрева винограда карбоновым проводом. И жаль, что вы, пользуясь таким решением на протяжении нескольких лет, не поделились этой идеей раньше здесь, на страницах форума. Думаю, тогда бы было к вам больше вопросов и многие бы из виноградарей уже реализовали бы такой обогрев у себя. И мне бы, в частности, не пришлось бы ничего нового выдумывать.
Насчет 5 метров. В самом первом сообщении я указал почему. 10 метров кабеля это 5 метров нагревательного элемента с двойным проводом, концы которого подсоединяются к двужильному проводу. Попросту говоря, петля. Длины карбонового кабеля и температуры от него вполне хватает на комфортный обогрев 2-х рядом стоящих кустов винограда в ряду по шпалере (на 6 метрах шпалеры). Т.е оптимально, одной бухтой карбонового провода (100 метров) в моем случае, можно было бы обогреть 20 кустов, однако из-за разбросанности кустов сумел охватить их в полтора раза меньше. На все 10 нагревательных элементов суммарная мощность составила примерно 1,5 квт.
В вашем же случае было бы интересно узнать - вы пуская 4 кабеля вдоль винограда в теплице какую температуру получаете внутри теплицы и какая снаружи при этом? Кроме того, вы указали, что также используете кабель в тоннельных укрытиях. Тоже по 4? Или по 2? или по 1?
И ещё один вопрос.
Имея несколько лет опыта по сохранению кустов от заморозков с помощью карбонового провода, не было ли у вас возможности сравнить отличия развития кустов с обогревом и без него, как одного сорта, так и в целом среди всех кустов винограда?
1. Я участником форума стал позже, чем начал использовать провод.
2.Я покупая бухту 100метров, сначала выяснил какой длины нужно нарезать, и вышло что при напряжении 220вольт, 8 метров самая оптимальная длина. Короче он будет слишком сильно греется и перегорать, длиннее, если я правильно понял вы резали по 10 метров, слабо нагреваться. Все правильно при 10 метровой нарезке общая мощность будет1,5квт, при 8 метровой - 1,8квт.
3.В теплице у меня не было задачи создать температуру внутри теплицы. Весной после снятия зимнего укрытия, лозы лежат на земле и через первую проволоку я закрываю ряд( домиком) спанбондом в два слоя и подключаю через терморегулятор провода, настраивая температуру вкл/выкл 10-11градусов, если есть задача для быстрого разгона начала вегетации, или 2-3градуса, если есть задача предохранения от заморозков. 4 провода для гарантированного и быстрого создания заданных параметров температуры, при любых даже очень низких весенних отрицательных ночных температур.
4. Если использовать подключение в режиме разгона, безусловно разница очень существенная по сравнению с посадками, где эти устройства не используются. У моей сестры участок в этом же селе и даже повыше и обычно температура на участке несколько выше чем у меня. Тоже посадила от меня виноград, но никаких ухищрений не делает, чистый грунт. Разница в развитии огромная, сравниваю только ОГ свой с укрытием и подогревом и у нее чистый ОГ. Про теплицу и говорить нечего.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Веуд »

Евгений 1960 писал(а): 31 май 2023, 11:07 Спасибо, что поддержали меня с идеей обогрева винограда карбоновым проводом. И жаль, что вы, пользуясь таким решением на протяжении нескольких лет, не поделились этой идеей раньше здесь, на страницах форума. Думаю, тогда бы было к вам больше вопросов и многие бы из виноградарей уже реализовали бы такой обогрев у себя. И мне бы, в частности, не пришлось бы ничего нового выдумывать.
Насчет 5 метров. В самом первом сообщении я указал почему. 10 метров кабеля это 5 метров нагревательного элемента с двойным проводом, концы которого подсоединяются к двужильному проводу. Попросту говоря, петля. Длины карбонового кабеля и температуры от него вполне хватает на комфортный обогрев 2-х рядом стоящих кустов винограда в ряду по шпалере (на 6 метрах шпалеры). Т.е оптимально, одной бухтой карбонового провода (100 метров) в моем случае, можно было бы обогреть 20 кустов, однако из-за разбросанности кустов сумел охватить их в полтора раза меньше. На все 10 нагревательных элементов суммарная мощность составила примерно 1,5 квт.
В вашем же случае было бы интересно узнать - вы пуская 4 кабеля вдоль винограда в теплице какую температуру получаете внутри теплицы и какая снаружи при этом? Кроме того, вы указали, что также используете кабель в тоннельных укрытиях. Тоже по 4? Или по 2? или по 1?
И ещё один вопрос.
Имея несколько лет опыта по сохранению кустов от заморозков с помощью карбонового провода, не было ли у вас возможности сравнить отличия развития кустов с обогревом и без него, как одного сорта, так и в целом среди всех кустов винограда?
1. Я участником форума стал позже, чем начал использовать провод.
2.Я покупая бухту 100метров, сначала выяснил какой длины нужно нарезать, и вышло что при напряжении 220вольт, 8 метров самая оптимальная длина. Короче он будет слишком сильно греется и перегорать, длиннее, если я правильно понял вы резали по 10 метров, слабо нагреваться. Все правильно при 10 метровой нарезке общая мощность будет1,5квт, при 8 метровой - 1,8квт.
3.В теплице у меня не было задачи создать температуру внутри теплицы. Весной после снятия зимнего укрытия, лозы лежат на земле и через первую проволоку я закрываю ряд( домиком) спанбондом в два слоя и подключаю через терморегулятор провода, настраивая температуру вкл/выкл 10-11градусов, если есть задача для быстрого разгона начала вегетации, или 2-3градуса, если только есть задача предохранения от заморозков. 4 провода для гарантированного и быстрого создания заданных параметров температуры под укрытием из спанбонда в районе лозы, при любых даже очень низких весенних отрицательных ночных температур. В тонелях тоже самое. Спанбонд убираю когда появляются побеги. Но если предстоят по прогнозу ночные заморозки ниже -4, спанбондом накрываю побеги как в теплице так и в тонеле.
4. Если использовать подключение в режиме разгона, безусловно разница очень существенная по сравнению с посадками, где эти устройства не используются. У моей сестры участок в этом же селе и даже повыше и обычно температура на участке несколько выше чем у меня. Тоже посадила от меня виноград, но никаких ухищрений не делает, чистый грунт. Разница в развитии огромная, сравниваю только ОГ свой с укрытием и подогревом и у нее чистый ОГ. Про теплицу и говорить нечего.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5122
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1344 раза
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение oleg 74 »

Олег, а где вы датчик ставите? Если в тоннеле. В какое место? Ближе к земле или выше?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Ivan_S »

Олег Веуд писал(а): 31 май 2023, 15:25Весной после снятия зимнего укрытия, лозы лежат на земле и через первую проволоку я закрываю ряд( домиком) спанбондом в два слоя (...) если предстоят по прогнозу ночные заморозки ниже -4, спанбондом накрываю побеги как в теплице так и в тонеле
вы могли бы, пожалуйста, уточнить, как у вас при этом организовано проветривание теплицы (открывание / закрывание форточек / дверей) ?
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Веуд »

oleg 74 писал(а): 31 май 2023, 16:09 Олег, а где вы датчик ставите? Если в тоннеле. В какое место? Ближе к земле или выше?
Я его просто привязываю к какой нибудь лозе, которая изгибом повыше, но поскольку лозы прижаты к земле скобами, от земли это не далеко.
Аватара пользователя
Олег Веуд
Завсегдатай
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 21 сен 2021, 08:25
Город: Нижний Новгород, Лысковский район, с Юркино
Подпись: Олег В.
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 357 раз

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Олег Веуд »

Ivan_S писал(а): 31 май 2023, 17:22 вы могли бы, пожалуйста, уточнить, как у вас при этом организовано проветривание теплицы (открывание / закрывание форточек / дверей) ?
У меня в покупной теплице из поликарбоната в крыше сделаны большие форточки с автоматическим открыванием. Но они работают при нагреве в зависимости от настройки открывателей где то после+25гр. И с торцев двери и сверху форточки.Это открываю в ручную. Говорю сразу, я пенсионер и с начала сезона постоянно живу в деревне со своим садом,огородом,виноградником.
Есть ещё две самодельные теплицы из стеклянных рам.Там на в торцах двери двухстворчатые и одна из створок тоже открывается от автомата. А когда летом наступает теплая погода, все открываю настеж и не закрываю. Стеклянные теплицы для винограда гораздо комфортнее, чем поликарбонатное. В них не бывает такой влажности при закрытых дверях.
В тонельных весенних укрытиях если солнечная погода открываю торцы, а в 10метровом ряду и приподнимаю или убираю средний (третий) поликарбонатное лист.Всего их пять.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»