Общие вопросы физиологии виноградного растения

Опыление, цветение, корневая система, сокодвижение и др.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Валерий Воронеж »

Зарипов Радик писал(а): 16 май 2023, 09:01 У меня сухой климат, мильдью не бывает... Да и сорт Кристалл, тоже ничем не болеет... Подозреваю морозы сильные были, у меня на участке до -35., Может часть почек подморозило..... Растет на террасе от бетона 90 см... Клубника, что ближе к бетону корни все вымерзли, хотя ботва после схода снега была зелёная... Только потом высохла .. Сверху то снег, а сбоку ничего нет, бетон 40 см, земля 90 см...
Тоже так думаю, подморозило, почему середину? Может питание распределяется так, если не милдью.
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Крошка Цахес »

Не знаю где лучше спросить, наверное, здесь. Два взрослых куста, Супага и Фр, у меня все еще под пленкой. Побеги до 70-80 см, лежат вповалку. Те, что не лежат, направляю под дуги уже с трудом.
Планировала убирать укрытие, разбирать побеги и подвязывать в этот вторник: во вторник норм погода, больше суток не будет дождя и тд.
Но.
Дальше всю неделю холодно и дожди. Прям холодно-холодно.
Что хуже для винограда и будущего цветения: остаться под укрытием на земле в условиях высокой влажности и тесноты или же быть подвязанным под дожди при температуре днем от 12 до 17 градусов днем?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 28 май 2023, 19:49 Не знаю где лучше спросить, наверное, здесь. Два взрослых куста, Супага и Фр, у меня все еще под пленкой. Побеги до 70-80 см, лежат вповалку. Те, что не лежат, направляю под дуги уже с трудом.
Планировала убирать укрытие, разбирать побеги и подвязывать в этот вторник: во вторник норм погода, больше суток не будет дождя и тд.
Но.
Дальше всю неделю холодно и дожди. Прям холодно-холодно.
Что хуже для винограда и будущего цветения: остаться под укрытием на земле в условиях высокой влажности и тесноты или же быть подвязанным под дожди при температуре днем от 12 до 17 градусов днем?
Подвязывайте. иначе будет рост пасынков от горизонтального положения. Под пленкой все в куче плохо и для фотосинтеза и для проветривания , и по листу не покормить перед цветением. Цвести он точно должен без пленки. Если сможете ,лучше пленку на землю положите, так земля ночью меньше будет остывать . нам сегодня тоже 16 обещали до 11-00 даже 13 градусов было , потом распогодилось .
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Крошка Цахес »

СерАлекс писал(а): 28 май 2023, 19:59 Подвязывайте. иначе будет рост пасынков от горизонтального положения.
Уже, и давно. Заманалась прищипывать.
Под пленкой все в куче плохо и для фотосинтеза и для проветривания, и по листу не покормить перед цветением. Цвести он точно должен без пленки. Если сможете ,лучше пленку на землю положите, так земля ночью меньше будет остывать . нам сегодня тоже 16 обещали до 11-00 даже 13 градусов было , потом распогодилось .
Есть такое.
Подвяжу и будь что будет, притормозит - да и ладно. Удобрять по листу наверное уже поздно, скорее время прищипнуть коронки Ф.раннему.
А вот пленку не смогу, это некрасиво.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Evg127 »

Крошка Цахес писал(а): 28 май 2023, 21:20 Уже, и давно. Заманалась прищипывать.
Я раньше старался прищипывать как можно раньше. Так - прищипывание пасынков - усов - практически ежедневный мацион. В этом году пробую отпускать пасынки немного. Не уверен лучше это или хуже, пробую... Суть в чем - при более раннем прищипывании пасынков - пасынковые листья больше прижаты к побегам, шпалеры становятся более плотными(особенно актуально для тех, кто оставляет более одного листа на пасынках, на побегах короткие междузлия и сильно плотное заполнение шпалер побегами). При более позднем прищипывании - шпалеры более "пушистые", более объемные, зато локальная проветриваемость несколько улучшается и качество обработки препаратами будет выше. В теории, вроде как более позднее прищипывание выглядит более "выгодным", на практике - посмотрим.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение СерАлекс »

Крошка Цахес писал(а): 28 май 2023, 21:20 Удобрять по листу наверное уже поздно, скорее время прищипнуть коронки Ф.раннему.
А вот пленку не смогу, это некрасиво.
Если виноград не зацвел , я бы покормил. Гумат калия и микроэлементы +борная Кислота . Про красоту и пленку : здесь на сайте у многих свой подход . У меня такой: ночи холодные меньше 10 градусов , нужно чтобы почва медленней остывала ночью , иначе будет замедление , которое видно визуально . ( возможно с хлорозами )
У вас , судя по длине побегов , вроде есть запас По времени( думаю ваш виноград зацветёт в течении 10 дней) , но вы же не знаете какое дальше будет лето .
Но принцип , что в своём огороде какждый сам себе суслик , важен , для меня точно. :oops:
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 244 раза

Re: Общие вопросы физиологии виноградного растения

Сообщение Крошка Цахес »

Evg127 писал(а): 28 май 2023, 21:35Суть в чем - при более раннем прищипывании пасынков - пасынковые листья больше прижаты к побегам, шпалеры становятся более плотными(особенно актуально для тех, кто оставляет более одного листа на пасынках, на побегах короткие междузлия и сильно плотное заполнение шпалер побегами). При более позднем прищипывании - шпалеры более "пушистые", более объемные, зато локальная проветриваемость несколько улучшается и качество обработки препаратами будет выше. В теории, вроде как более позднее прищипывание выглядит более "выгодным", на практике - посмотрим.
Если прищипнуть позднее, то первый лист получается крупнее. Ну и сам пасынок тоже, я несколько раз путала их с побегами. Смотришь, откуда взялся задохлик?? а это пасынок, и уже полметра((
А так стараюсь прищипнуть, когда первый лист еще не развернулся, и он(лист) остается мелким. Это нестрашно в плане проветривания.
зы: но тут напропускала, пасынки и листья всех видов(
СерАлекс писал(а): 29 май 2023, 08:21 Если виноград не зацвел , я бы покормил. Гумат калия и микроэлементы +борная Кислота . Про красоту и пленку : здесь на сайте у многих свой подход . У меня такой: ночи холодные меньше 10 градусов , нужно чтобы почва медленней остывала ночью , иначе будет замедление , которое видно визуально . ( возможно с хлорозами )
Меня домашние за некрасоту прикопают прям под виноградником)

Сегодня подвязала. Надо было сделать это еще дней 10 назад, есть побеги более метра длиной, распутывать их было долго. Нашла две кисти, на которых будет осыпание. Нашла когда-то пораженным холодом побег, пришлось уже резать секатором.
В общем: лучше подвязывать побеги на опоры, когда побеги в пределах 70 см.
Впереди дневные t в 11-13 градусов, посмотрим.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений Родимин писал(а): 31 май 2023, 21:26 Наличие повышенного количества красного пигмента в хромопластах говорит не только о большом количестве антоцианов в будущих ягодах, но и повышенном метаболизме при пониженных температурах. Растения с красными листьями, как известно, лучше вегетируют в прохладную погоду.
Женя, а почему вы сделали именно такой вывод? Красный пигмент это же содержание в листе повышенного количества каротиноидов?
Это происходит тогда в стрессовых условиях- содержание каротиноидов при засухе обычно падает, при пониженных температурах возрастает. Кстати, содержание хлорофилла тоже уменьшается в листьях при засухе.
Так что наличие каротиноидов - красной окраски листьев говорит нам о стрессе винограда!
Из биологии помню каротиноиды каким то образом поглощают другой спектр света при стрессе расстения и передают энергию хлорофиллам.
То есть сами каратиноиды вырабатываются видимо растениями для двух функций это защита от светового перегруза и светособирающе-передающая и служат конечно же антиоксидантами . Ну как то так.
Ваши сеянцы испытывают стресс от холода или других погодных условий, а ряде случаев выработка каротиноидов является сортовой особенностью и тогда лоза статовится красноватой, черешки листа, но я первый раз слышу зависимость выработки каротиноидов и того что растения с красными листьями лучше вегетируют в холодную погоду.... наоборот- они реагируют на нее таким образом и пытаются защитить растение от избытка света во время стресса.
Хотя, может быть уже все перевернуто с ног на голову учеными в последние годы? Есть публикации на этот счет?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Евгений Родимин »

Пузенко Наталья писал(а): 31 май 2023, 22:29 Женя, а почему вы сделали именно такой вывод? Красный пигмент это же содержание в листе повышенного количества каротиноидов?
Это происходит тогда в стрессовых условиях- содержание каротиноидов при засухе обычно падает, при пониженных температурах возрастает. Кстати, содержание хлорофилла тоже уменьшается в листьях при засухе.
Так что наличие каротиноидов - красной окраски листьев говорит нам о стрессе винограда!
Из биологии помню каротиноиды каким то образом поглощают другой спектр света при стрессе расстения и передают энергию хлорофиллам.
То есть сами каратиноиды вырабатываются видимо растениями для двух функций это защита от светового перегруза и светособирающе-передающая и служат конечно же антиоксидантами . Ну как то так.
Ваши сеянцы испытывают стресс от холода или других погодных условий, а ряде случаев выработка каротиноидов является сортовой особенностью и тогда лоза статовится красноватой, черешки листа, но я первый раз слышу зависимость выработки каротиноидов и того что растения с красными листьями лучше вегетируют в холодную погоду.... наоборот- они реагируют на нее таким образом и пытаются защитить растение от избытка света во время стресса.
Хотя, может быть уже все перевернуто с ног на голову учеными в последние годы? Есть публикации на этот счет?
Выводы я сделал на основании собственного опыта.
Каратиноиды - желтого и оранжевого цвета. Они проявляются в условиях стресса, особенно осенью. Красного цвета - антоцианы. Различные пигменты влияют на поглощение и отражение света. Это понятно.
Опытным путем установлено (опыты делал не я), что в бордовых листьях, благодаря повышенному поглощению ими зеленого спектра, температура на пару градусов выше, чем в зеленых. Это положительно влияет на биохимические реакции в прохладную погоду. Антоцианы повышают устойчивость к заморозкам. Увеличивают сопротивляемость к грибным болезням.
Если бы мои сеянцы испытывали стресс от холода, с красными (не с бордовыми) листьями стоял бы не один, а многие. И сеянец этот растет в теплице. Тогда, как часть его собратьев, которым в теплице не хватило места, растут в ОГ, где заметно холоднее. И ни один не покраснел. Конечно, те, что в ОГ сигналки на второй год не дадут - не те условия.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера

Сообщение Маршал »

Евгений Родимин писал(а): 31 май 2023, 22:52 бордовых листьях, благодаря повышенному поглощению ими зеленого спектра, температура на пару градусов выше, чем в зеленых. Это положительно влияет на
А, вот оно что. А я вначале вспомнил про красные водоросли, которые на большней глубине могут свет улавливать :pardon:
Ответить

Вернуться в «Физиология винограда - почему и зачем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 527 гостей