Кодрянка столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

Виталий О писал(а): 28 май 2023, 21:56 обрезать после отрастания побегов, то побеги будут убегать на периферию.
это плохо?

А как заставить пробуждаться первые почки на побегах? Они просто не просыпаются, на некоторых побегах они сухие. Более того, если и просыпаются, то среди них попадаются побеги со слабыми соцветиями или без них
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Виталий О »

Плохо ли? Каждый для себя решает сам. Мне это неудобно, особенно при плотной посадке кустов в рядах. Чем быстрее убегают на периферию, тем чаще приходится менять рукава.
А так режьте короче и будут просыпаться почки ближе к началу побега. Ну а дальше взламывание лишних побегов поможет решить вопрос холостых побегов и побегов со слабыми соцветиями.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение ALEKSANDR KAM »

По идее, если отрастает периферия, то делай кордон. Или я неправ?
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Виталий О »

Если сначала выросли побеги, а потом уже формируешь куст, то как сделать кордон?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

Виталий О писал(а): 28 май 2023, 22:14 режьте короче и будут просыпаться почки ближе к началу побега. Ну а дальше взламывание лишних побегов поможет решить вопрос холостых побегов и побегов со слабыми соцветиями.
у вас есть Кодрянка? Вы уверены, что в крайне пограничных условиях эти рекомендации к ней применимы (куст я не разгоняю, забега вегетации нет)?

И как я могу резать осенью короче, если побеги вызрели еле-еле на 3-7 почек?

А выломку лишних побегов я провожу... Но разве я могу ждать ещё пару недель, пока слабые побеги из нижних глазков наберут силу после выломки: это разве не сдвинет созревание ягод на неопределенный срок (?)
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Фитония »

Евгений62 писал(а): 27 фев 2023, 22:38 Здравствуйте! Да, можно. Вино из Кодрянки неплохое, сбалансированное. Делаю около 40 литров в год. Но по вкусу и танинности проигрывает Надежде АЗОС. Начальный сахар в мезге будет 18 брикс (в 2022 году был 16). Необходимо доводить до 23 брикс сахаром (декстрозой) или добавляя Салярис. На фото вино в центре
Потрясающая красота цвета вина из Кодрянки! :oops:
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Виталий О »

Ivan_S писал(а): 28 май 2023, 23:25 у вас есть Кодрянка? Вы уверены, что в крайне пограничных условиях эти рекомендации к ней применимы (куст я не разгоняю, забега вегетации нет)?

И как я могу резать осенью короче, если побеги вызрели еле-еле на 3-7 почек?

А выломку лишних побегов я провожу... Но разве я могу ждать ещё пару недель, пока слабые побеги из нижних глазков наберут силу после выломки: это разве не сдвинет созревание ягод на неопределенный срок (?)
Мы наверное не понимаем друг друга. Вы осенью прям вообще не режете или режете частично? Сколько побегов и какой длины в зиму на плодоношение оставляете? Если у вас побег вызрел на 3 почки, то в любом случае на нём проснутся только нижние глазки, за неимением других.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Валерий Воронеж »

Ivan_S писал(а): 28 май 2023, 21:59 это плохо?

А как заставить пробуждаться первые почки на побегах? Они просто не просыпаются, на некоторых побегах они сухие. Более того, если и просыпаются, то среди них попадаются побеги со слабыми соцветиями или без них
Вань, привет. В моих условиях Кодрянка и при короткой обрезке закладывает, пробуй.
А мой куст весной показал, что два рукава отстают от других (побеги слабые, долго просыпались, нагрузку сильно урезал на них и что-то еле-еле). Вот пытаюсь понять, ранние осенние заморозки или рукава надломил у основания.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

Виталий О писал(а): 29 май 2023, 06:32Вы осенью прям вообще не режете или режете частично? Сколько побегов и какой длины в зиму на плодоношение оставляете? Если у вас побег вызрел на 3 почки, то в любом случае на нём проснутся только нижние глазки, за неимением других
Ясно, в любом случае принцип понятен.

Прошлое лето было настолько коротким, что Кодрянку я совершенно не резал осенью, просто укрыл перед морозами и всё.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Кодрянка столовый сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

Валерий Воронеж писал(а): 29 май 2023, 06:47 Вань, привет. В моих условиях Кодрянка и при короткой обрезке закладывает, пробуй
на момент зимнего укрытия в конце октября - ноябре лоза Кодрянки часто выглядит недовызревшей. Поэтому мне кажется коротко обрезать в этом случае нежелательно: оставляю все лозы, чтобы за ноябрь - декабрь под укрытием из зелёнки часть питания перешла в нижние части лоз.
Ответить

Вернуться в «К»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RISE и 394 гостя