Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1602 раза
Поблагодарили: 647 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение mikl6566 »

Пузенко Наталья писал(а): 11 май 2023, 08:34 Ребята пишут оттуда что была одна ночь только с заморозками сильными, еще три терпимо - до -2
Так он судя по карте практически на уровне Юга МО, только западнее. Т.ч. погода там примерно как у нас.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение НИК-олай »

Михаил прав: наша Беларусь большая! Брест, Гомель и Витебск по климату очень отличаются.... А у меня еще и восточнее, так что самое холодное место. Поэтому и сделал выбор в сторону ЗГ для винограда.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

Пузенко Наталья писал(а): 11 май 2023, 08:34 Ребята пишут оттуда что была одна ночь только с заморозками сильными, еще три терпимо - до -2
На наших песках возле болот мороз был не слабый. Заморозки начались с 29 апреля и были каждый день до 11 мая. 6 и 7 мая мороз был -5 градусов (на термометре, расположенном на высоте 1,5 м возле стены дома), на крышах иней. На дубах замерзли листья, замерзли цветки клубники в бутонах ( сейчас начали распускаться первые цветки с черной серединкой). Сегодня на траве инея уже не было. Любопытно, что 1 января у нас было теплее (выше среднесуточная температура), чем 1 мая (можно посмотреть в архивах синоптиков). На данный момент: "Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 7.6°. Отклонение от нормы: -4.3°." ( http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php?id=26961)
Виноград укрыт двойным спанбондом (плотность 60) через проволоку шпалеры. Укрыла в апреле перед морозами (ориентировалась на прогноз синоптиков). Вчера заглядывала под спанбонд, побеги сохранились и подросли (от 1 см до 5 см в зависимости от куста, сорта, ГФ). Каждый год спан держу до начала июня для разгона. Думаю пора приступать к профилактике болезней.
Олег Волынец
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 19:19
Город: Минская область г. Вилейка. 54°30'N 26°57 Е
Подпись: Олег Волынец
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Олег Волынец »

У меня виноград от заморозков не пострадал, хотя давно открыл. Водохранилище рядом, да дом с участком в низине.
ppp
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 12:03
Город: Minsk
Подпись: pppp
Откуда: Беларусь, Минск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение ppp »

Подскажите, у кого есть не укрывные технари? Какие сорта справляются у нас с зимами без укрытия, или хотя бы просто под снегом, без укрывных сооружений
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

ppp писал(а): 03 авг 2023, 12:43 Подскажите, у кого есть не укрывные технари? Какие сорта справляются у нас с зимами без укрытия, или хотя бы просто под снегом, без укрывных сооружений
Этот вопрос поднимается периодически. Но... в наших условиях я о таких не слышала. В этом году у меня пропал куст не укрывной Альфы: слишком сильные были оттепели, она проснулась и попала под сильный мороз. У нас не стабильные зимы. Оттепели сменяются морозами и не один раз. И снега может не быть. Потому я свои технари все укрываю. Спанбонд в 4 слоя. Все кусты, которые были укрыты с урожаем.
С уважением, Татьяна:)
ppp
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 12:03
Город: Minsk
Подпись: pppp
Откуда: Беларусь, Минск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение ppp »

Татьяна Бобровская писал(а): 04 авг 2023, 21:31 Этот вопрос поднимается периодически. Но... в наших условиях я о таких не слышала. В этом году у меня пропал куст не укрывной Альфы: слишком сильные были оттепели, она проснулась и попала под сильный мороз. У нас не стабильные зимы. Оттепели сменяются морозами и не один раз. И снега может не быть. Потому я свои технари все укрываю. Спанбонд в 4 слоя. Все кусты, которые были укрыты с урожаем.
Просто очень хочется на беседку, а снимать так лень ) Как-то про оттепель я не думал, только про морозостойкость...
Юрий Гомель
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 22:00
Город: Гомель
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Юрий Гомель »

ppp писал(а): 05 авг 2023, 12:07 Просто очень хочется на беседку, а снимать так лень ) Как-то про оттепель я не думал, только про морозостойкость...
Попробуйте Кристалл. У меня хорошо эту зиму перезимовал на высокой шпалере.
Юрий Гомель
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 22:00
Город: Гомель
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Юрий Гомель »

Что то наша ветка совсем потухла. У кого что красится и размягчается? У меня наверное первой будет Шарада. Точно не знаю, первое ее плодоношение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий Гомель
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 22:00
Город: Гомель
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Юрий Гомель »

Ещё два фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 223 гостя