Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Выращивание из черенков, отводками, из семян, из одной почки, вегетирующих, школка.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ALEKSANDR KAM »

В прошлом году тоже поторопился и высадил на улицу в середине мая, сразу вслед после высадки нескольких в теплицу, в итоге задержка в росте у уличных, (тепличные и не заметили пересадки) почти остановка можно сказать.
В этом году такой ошибки совершать не буду, буду ждать тепла, возможно до начала июня.
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение KUMMAR »

ALEKSANDR KAM писал(а): 14 май 2023, 16:50 В прошлом году тоже поторопился и высадил на улицу в середине мая, сразу вслед после высадки нескольких в теплицу, в итоге задержка в росте у уличных, (тепличные и не заметили пересадки) почти остановка можно сказать.
В этом году такой ошибки совершать не буду, буду ждать тепла, возможно до начала июня.
А нет, я думаю это даже лучше, они получают жизненную закалку и подготовку к зиме, равномерно разбрасывая свои силы, после такого стресса, всю Зиму укоренятся, а не спасть, как все! Мне кажется и так и так неплохо, но так они более, мне кажется, будут посильнее так как, хотя и маленький слой - комплект, но одежку Зимнюю они получают!
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ВладимирВ »

Мне кажется, главная проблема - отмирание корней от травм. Кстати, высаживал и ругался - попался какой то кокос гадкий - у многих черенков корни заболели. А в другой смеси все нормально. Откажусь я от кокоса и торфа, видимо, напрочь. Надоело в рулетку с этим дерьмом, пардон, играть. Что то ндо подбирать стерильно-синтетическое или минеральное. Народ на минвате выращивает вроде..
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1323 раза
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

Попробуйте на сфагнуме - сам является антисептиком.
Кстати прекрасно в нем укореняется.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ВладимирВ »

oleg 74 писал(а): 19 май 2023, 22:21 Попробуйте на сфагнуме - сам является антисептиком.
Кстати прекрасно в нем укореняется.
А где его взять? В лес съездить, может? Он же везде должен расти?
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1323 раза
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

ВладимирВ писал(а): 22 май 2023, 13:57 А где его взять? В лес съездить, может? Он же везде должен расти?
Владимир, мне знакомые привозили. У них рядом лес и полно его.
А самый первый раз покупал в садовом магазине. Но ценник драконовский!
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ВладимирВ »

oleg 74 писал(а): 22 май 2023, 14:19 Владимир, мне знакомые привозили. У них рядом лес и полно его.
А самый первый раз покупал в садовом магазине. Но ценник драконовский!
У нас нонче погоды стоят как в средней полосе - все растет неимоверно.)) Вспоминаю поездки в лес по-молодости, там ведь действительно были такие полянки мхом покрытые.. А где то я тоже видел упакованный в магазине. Цена была как за редкую лекарственную траву.
Где то рассказывали, что в минвате проращивали и так и сажали.
Кстати, укоренять надо не на воде, а на растворе Мурасиго-Скуга с витаминами группы В и 2% декстрозы.И с противогрибковыми и бактерицидными препаратами. Я кучу черенков после стояния их в воде построгал вдоль - сплошное гнилье. Попробуйте сами. Нельзя в сосудистую систему черенка запускать инфекцию. Это, видимо, одна из причин трудного укоренения подвоев - там сосуды, как правило,толстенные.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1323 раза
Поблагодарили: 731 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение oleg 74 »

Вот по этому надо резать черенок почка - усик. Там перегородка и гниль не идет дальше.
Но к сожалению мы особо не выбираем. Что прислали то и укореняем))
Из всей кучи фунгицидов, которые пробовал применять, эффект увидел только от Привекур энерджи. Но это уже на укорененных черенках.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ВладимирВ »

oleg 74 писал(а): 22 май 2023, 20:35 Вот по этому надо резать черенок почка - усик. Там перегородка и гниль не идет дальше.
Но к сожалению мы особо не выбираем. Что прислали то и укореняем))
Из всей кучи фунгицидов, которые пробовал применять, эффект увидел только от Привекур энерджи. Но это уже на укорененных черенках.
Не знаю насчет усика - каналы гнили идут снизу доверха и ни какие усики их не тормозят. У меня хорошо работает комбинация Строби плюс антибиотик. Или Фундазол . Рассматривал саженцы-второгодки, тоже резал вдоль. Они все полусгнившие. Поэтому первый год так уныло все растет - формируется фактически новый ствол из остатков черенка. Лучше всего однопочковый - там очень все похоже на саженец из косточки. И царапать черенок не надо, вместо этого надо узенькие полоски коры отлущить. Ужас какой то, как мы измываемся над растением.
ВладимирВ
Освоившийся
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 10:08
Город: Крым, Россия
Подпись: ВладимирВ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение вызревших черенков винограда в домашних условиях

Сообщение ВладимирВ »

ВладимирВ писал(а): 24 май 2023, 14:19 Не знаю насчет усика - каналы гнили идут снизу доверха и ни какие усики их не тормозят. У меня хорошо работает комбинация Строби плюс антибиотик. Или Фундазол . Рассматривал саженцы-второгодки, тоже резал вдоль. Они все полусгнившие. Поэтому первый год так уныло все растет - формируется фактически новый ствол из остатков черенка. Лучше всего однопочковый - там очень все похоже на саженец из косточки и практически нет гниющего ствола. И царапать черенок не надо, вместо этого надо узенькие полоски коры отлущить. Ужас какой то, как мы измываемся над растением. Сосудистая система не должна контактировать ни с водой ни с почвой. Рано или поздно она начнет гнить.
Ответить

Вернуться в «Выращивание саженцев винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Den69, piz13 и 598 гостей