Время посадки саженцев.

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение KUMMAR »

ALEKSANDR KAM писал(а): 22 май 2023, 22:16 Верхние побеги я бы удалил.
В принчипе вы правы, но я делаю 2 лозы, пускай они будут послабже, но шансов на выживание больше! Плюс у меня задача, их вырастить в этом году, все места свои засадил, это важный сезон у меня, ухаживаю, поливая регулярно удобрениями, состав делаю слабенький но часто, частый уход как нянька, так что кому как, а мне так лучше!
Аватара пользователя
KUMMAR
Освоившийся
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 12:30
Город: Благодарный
Подпись: Денис
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение KUMMAR »

ALEKSANDR KAM писал(а): 22 май 2023, 22:16 Верхние побеги я бы удалил.
Вот самому интересно стало, полез фото искать, вот свежее Мерло! Так вот был черенок, 3 глазка худенький с карандашик, в том году весной, я вырастил 2 лозы, вот они, не сказать что сильные, но черенок слабый и технарик, кишмиши у меня крупнее получались, ну а так, если будут слабо расти ну или что то критичное, то я успею ее удалить, чуток попозже, когда лозы немного окрепнут, она как типа, у меня запасная! Всякое бывает, ветер, животные, ну и так далее, в таком раннем возрасте, лучше не рисковать, оставляя ей еще один шанс!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Выращивание вегетирующих саженцев винограда

Сообщение Виталий О »

Олег Ромадановский писал(а): 22 май 2023, 10:01 Не чего не делать, оставте в покое, замульчируйте вокруг саженца и полевайте почаще, но не заливать.
земля должна быть влажной, поэтому мульча будет поддерживать влажное состояние.
И мульчи на северах тоже не нужно (если речь идёт про классическую мульчу типа соломы, опилок, скошенной травы и т.п.). Земля должна максимально прогреваться, а мульча этому препятствует. Поливать почаще почему-то очень часто интерпритируют как "нужно отливать". Отливать виноград не нужно и с почаще быть поосторожнее. В моих условиях идеальный вариант - высадить в грунт, поставить дуги и накрыть спанбондом на пару недель. За это время саженцы там освоятся, обрастут корнями и начнут уверенный рост. Дальше открывать, пропалывать сорняки и следить, чтобы земля не пересыхала, поливая тёплой водой, если не хватает естественной влаги. Всё.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Фитония »

На фото они ещё не политы были. Пора высаживать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Александр тав »

Доброго дня всем! Может кто посоветует, делал два воздушных отводка в пятилитрушках, они уже с корнями. Стоит ли их сейчас садить или на зиму в подвал отправить?
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Игорь 25 »

Александр тав писал(а): 31 июл 2023, 14:37 Доброго дня всем! Может кто посоветует, делал два воздушных отводка в пятилитрушках, они уже с корнями. Стоит ли их сейчас садить или на зиму в подвал отправить?
Дождитесь вызревания лозы. Осенью примете решение- высадить на ПМЖ осенью, или весной.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
БОРИС-61
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 16:24
Город: Ставропольский край, г. Кисловодск
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение БОРИС-61 »

Подскажите насчёт саженца винограда. Попался на глаза сорт, который давно хотел посадить. В живую конечно не видел, только картинка на Валбирис. Можно заказать в одном экземпляре, без всяких там минималках, которые бывают от 1000-1200-1500р. Я так понимаю что это лотерея. Или дождаться осени? Ну тут может либо подорожать в разы, либо снимут с продажи и напишут что товар закончился. Однако.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение Игорь 25 »

БОРИС-61 писал(а): 01 авг 2023, 10:33 Подскажите насчёт саженца винограда. Попался на глаза сорт, который давно хотел посадить. В живую конечно не видел, только картинка на Валбирис. Можно заказать в одном экземпляре, без всяких там минималках, которые бывают от 1000-1200-1500р. Я так понимаю что это лотерея. Или дождаться осени? Ну тут может либо подорожать в разы, либо снимут с продажи и напишут что товар закончился. Однако.
На всех торговых площадках хозяйничают мошенники, лже. питомники, нечистоплотные поставщики, перепродавцы. Если продаётся саженец в августе месяце- то это перепродавцы, которые даже не знают сроков высадки. Сортность не будет соответствовать на 90%, почти наверняка.

Огласите желаемый сорт в соответствующей теме, приобретите на форуме, здесь хоть какая то гарантия сортности, Ведь ни кто не хочет терять своё лицо, подсовывая недоброкачественные саженцы.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
БОРИС-61
Освоившийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 16:24
Город: Ставропольский край, г. Кисловодск
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение БОРИС-61 »

Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Время посадки саженцев.

Сообщение ф и г а р о »

а боязни филаксеры у вас нет ? мало того не знай что пришлют но ещё и .. :yes: кстати у вас столько именитых виноградарей(чтоб я так жил :D ) рядом что можно не просто покупать а и поехать на экскурсию..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 344 гостя