Лучшие кишмиши

Лушие 10-и сортов, лучшие белые и черные сорта, лучшие кишмиши, , сорта для хранения и др.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 618 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Виталий О »

Назовите пожалуйста хоть один районированный для Нижнего Новгорода сорт винограда, как специалист. И заодно кто и когда занимался его районированием. Очень интересно почитать будет. Честное слово.
А так да, сажаю, пробую, удаляю что не понравилось, оставляю что понравилось. Мне это нравится. У меня нет задачи вырастить промышленный виноградник. Как и нет задачи вырастить промышленный сад, хоть имею в саду сотни полторы сортов яблонь, промышленный сад груш и т.д. по списку. Это просто любимое хобби. А виноград - любимая культура.
Ещё у меня томаты и огурцы нерайонированные без теплиц растут и урожай некуда деть. :P
Аватара пользователя
Ar-Ar
Освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 авг 2022, 17:33
Город: Джубга
Подпись: At-Ar
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Ar-Ar »

Насмотревшись ютубов насадил (напрививал) аватаров, ламборджиней и рататуев в прошлом году. а в этом продолжил . В планах кустров по десять привить еще алисами и щелкунчиками .. ну эт на след. год. Еще понравился нежный (?) вкус ледяной королевы. Молодой виноградник с упором на кишмиши..
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Andrey_Orico »

Для меня Столетие, Юпитер и, как ни странно, Афродита - лучшие бессемянные. Нравится Мечта, К 1-7 и Аттика. Думал в этом году попробую Валентино, но из 3х вызревших почек он гонит ботву.
Афродита 2й класс, поедается с хрустом, но за вкус прощена и оставлена на участке.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Игорь 25 »

Andrey_Orico писал(а): 18 май 2023, 21:47 Думал в этом году попробую Валентино, но из 3х вызревших почек он гонит ботву.
Попробуйте получить пасынковый урожай Валентино. Путём ранней прищипки вызвать рост пасынков, а там как повезёт.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Andrey_Orico »

Игорь 25 писал(а): 22 май 2023, 20:34 Попробуйте получить пасынковый урожай Валентино. Путём ранней прищипки вызвать рост пасынков, а там как повезёт.
Спасибо, Игорь. Я так и пытаюсь. Из 3х побегов один прищипнул, другой срезал, оставив почку, для прививки, а 3й пока не трогал. Как только покажутся почки, обязательно прищипну. :yes:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1486 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году наблюдаю соцветья на Казантипе... огромные метелки. Если и правда будет красным и с мускатом..
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Фитония »

Смело могу назвать мой хзч Малахит, сладкий без кислинки, урожай даёт очень хороший, РПС.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Babays »

Сказ о том как я кишмиши "пересаживал".
Дело было в прошедшем мае... поголовье медленно и чинно приходило в тонус после возвратных ночных дубняков, форум шелестел перспективами, но внезапно молодые виноградари услышали это
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 17 май 2023, 13:30 Для любителей кишмишей в Подмосковье, я бы посоветовал начинать со строительства теплицы)
стр. 70 этой ветки, самая нижняя её часть.

Переспав с этим тезисом ночь, взяв ноут с собой, отправился к своим бойцам.
"Вы знаете Жилина?"- спросил я бойцов с позывными Велес и Юпитер.
"Кто ж не слышал про Вадима?!" - отвечали кусты, - "это ж подмосковный авторитет с большой буквы А, каждый приличный куст должен знать".
Показал им текс с 70-й страницы, говорю - готовьтесь, завтра переезжаем в теплицу... и ушёл.

Следующим утром ребята встретили меня следующими словами: - "Шеф, мы нервно не спали всю ночь... размышляли о перспективах. Решили так - дай нам шанс обойтись без душно-потно-мутного поликарбоната, где будем с июня стоять с согнутой шеей. Обещаем в ОГ вести себя образцово ... не болеть и даже периодически баловать ягодой. Приложим все наши силы, только не гноби "тюрягой".
Поверил я им тогда...
Наступила вторая половина сентября. Счет на табло.
Юпи... есть можно, но правильно еще недельку - дней 10. Он у меня аутсайдер и по сигналкам в прошлом сезоне (первые числа октября)
Изображение

Велес готов... пора освобождать.
Изображение

Оба бойца 2021-го года рождения.
Виталий О
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 19 дек 2021, 19:30
Город: Нижний Новгород
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 618 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Виталий О »

Красавцы. Вот что значит место есть развернуться кустам!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Лучшие кишмиши

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Babays писал(а): 25 сен 2023, 20:22 Сказ о том как я кишмиши "пересаживал".
Наступила вторая половина сентября. Счет на табло.
Юпи... есть можно, но правильно еще недельку - дней 10. Он у меня аутсайдер и по сигналкам в прошлом сезоне (первые числа октября)

Велес готов... пора освобождать.

Оба бойца 2021-го года рождения.
Посмотрим, что будет дальше.... вторая половина сентября может и не дать вам этих 10 дней. Можно конечно так рисковать и жить в стране вечнозелёных помидор, а можно снимать абсолютно зрелый урожай в конце августа и иметь вызревшую лозу до кончиков. Это уж вы сами решайте. Будем следить за вашими бойцами в динамике лет. Нагрузка для бойцов второго года службы мне кажется великовата. Дай бог, что б лоза у вас на Велесе успела дозреть. Ну и излишне напоминать что Одинцово на 100 км южнее... Жилина...
На 16 минуте Велес в теплице. Сравнивайте. 9 августа vs 25 сентября.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Рейтинги сортов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Мария Бажко и 225 гостей