Гиббереллин

Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Evg127 »

Вилли писал(а): 19 май 2023, 09:43 а чем проще то? готовый раствор и хранится больше года и шприцем в любой момент можно взять сколько надо - вот это и есть проще :pardon:
Мне видится "проще" в том, что не нужно высчитывать- сколько спирта, сколько воды, хотя считать там конечно и не особо много, ну и раствор при свежем приготовлении- гарантированно рабочий. Какие там с ним происходят метаморфозы при длительном хранении- неизвестно. Ну и кроме этого, в инструкции написано, что обрабатывать нужно свежеприготовленным раствором. О длительном хранении ничего не сказано.
Ну и остается открытым вопрос- важно ли в каком количестве условного спирта и какой чистоты готовится маточный раствор, какое содержание/концентрация спирта в растворе критично для безопасной обработки соцветий.
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Вилли »

Evg127 писал(а): 19 май 2023, 10:16 Мне видится "проще" в том, что не нужно высчитывать- сколько спирта, сколько воды, хотя считать там конечно и не особо много, ну и раствор при свежем приготовлении- гарантированно рабочий...
Не хранится водный раствор, про спиртовой пишут, что на 3-ий год используют и тот же результат, главное - хранить в тёмном флаконе и в холодильнике. Я обрабатывал окунанием в пластиковый 200 мл одноразовый стаканчик - налил води, шприцем влил туда условно 1 кубик маточного р-ра и вперёд. Через, условно, 2 недели, влил в стакан 3 кубика и снова на линию. Не раскладываться с весами каждый раз и беспокоиться растворился ли порошок полностью или на дне стакана 0,002 мгр осело (пишут, что в воде он плохо растворяется). Ну а спирт - проще 1 раз в 3 года найти 100 мл чистого медицинского, чем.... короче мне не проще ;)
За это сообщение автора Вилли поблагодарил:
БАМ
Рейтинг: 4.35%
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Evg127 »

Меня почему все это дело смущает с концентрациями и чистотой спирта- я видел на упаковках с гк разные рекомендации и они кардинально отличаются. Поэтому непонятно- где отправная точка. Например из последнего: написано, что гк 78%, нужно 0.3г разбавить в 6мл спирта, ге важно какого, хоть изопропилового и для винограда - сделать рабочий раствор, растворив маточный в 2-6 литрах воды :? А это намного больше, чем везде где я видел рекомендации- до 25мг.
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Вилли »

Evg127 писал(а): 19 май 2023, 11:49 ... гк 78%, нужно 0.3г разбавить в 6мл спирта, ге важно какого, хоть изопропилового и для винограда - сделать рабочий раствор, растворив маточный в 2-6 литрах воды :? А это намного больше, чем везде где я видел рекомендации- до 25мг.
я читал и про 80-100... А в Вашем примере, если грубо посчитать, получится 40-120 мг/л.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Igor33 »

Evg127 писал(а): 19 май 2023, 11:49 Меня почему все это дело смущает с концентрациями и чистотой спирта- я видел на упаковках с гк разные рекомендации и они кардинально отличаются. Поэтому непонятно- где отправная точка. Например из последнего: написано, что гк 78%, нужно
Для обработок нужно учитывать концентрацию 100% ГК в мг на литр раствора.

Все рекомендации даются не на упаковке(кто там пишет? для винограда ли? какого сорта/формы?), а уже проверенные дозировки, например на этом форуме
5мг/литр - на растяжение
30мг/литр на бессемянность

Если он у вас 78%, 95%, 55% просто учитывайте это в расчетах.
Некоторые сорта и формы, даже от минимальной дозы 3мг/литр крутит (например Надежда Азос), а некоторым и 50мг/литр нипочем, поэтому применять только на сортах, которые показали приемлемую реакцию.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение pavel61 »

Evg127 писал(а): 19 май 2023, 11:49 Меня почему все это дело смущает с концентрациями и чистотой спирта- я видел на упаковках с гк разные рекомендации и они кардинально отличаются. Поэтому непонятно- где отправная точка. Например из последнего: написано, что гк 78%, нужно 0.3г разбавить в 6мл спирта, ге важно какого, хоть изопропилового и для винограда - сделать рабочий раствор, растворив маточный в 2-6 литрах воды :? А это намного больше, чем везде где я видел рекомендации- до 25мг.
Попробуйте Завязью. Там на упаковке всё написано. У Вадима Жилина получается.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Evg127 »

pavel61 писал(а): 19 май 2023, 18:41 Попробуйте Завязью. Там на упаковке всё написано. У Вадима Жилина получается.
Да все откладывал на потом, а потом и вообще забыл. Нужно было на АлиЭкспрессе купить...
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Evg127 »

Вилли писал(а): 19 май 2023, 12:46 я читал и про 80-100... А в Вашем примере, если грубо посчитать, получится 40-120 мг/л.
А как получилось 40-120? У меня 50-150 выходит. Но в любом случае- разница в дозировках - огромная
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гиббереллин

Сообщение Evg127 »

Igor33 писал(а): 19 май 2023, 13:05 Для обработок нужно учитывать концентрацию 100% ГК в мг на литр раствора.

Все рекомендации даются не на упаковке(кто там пишет? для винограда ли? какого сорта/формы?), а уже проверенные дозировки, например на этом форуме
5мг/литр - на растяжение
30мг/литр на бессемянность
Да, там именно для винограда указана дозировка, которую я написал. И для других культур свои дозировки.

Я намешал по инструкции: 0.06г на один кубик спирта, правда 70% и на литр воды, подразумевая 50мг. Но попробовал пару штук только, так как сроки все равно прошли. Выдвижение уже давно закончилось почти на всех сортах. Хотя меня в первую очередь интересует Лора и ее горошение.

Уже куплю другой порошок- продолжу эксперименты...
А если попробовать во время полного цветения и по гороху?
И что будет, если скажем там настоящие 50мг/л, которыми я обработал сейчас?
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Гиббереллин

Сообщение Вилли »

Evg127 писал(а): 19 май 2023, 19:42 А как получилось 40-120? У меня 50-150 выходит.
Вы, видимо, % содержания действующего вещ-ва в порошке не учли - 79%, т.е. умножить на 0.79 надо.
Ответить

Вернуться в «Удобрения, внекорневые, стимуляторы»