Зерновые и солодовые дистилляты

Какой-то мужик
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2023, 13:12
Город: Евросоюз
Подпись: Какой-то мужик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Какой-то мужик »

Янн писал(а): 20 мар 2020, 12:20 Водка .Мука+ ферменты - зачёт.Не сложно.
Бурбон .Ржаная мука 20% ,пшеничная мука 20%, кукурузная крупа 60 % + ферменты. Не понравилось. Кашу варить сложно. Муку варить не надо .(Парогениратор ,чиллер , мешалка в наличие . )
Хотя и некропост будет,

но я подумал, что если муку гидролизовать серной кислотой автомобильной, крахмал деградирует до глюкозы, клейковина и прочее я думаю не будет обугливаться, далее нейтрализовать мелом и гидролизат сбраживать?

Единственное клейковину было бы лучше предвательно отмыть.

Мне кажется это будет проще чем конвертировать крахмал в мальтозу солодом.
Аватара пользователя
saratovski
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 апр 2023, 12:37
Город: Ртищево
Подпись: Рональдо
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение saratovski »

Какой-то мужик писал(а): 03 май 2023, 14:31 Мне кажется это будет проще чем конвертировать крахмал в мальтозу солодом.
Зачем изобретать "велосипед" есть ферменты для ленивых.
https://fermenti.ru/fermenti/
Какой-то мужик
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2023, 13:12
Город: Евросоюз
Подпись: Какой-то мужик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Какой-то мужик »

saratovski писал(а): 11 май 2023, 11:46 Зачем изобретать "велосипед" есть ферменты для ленивых.
https://fermenti.ru/fermenti/
Таких нету в магазине (у нас нету), есть только пектиназа и солод. Может панкреатин есть в аптеке, т.е. амилаза, но не знаю.

Я обстоятельно подумал насчет муки, в принципе по идее смысла нет особо, т.к. мука не на 100% карахмал, а примерно 60%-70%, остальное большей частью клейковина, можно было бы отделить, то есть отмыть крахмал от клейковины и гидролизовать, а саму клейковину перевести кислотой в глутаминовую кислоту и сделать вкусный глутамат натрия, но вообще его проще купить.

Вообще я подумал в принципе есть березовые опилкобрикеты дешево, отделить лигнин щелочью, останется в основном целлюлоза, ее гидролизовать кислотой и все, без лигнина метанола в смеси не будет после сбраживания.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Какой-то мужик писал(а): 14 май 2023, 13:27 Вообще я подумал в принципе есть березовые опилкобрикеты дешево, отделить лигнин щелочью, останется в основном целлюлоза, ее гидролизовать кислотой и все, без лигнина метанола в смеси не будет после сбраживания.
Смею поинтересоваться .... А Вам алкаголь для каких целей? Самому с друзьями по праздничкам ... или как?
Какой-то мужик
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 май 2023, 13:12
Город: Евросоюз
Подпись: Какой-то мужик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Какой-то мужик »

Сергей Сорокин (40кин) писал(а): 17 май 2023, 10:12 Смею поинтересоваться .... А Вам алкаголь для каких целей? Самому с друзьями по праздничкам ... или как?
И пить и для технических целей, но для питья по нашим ценам дешевле сахарную брагу ставить, либо надо крупу искать например кукурузную кашу, плюс покупать солод, но никак не муку, мука дорого будет, нужно учитывать что злаки (крупа) и мука (тот же злак/крупа только смолотая) это далеко не 100% крахмал, только если иметь ее краденую или дешево просрочку скажем, тогда да.

Если на топливо или растворитель тогда можно крахмальное сырье или сахара сбраживать на 1-бутанол, по сути там получается 1-бутанол/ацетон/этанол, сбраживать клостридиями в присутствии мела, бактерия сама гидролизует крахмал, его не нужно осахаривать предварительно, ну и бактерии искать тоже не нужно они есть в земле и на картофеле. То есть если есть много старой муки некондиции, крупы или черствого хлеба то можно сделать биобутанол.

Ну и еще по своему опыту скажу что брагу (любую) лучше вымораживать чтобы уменьшить обьем на перегонку, проще всего зимой в России на улице, ну у меня таких морозов не бывает, поэтому я в морозилке морозил, спиртовую в том числе, с ней получалось уменьшение обьема примерно вполовину, потери спирта были не существенные, то есть конечно были при выморозке, но небольшие, зато гнать потом меньше.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 510 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

RISE писал(а): 22 фев 2023, 22:26 Если вопрос адресован мне, то объясню. Делаю давно и для меня это уже достаточно обыденно. Когда сыпешь муку, мешаешь шуруповёртом, когда набухнет мука, то состав становится густой. После осахаривания становится гораздо жиже. После, когда отбродит я её на прессе отжимаю(как мезгу виноградную отжимают) и затем гоню( можно и чуть подождать пока осветлится, но по-большому всё-равно, так как есть индукционная плита). Всё просто; и слова -"может, надо" для меня не актуальны. Написал и так достаточно подробно. Пробуйте и у вас получится. У меня аппарат с кубом 37 л. и колонной, плюс индукционная плита 3.5 кВт. ( мин. набор для приготовления качественных дистиллятов и крепкого спирта) Пресс у меня с домкратом, фото его показывал в разделе "оборудование". Жмых выходит очень плотный, хоть ножом режь))), и браги получается около 30 л.
А куб у Вас 37 литров какой? Кто производитель? Задумался куб побольше взять... После пресса брага отжатая в кубе не подгорает? А то мне в самагонном магазине сказали , что ПВК нужен .
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение RISE »

Зарипов Радик писал(а): 08 ноя 2023, 17:24 А куб у Вас 37 литров какой? Кто производитель? Задумался куб побольше взять... После пресса брага отжатая в кубе не подгорает? А то мне в самагонном магазине сказали , что ПВК нужен .
У меня LUXSTAHL на 37 л. С усиленной крышкой. Отличный куб, за столько лет ни разу не пожалел, что купил. Сейчас уже есть купольные крышки. Это плюс; и колонна устойчивее и куб можно больше наполнить. У меня индукционная плита, на ней отжатая брага не подгорает :yes: . Я несколько раз попробовал даже не отжимая брагу перегнать, в кубе в середине было горелое пятно. Но я гнал первый перегон на мах 3.5 кВт, думаю если первый погон сделать на 2 кВт, то может даже и не отжатая брага не подгореть. Как будет вести себя брага на открытом огне я не знаю, не задавался такой целью( более опасный способ перегона) Куб брал очень давно в компании Чудовар . Сейчас зашёл на их сайт, оборудования море. Тогда не было такого многообразия ни продавцов, ни оборудования. На озон куб 50 л. стоит 14 т.р. Брать ПВК или нет решать вам. Он будет стоить в три раза дороже, чем куб такого-же объёма и если всё-же решитесь купить, то смотрите комплектацию, а то потом придётся докупать ТЭН с блоком управления, колёса ( если нужны), фальш дно( может пригодиться), может понадобиться бункер для солода( если будете делать что-то из солода :))....т.е. ещё плюсом 10-20 тыс. А вообще-то я не специалист по ПВК, но советую тщательно всё взвесить и уж потом покупать. Ведь может так статься, что не будете гнать из зерна и солода или очень редко, или поставить и подключать будет неудобно в квартире. Много всего может быть после......
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 510 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

RISE писал(а): 08 ноя 2023, 20:29 У меня LUXSTAHL на 37 л. С усиленной крышкой. Отличный куб, за столько лет ни разу не пожалел, что купил. Сейчас уже есть купольные крышки. Это плюс; и колонна устойчивее и куб можно больше наполнить. У меня индукционная плита, на ней отжатая брага не подгорает :yes: . Я несколько раз попробовал даже не отжимая брагу перегнать, в кубе в середине было горелое пятно. Но я гнал первый перегон на мах 3.5 кВт, думаю если первый погон сделать на 2 кВт, то может даже и не отжатая брага не подгореть. Как будет вести себя брага на открытом огне я не знаю, не задавался такой целью( более опасный способ перегона) Куб брал очень давно в компании Чудовар . Сейчас зашёл на их сайт, оборудования море. Тогда не было такого многообразия ни продавцов, ни оборудования. На озон куб 50 л. стоит 14 т.р. Брать ПВК или нет решать вам. Он будет стоить в три раза дороже, чем куб такого-же объёма и если всё-же решитесь купить, то смотрите комплектацию, а то потом придётся докупать ТЭН с блоком управления, колёса ( если нужны), фальш дно( может пригодиться), может понадобиться бункер для солода( если будете делать что-то из солода :))....т.е. ещё плюсом 10-20 тыс. А вообще-то я не специалист по ПВК, но советую тщательно всё взвесить и уж потом покупать. Ведь может так статься, что не будете гнать из зерна и солода или очень редко, или поставить и подключать будет неудобно в квартире. Много всего может быть после......
А сколько у Вас получается конечного продукта, бурбона 40 гр? С этого количества 33 л воды и кукурузы с рожью? Солод какой используете, ячменный? Зашёл вчера в самагонный магазин их там несколько видов .. У меня есть кастрюли по 20 л. Думаю разделить ваши дозы по полам, нагреть кастрюли на индукционке . А можно готовую молотую кукурузную кашу использовать? Или важна степень помола?
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение RISE »

Зарипов Радик писал(а): 09 ноя 2023, 07:03 А сколько у Вас получается конечного продукта, бурбона 40 гр? С этого количества 33 л воды и кукурузы с рожью? Солод какой используете, ячменный? Зашёл вчера в самагонный магазин их там несколько видов .. У меня есть кастрюли по 20 л. Думаю разделить ваши дозы по полам, нагреть кастрюли на индукционке . А можно готовую молотую кукурузную кашу использовать? Или важна степень помола?
Может быть молотую кукурузную муку? :) Помол чем тоньше, тем лучше. Вот посмотри этот ролик до конца, он очень подробный и проверенный, и ты получишь ответы на все свои вопросы. https://www.youtube.com/watch?v=jrRgyukXf0g&t=415s Удачи в приготовлении бурбона.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение RISE »

Зарипов Радик писал(а): 09 ноя 2023, 07:03 У меня есть кастрюли по 20 л. Думаю разделить ваши дозы по полам, нагреть кастрюли на индукционке .
Смотри, чтобы кастрюли были с дном для индукции. :) Купи один раз куб и будешь во всеоружии.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andre1968n и 493 гостя