Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Посадка винограда, схемы посадки, методы посадки винограда
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Olga1977 »

Да, там место хорошее конечно, жаль только что его мало, всего 3 метра.
В итоге дрогнула я, не могу чисто в отверстия небольшие сажать. В итоге будет отмостка из плитки, огражденная бордюром шириной 1 м 70 см, а в отмостке грядка шириной 50 см, думаю и так с теплом там проблем не будет. Дом отапливаемый, крыша развёрнута так, что сток воды не на сторону винограда.
Вчера взялись готовить землю под отмостку, ну и гряду под виноград, и естественно в земле обнаружили старый фундамент из кирпича, ну не бывает же всё легко)
Пришлось долбить и выносить :lol:
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение терапевт »

Olga1977 писал(а): 15 май 2023, 14:29 В итоге дрогнула я, не могу чисто в отверстия небольшие сажать. В итоге будет отмостка из плитки, огражденная бордюром шириной 1 м 70 см, а в отмостке грядка шириной 50 см, думаю и так с теплом там проблем не будет.....
С точки зрения проблем - лучше не придумать. Но в перспективе развалится и отмостка и виноград под вопросом. Сделал бы капитальную отмостку, а вдоль грядки.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Olga1977 »

Спасибо за критику. А почему отмостка должна развалиться?
Из за того что вдоль всей отмостки грядка?
Ширина отмостки 1,70 м. Длина 5 м. Если что всё в стадии разрабатывали и копания, можно и передумать по другому)
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Babays »

Olga1977 писал(а): 15 май 2023, 14:29 Да, там место хорошее конечно, жаль только что его мало, всего 3 метра.
В итоге дрогнула я, не могу чисто в отверстия небольшие сажать. В итоге будет отмостка из плитки, огражденная бордюром шириной 1 м 70 см, а в отмостке грядка
Ольга, стараюсь не давать советы, когда не просят... но на вашем месте крепко бы задумался по поводу более вкусных сортов/ГФ, раз уж такое шоколадное место присутствует.
Два года назад пихнул в отмостку в том числе и Ромбик... а в этом апреле доставал его обратно ибо посчитал, что Ромбик в отмостке - однозначная бесхозяйственность.
В прошлом году в ю-в части получил сигналки Изюминки (или её типа) которая по всем нормативам явно не для Подмосковья.
Думайте сейчас... доставать из-под плитки трехлетний куст - непростая задача.
Меня в своё время тоже предупреждали... но я был уверен, что мне нужен железобетонный вариант винограда - Ромбик в южном пристенке. :wall:
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: Воронежская обл.
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение терапевт »

Olga1977 писал(а): 15 май 2023, 15:21 Спасибо за критику. А почему отмостка должна развалиться?
Если правильно понял, то грядка планируется в отмостке? Из плитки
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Olga1977 »

Отмостка шириной 1,7,длиной 5 м будет ограждена бордюром. А уже внутри отмостки грядка шириной 50 см, длиной 4 м, но грядка без бордюра. Муж сказал внутри грядку будет укреплять шифером, см. 15. Над поверхностью грядки ничего выступать не будет)
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Olga1977 »

Babays писал(а): 15 май 2023, 15:43 Меня в своё время тоже предупреждали... но я был уверен, что мне нужен железобетонный вариант винограда - Ромбик в южном пристенке. :wall:
Да, я бы тоже предупредила :) Понимаю, что место хорошее, у меня столовые в теплице, а вот уличным на улице места нет, только вот такое есть, хорошее.
Ну вообщем у меня на два места есть три саженца, РПС, лиепаяс и эмма, как бы кишмиш, подумаю, время до посадки есть
И ещё сколько раз убеждалась, с сортами винограда и местом его посадки лучше не зарекаться :yes:
Последний раз редактировалось Olga1977 15 май 2023, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 768 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение mikl6566 »

У Ольги есть огромный +(плюс) - отмостка из плитки, а не залитая бетоном.
Всегда если не понравится, можно разобрать/собрать/подправить.
P.S. Если что, то я противник посадки чего либо с хорошей корневой в зоне как минимум метр до фундамента.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 299 раз

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Babays »

mikl6566 писал(а): 15 май 2023, 17:28 P.S. Если что, то я противник посадки чего либо с хорошей корневой в зоне как минимум метр до фундамента.
Каждый из нас волен быть противником чего-либо... 8-)
90% электората свято верят в широко распространенную легенду, что отмостка отводит воду от фундамента и даже его подошвы. Вероятно они думают, что летящая капля дождя не меняет своего направления после встречи с землей, вода угодит в землю строго вертикально ибо растекаться не умеет.
Другими словами - без отмостки дому каюк ибо плохеет фундаменту и грунту, на который он опирается.
Если бы вышеизложенные тезисы я озвучил Георгию Васильевичу на экзамене в 1985-м, то был бы оперативно награжден неудом в зачетку с пожеланием "что-нибудь еще почитать из авторитетных авторов".
Изображение

И в завершении контрольный в голову - на планете десятки мостов, простоявших более пятиста лет. Кто-нибудь видел там отмостку или дренаж у русловых опор? :mrgreen:

Прошу пардонтия за офф, больше к этой теме обязуюсь не возвращаться, сказал про отмостки всё что хотел - её главная задача защищать виноград (и цоколь дома) от грязных брызг.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка саженцев винограда в Подмосковье

Сообщение Olga1977 »

В нашем случае отмостка будет больше для красоты , и удобства в выращивании винограда :yes:
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виктор_48 и 256 гостей